Фев 032014
 

Крым, Феодосия

Есть на Чёрном море такой город, как Феодосия, который славен тем, что является лидером среди провинциальных городов не только Крыма, но и всей Украины, по количеству памятников архитектуры. Здесь сохранилась старинная Генуэзская крепость, шикарный особняк Стамболи, напоминающий дворец какого-нибудь падишаха, оригинальная армянская церковь, татарская мечеть. Также в Феодосии можно погулять по улочкам, сохранившим колорит XIX века, по красивой набережной, которая в тёплое время года, как и ялтинская, заполняется сотнями и даже тысячами отдыхающих. Тем же, кому не интересен пляжный отдых и тому, кто склонен к экстриму, можно погулять по горам, начинающимся практически сразу за городом.

Приехав на отдых в Феодосию по железной дороге, вы попадаете прямо в центр города. Вокзал там находится на проспекте Айвазовского, то есть одной из главных улиц Феодосии, тянущейся вдоль моря параллельно железной дороге. Если у вас мало вещей, то можете сразу же и прогуляться по городку. А для этого, выйдя из здания вокзала, сперва поверните направо. Первая перпендикулярная проспекту Айвазовского улица будет Галерейная. Это такой в своём роде местный Арбат, где продают картины и сувениры. Здесь же находятся сразу два известных феодоссийских музея. Это картинная галерея И.К. Айвазовского, в которой можно посмотреть масштабные по своим размерам картины с видами моря и кораблей. Вторым музеем будет музей писателя А.Г. Грина, который написал такие произведения, как «Бегущая по волнам» и самое известное «Алые паруса».

Если же пройти по проспекту чуть дальше, вдоль берега моря, то с левой стороны можно посмотреть особняк Вениамина Иосифовича Стамболи, богатого торговца-караима. Строительство этого особняка закончили лишь за несколько лет до Октябрьской революции, которая и положила окончание создания дворцово-парковых комплексов на территории тогдашней Российской империи. Так что, можно сказать, что особняк Стамболи не только одна из самых красивых и оригинальных достопримечательностей, но и один из последних дворцов, построенный в Мавританском стиле. Но вернёмся к улице Галерейной. В двух кварталах от проспекта Айвазовского её пересекает улица Куйбышева, которая является главной городской транспортной артерией. Здесь туристы могут подсесть на большинство гордских и пригородных маршруток. Ещё на Куйбышева и идущей параллельно ей Земской улице можно лицезреть множество старых домов, построенных ещё до революции, а также посетить неплохие кафешки и бары, чтобы перекусить.

  33 комментария to “Немного про Феодосию.”

  1. Ни разу не была в Феодосии. Как-то не приходилось. Но теперь, после такого описания всех достопримечательностей этого города, мне захотелось летом туда поехать!

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    Лучше ехать или поздней весной или ранней осенью.

    Ответить

    rotozeev Reply:

    абсолютно точно подмечено.
    а купаться и лазить по холмам можно ездить в Орджоникидзе на маршрутке №20.

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    Буду знать и быть может съезжу в Орджоникидзе.

    Ответить

  2. Чё-то фоток маловато… Никогда не была в Феодосии. Вообще те края плохо знаю…

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    У меня что-то карта памяти накрылась. Ни ноут её не видит, ни комп. Камера тоже не определяет, жалко фотки. Это всё, что осталось, потому что было на другой карте.

    Ответить

  3. О, это и правда катастрофа. Попробуй поискать какого-нибудь умельца. Говорят, могут и из убитых карточек извлечь информацию.

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    Скорей всего на неё попала капля сладкого кофе.

    Ответить

    ladybloger Reply:

    Ну ты даёшь! )) Ты бы её ещё в кружку с кофе положил. 🙂

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    У меня на столе рабочий бардак и кофе пью за ноутбуком )))

    Ответить

    ladybloger Reply:

    Ну так будь осторожнее. Я тоже кофе за компом пью, но ни разу (тьфу-тьфу-тьфу! )) ничего на заливала.

    Ответить

    Ольга Reply:

    Я кофе клавиатуру угостила. Цифры верхнего ряда не пашут вообще теперь и знаки соответственно. Цифры-то с боку есть, а вот со знаками сложнее: приходится каждый раз на английский переключатся, что бы поставить вопрос или что другое. А флешка у меня когда накрылась я с нее вытянула все. Лежала она лежала несколько месяцев, я ее возьми и пихни в фотик. Она и включилась . Я все скинула быстренько, выключила фотоаппарат, еще раз включила… не работает больше.
    В Феодосию летом собиралась, но видимо придется нынче отложить. Планы зашкаливают, придется корректировть.

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    А я по политическим мотивам не хочу ехать в Крым и дорого там теперь будет.

    Ответить

    Ольга Reply:

    У меня с политическими мотивами все проще, Меня больше волнует прицеп в виде любимого внука Димки. Двигаемся пока на год, а там посмотрим. «Искусство путешествовать состоит в умении изменять планы» — помнишь?

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    Не, про строить планы, это не ко мне, у меня планы всегда срываются, потому я стараюсь ни чего не планировать. В прошлом году сорвались планы посетить Копенгаген и Таллин, в этом — смотаться в Белосток.

    Ответить

    Ольга Reply:

    Когда сам по себе можешь двинуть в путь, планы можно оставить на обочине, а когда прицеп — это прицеп…

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    У меня вся жизнь — импровизация.

    Ответить

  4. Не приходилось бывать на территории Крыма, хотя он буквально рядом с Кубанью. Планируется строительство моста или тоннеля, может быть тогда проще будет попасть в заграницу.

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    Так есть же паром.

    Ответить

  5. В Крыму была только в Евпатории.

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    Но этого мало для Крыма.

    Ответить

  6. Согласен Феодосия красивый город! Есть свои достопримечательности. Ну и важный атрибут конечно море. Летом есть где отдыхать. Спасибо за подробную информацию. Приглашаю в гости, мое угощение, а ваш выбор, сюрприз!

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    Крым вообще весь красивый, потому меня туда так тянет.

    Ответить

  7. Так ярко описал, что захотелось посетить этот исторический и морской город. О древней Кафе (Феодосии) часто вспоминали писатели-историки и это вполне заслужено!

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    Значит надо ехать.

    Ответить

  8. Вот бы мне увидеть всю эту красоту воочию и по бродить по проспекту Айвазовского! Видимо надо запомнить этот город и внести Феодосия в свой список хотелок.

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    Конечно нужно.

    Ответить

  9. В Феодосии была очень давно и проездом, до сих пор помню галерею Айвазовского, а когда два года назад ездили в Коктебель, увы, до Феодосии не добрались. Внука не уговорила. А жаль(

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    Действительно жаль.

    Ответить

  10. Как опять в Феодосию хочется! Скорее бы лето

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    А зачем ждать лета…

    Ответить

  11. Объезжала Крым на машине и Феодосия была последним пунктом перед отъездом. Планировали пробыть целый день, но погода испортилась (сентябрь 2012 г) и мы только искупались и город не видели. Так что с интересом прочитала вашу статью.

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    К сожалению, в ближайшее время Крым для меня является территорий 404 и я его не посещу, даже если жена будет настаивать.

    Ответить

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

(required)

(required)