Сергей Белехов

Дек 202011
 

трасса М-18

На сей раз я вышел из дома в 10 утра и в 11 часов уже был на Кильдинском посту ДПС. Не то, чтобы холодно было стоять, но неприятно из-за сырого снега, а по ощущениям казалось, что на улице градусов 10. Но в застёгнутом пуховике нормально было, правда, как только сел в застопленный служебный ПАЗик, понял, что пальцы ног за полтора часа я всё же слегка отморозил и пожалел о том, что не намазал ноги согревающим кремом. Но автобус шёл в Апатиты и за пару часов, пока ехал, я успел нормально согреться. Погода совсем испортилась, снег шёл вперемежку с дождём, но пока я поднимался от поворота на Апатиты в гору к остановке, самозастопился 600-й Мерседес и ребята, что ехали на нём, докинули меня до кафешки у Пиренги.

Continue reading »

Дек 182011
 

Север

Иногда задумаешься и становится очень жалко, что человеческий век так не долог. Просто я мало где успел побывать и похоже в этой жизни не успею объездить все те места, которые хотелось бы увидеть, если, конечно, не стану олигархом или президентом, что в принципе теоретически возможно. Но ведь в нашей конституции сказано, что любой гражданин имеет право быть избранным в руководители государства. Хотя, для кого-то первое время после моего возможного избрания может оказаться и последним временем жизни на свободе. Я ведь мстителен, зараза, и в случае избрания точно буду гадить всем обидчикам простых людей. Ну, ладно, что-то я отвлёкся от темы путешествия и невольно ушёл в политические дебри. Так что вернусь лучше к сути статьи.

Continue reading »

Дек 172011
 

Крым

На самом деле вариантов, куда можно отправиться во время Рождественских каникул, море. И это не открытие, и даже не очередная глупость, ляпнутая Серым, а констатация факта. В частности, на такие размышления меня наталкивают некоторые темы, открытые на одном из форумом, который когда то оправдывал название клуба самостоятельных путешественников, а после моего ухода превратился в клуб гламурных матрасников, я имею в виду бпклаб. Разброс мнений, где встретить Новый год и где провести каникулы, ни смотря на засилье на форуме цивилов , очень обширен и в основном упирается в Юго-восточную Азию. А я считаю, что это не правильно, что народ перестаёт любить отдыхать в Новогодние праздники в России, Беларуси и Украине, а устремляется кормить чужестранцев. Непатриотично как-то и на мой взгляд, даже уныло.

Continue reading »

Дек 162011
 

Псков

Знаете, что я сейчас вспомнил, наткнувшись дома на атлас города Пскова? А то, что не был там с 2005 года, зато в тот год успел съездить туда аж целых два раза. В первый раз я так хорошо готовился к госэкаменам в университет, что всё свободное время проводил в непродолжительных поездках. Ну вот в одну из них и отправился пригородными поездами во Псков. Приехал утром и весь день гулял по нему, а вечером в Великий Новгород через Лугу умотал, снова пригородными паровозами. Май месяц располагал к таким прогулкам, ну я тогда был очень утомлён зимой, в Питере тоже не хотелось сидеть. Ну, во Пскове красота была, ага, одуванчики, блин, цвели и главное, теплее, чем в Питере было. А сам город мне нравится, иначе бы и не поехал туда.

Continue reading »

Дек 152011
 

терма

C детства как-то повелось у нас считать, что самая лучшая одежда должна быть сшита только из натуральных материалов. Синтетика же считалась полным отстоем и носить её считалось дурным вкусом. Я помню рубахи, сшитые из синтетических материалов, которые стоили не дорого и по идее должны были хорошо греть, но почему-то совсем не грели. Зато принадевании и снимании этих изделий, стреляло и искрило так, что становилось действительно страшно за свою жизнь. В общем, совсем недавно одежду из синтетики носило только небогатое население. Но шло время, технологии по пошиву развивались и вот сейчас синтетика стоит дороже натуральной одёжки, а всё потому, что она не только по функциональности не уступает натуральной, но даже обгоняет её. То же термобельё шьют только из синтетических тканей.

Continue reading »

Дек 142011
 

Новый год

Что там в предстоящем январе с отдыхом во время Новогодних и Рождественских каникул у тех, кто работает официально и в рамках, предусмотренным Трудовым кодексом? Я слышал, что вроде пять дней отстёгивает правительство, поправьте, кто в курсе, ибо моя работа ни каким кодексам и программам по реабилитации не подвластна. Когда работал на предприятии в Калининграде, из всех выходных дней чти только Новогодние праздники, потому как только в это время я мог выехать за пределы области, чтобы развеяться и по настоящему отдохнуть, а не гнить в своей каморке в обществе крыс и гастарбайтеров. Впрочем, и живя в Мурманске, работая на «Норд-Подшипнике», я всегда старался свалить куда-либо, в основном, в Питер, чтобы не умереть со скуки перед телевизором, жуя салат «Оливье».

Continue reading »

Дек 142011
 

зима

Зима подкралась незаметно. Над грустной таёжной тишиной – синее, спокойное северное небо в перистых облаках. Вдали виднеются Хибинские горы в лёгкой морозной испарине. Пожухлые ветви низкорослых кустарников с облетевшей листвой устало склонились к чуть припорошенной свежим снегом земле. Дышится легко и свободно морозным чуть сладковатым воздухом. Тихо и спокойно в лесу, чуть слышен звук моих шагов и собственное дыхание в прозрачной тишине. Казалось бы, ещё вчера тут всё было окутано буйством красок в багрянец и золото одетых деревьев, а сегодня лишь гроздья спелой рябины напоминают о прошедшей недавно осени. Только её ягоды, переливаясь в свете холодного ноябрьского солнышка, украшают сейчас северную тайгу.

Continue reading »