Сергей Белехов

Мар 272012
 

трасса М-18

До заправки у Сегежи осталось 15 километров, шансов дотолкать ни каких. Стали голосовать, и повезло, остановилась семейная пара. Правда, троса у них не нашлось, но они согласились добросить нас до заправки с 5-ти литровой канистрой. Купив бензина, снова начали стопить, но в обратную сторону, чтобы добраться до брошенной на обочине машины. Застопить удалось лишь через полчаса, так как двум парням останавливаться ни кто не хотел, места там такие, что могут быть и беглые зэки. В общем, замёрзли прилично, но, главное, доехали. Залились, пофотографировали лес, а вот завестись не смогли. Одному мне толкнуть машину не получилось, дорога покрылась слоем льда и ботинки просто проскальзывали. Помогли два парня, что проезжали мимо. Наконец-то смогли тронуться. Добрались таки до Сегежского поворота, ну а поскольку русских денег у Ивана не было, пришлось ехать в город.

Continue reading »

Мар 262012
 

Казань

Всего два варианта у меня было для осуществления поездки из Москвы до Казани, либо ехать автостопом, либо поездом. Накануне же отъезда, сидя на тёплой вписке в городе Долгопрудный, я тщетно пытался найти правильный выезд из Москвы на трассу М-7, копался и в Интернете, и в Дубль-ГИС заглянул, и с Сан Санычем связался. Но толком получить что-то полезное у меня не вышло. Когда же на сайте РЖД я обнаружил наличие одного места в сидячем вагоне скорого поезда, то решил воспользоваться железнодорожным вариантом. Утром билет ещё был в наличии, а потом занеся ключ от квартиры Лёхе, у которого вписывался в Долгопрудном, я отправился в Москву на Казанский вокзал, чтобы купить билет и вечером выехать поездом. Электричку я ждать не стал и до Москвы добрался маршруткой, о чём не чуть не пожалел, хоть и вышло немного дороже.

Continue reading »

Мар 242012
 

Египет

Революции, произошедшие в арабских странах, ни смотря на все вопли сторонников авторитарных режимов, которые были сброшены в результате тех самых революций, уж точно ни как не сказались на туристической отрасли этих стран. Вернее, они не сказались на туризме в отрицательном смысле. Как ни пугал наш МИД российских туристов страшными арабскими головорезами, разбойниками Бармалеями, гориллами, акулами и крокодилами, обитающими в северо-африканских государствах, люди всё равно ездят туда отдыхать и менять свои планы не собираются. Я, думаю, правильно делают, что не слушают люди то, что с помощью отечественных средств массовой информации, до них пытается донести Министерство иностранных дел. Лично у меня ни российские министерства, ни пропутинские СМИ не вызывают доверия уже с августа 2000 года, когда случайно выпущенная ракета с крейсера «Пётр Великий» утопила АПЛ «Курск». Но не будем о грустном, а вернёмся к туризму.

Continue reading »

Мар 232012
 

Бали

Многие люди, выбирая место для проведения своего отдыха, стремятся поехать туда, где меньше всего туристов. И делают они это не только ради экономии средств, ведь там, где меньше туристов, меньше и желающих на них заработать. Но основная причина, конечно же, заключается в другом, а именно, в желании отдохнуть от людей. Таких мест очень много в России, например, в окрестностях Полярного Урала или в тундровой зоне Кольского полуострова, где даже и аукнуть порой бывает не кому. По мне, так отдых на севере является одним из лучших видов проведения досуга. Кроме того, что я родился, вырос и живу на севере, я люблю эту землю, ни смотря на суровый климат и короткое лето. Но такой отдых подходит и нравится не всем, а потому большинство предпочитает уехать в дальние южные страны, например, в Индонезию с его прекрасным тропическим островом Бали.

Continue reading »

Мар 212012
 

Крым

Многие, наверное, успели понять, читая мои заметки, что особо трепетно я отношусь к такой стране, как Украина. И это при том, что я давненько, а точнее почти шесть лет, туда не заезжал. Вот, как-то так выходило, что большая часть моих путешествий проходила по Уралу и Сибири. Тем не менее, Украину я люблю и потому пишу об этой стране и новостях, связанными с её туристической индустрией, всегда с большой радостью. И заметьте, писать стараюсь не только про те места, где сам побывал, например, про Одессу, Киев и Харьков, но и про Крым и Карпаты, что ещё собираюсь посетить и скорей всего, в этом году, если не подведут финансы и состояние здоровья. Впрочем, мои проблемы мало кого волнуют, а вот туристические новости узнать будет полезно всем.

Continue reading »

Мар 212012
 

рюкзак

Зима прошла и скоро уже наступит лето, но так как я в этот летний сезон я ни разу не путешествовал с новым рюкзаком Harrier от компании «Сплав», то придётся думать об его правильной укладке. Зимой я не брал в поездки палатку, летом же отказаться от этой части снаряжения я не могу, да и не хочу. В предыдущий мой рюкзак «Каньон» на 60 литров от компании «Нова-тур», она запросто влезала в подвал. Новый мой рюкзак имеет меньший объём, а потому палатку я скорей всего буду привязывать снизу на стяжки, хотя это не очень правильно. Дело всё в том, что для правильной носки рюкзака на спине надо, чтобы вещи с большим весом находились вверху, но с моей фронтальной загрузкой это не реально. Сбоку же я ни чего, кроме лёгкого каремата я привязывать не собираюсь, иначе будет перекос.

Continue reading »

Мар 202012
 

Украина

Радует, что впереди лето, а значит спектр моих поездок с приходом тёплых дней увеличивается. Огорчает лишь одно, а это то, что лето недолгое и всего, что хотелось бы посмотреть, увидеть не удастся. Впрочем, планы на путешествия этим летом у меня грандиозные. Так, например, в начале июня мы с любимой Злюкой собираемся посетить Пермскую аномальную зону, про которую я как-то уже писал на страницах своего блога. Огорчает, что отпуск у Злюки непродолжительный и потому свои дальнейшие поездки мне придётся провести без неё. А планы на это лето, повторюсь, у меня грандиозные. Скажу сразу, что в Сибирь я в этом году точно не поеду, так что кедровых орешков я ни кому не привезу, как и шишишечек. Но вот в Украину во вторую половину лета я точно отправлюсь, во первых, потому что давно там не был, а во-вторых, есть там много мест, в которых я не бывал ни разу, но хотел бы посетить.

Continue reading »