Уселись в кабину, завелись, тронулись, до свидания, город Омск! Василий мне сказал, что едет до Красноярска, а это означало, что мне крупно повезло, потому как на «американце» я ещё ни разу не ездил на дальние расстояния, максимум на двести или триста, а вот, чтобы так сразу с Омска застопить фуру до Енисея ещё ни разу не было. Как только тронулись, Василий научил меня регулировать сиденье, так что комфорт мне был обеспечен сразу. Так как у меня вся вода ушла на кашу и чай, я попросил драйвера попить, и он угостил меня вкуснейшим медовым напитком. Жаль, вот только нормально общаться у нас не получалось, потому как для того, чтобы прочитать набранное мной на мобильнике, Василию приходилось меня очки, в которых он влё машину на другие, для чтения.
Пассажирский катер «Метелица» отчалил от пирса Морского вокзала города Мурманск. Мы с дядькой ехали на рыбалку, и путь наш лежал в посёлок Мишуково, находящийся на другом берегу Кольского залива. Ни смотря на студеную, совсем не июньскую погоду всю дорогу я провёл на открытой палубе катерка, любуясь северными пейзажами. В скором времени мы наконец-то достигли причалов Мишуково, надели рюкзаки, и вступив на сушу, двинули по берегу до ближайшей «зелёнки», где и поставили тент, под которым нам предстояло коротать надвигающуюся ночь. Пока дядька готовил чай, я бродил по полосе отлива и собирал морских рачков (капшуков) в качестве наживки для завтрашней рыбной ловли. После чая мы заваились спать на карематах, накрывшись куртками. Небо затянуло серыми тучами и стал накрапывать дождик, на судах, стоящих на рейде напротив нас, зажглись бортовые огни.

В Абатском я завис, но решил-таки стоять до посинения. Повезло, однако, уже, когда стемнело. Подошёл мужик и поинтересовался, куда я направляюсь, и узнав, сказал, что сейчас сгоняет за пассажирами и вернётся. Минут через двадцать подкатила «Газель», водителем которой оказался тот самый мужик. Само собой, место в микроавтобусе нашлось и мне и рюкзаку. Как я понял, микрик был рейсовым и работал по маршруту «Абатское – Омск». До Омска к утру мы и доехали. Правда, водитель решил не рисковать и чтобы не нарваться на контроль, высадил меня в начале объездной. Было темно, шёл дождь, машин было мало, и никто не стопился. Пройдя немного вперёд, я вернулся в город и дождавшись рассвета на автобусной остановке, стал с помощью местных пытаться узнать, как добраться до Московки-2, где должен был быть выезд на Новосибирск.

Через три дня самому лучшему автостопщику России, разумеется, мне, исполняется 35 лет. Дата хоть и не круглая, но всё же юбилей как-никак. В старики я себя тоже не записываю, тем более и выгляжу моложе своих лет, как удалось при потерянном здоровье так хорошо сохраниться, не спрашивайте, а лучше почитайте этот мой блог и всё сами поймёте, если, конечно, ещё не поняли. Ну, раз День рождения, стало быть, надо покупать подарок себе любимому. А ещё в прошлую субботу панировал в эту идти за подарком, и так совпало, что сегодня в Мурманске у памятника жертвам интервенции проходил митинг оппозиции против фальсификации. Ну и после митинга я прямиком и отправился в магазин.

Вписывался на даче у знакомых ребят, а на другой день уже надо было двигать дальше на восток. Да, я рад бы был задержаться в Тюмени ради того, чтобы найти костоправа, у которого лечил шею в прошлом году, но те, кто меня с ним познакомил, сами не знали, куда пропал целитель. Ребята же, ни смотря на то, что я хотел выехать автобусом до трассы, посоветовали мне ехать электричкой. Так и поступил, тем более они мне и дорогу от остановки подсказали. Взял билет до конечной, то есть до станции Вагай и как только сел в вагон, получил втык по СМС от Злюки за то, что не смог найти костоправа, пытался объяснить ей, что мол, народ не знает, куда он исчез. А она не верила и всё твердила, что я её обманул и это чревато. А на самом деле я сразу сказал, что сначала доберусь до Владивостока, а на обратном пути займусь позвоночником.

Говорят, в наше время одними из опасных видов отдыха считаются альпинизм и дайвинг в местах, где кусаются злые акулы. Ещё считается, что опасно посещать некоторые леса, где бродят голодные медведи и ползают клещи, заражённые энцефалитом. Это всё вроде бы имеет право называться и считаться правдой. Но я вот думаю, что самое опасное в любом отдыхе, это человеческая глупость. Именно она толкает некоторых людей на всякие ни кому не нужные подвиги. Просто, ко всем видам экстремального отдыха нужно быть физически и морально подготовленным и никогда не лезть на рожон. Демонстрирование же удали своей молодецкой при отсутствии если не мозгов, то опыта в каком-либо деле, ни когда ни кого до хорошего не доводило.

Пусть говорят, что отдых в Турции или Египте намного лучше и дешевле, чем в Крыму. А я вот не верю, хотя, быть может для цивилов и хороши пляжи и дома отдыха стран заморских, но разве настоящий отдых сравним с тем, что могут нам дать горы? Есть они, конечно, и а Турции, но вот ни разу я не слышал о том, чтобы какая-либо турфирма предлагала туры по горам. Да и не нужны нормальному отечественному туристу турецкие горы, а вот крымские в самый раз. Например, очень популярна для посещения туристов горная гряда Караби-Яйла. Но всё же не стоит считать массив Караби лёгким для походов, туда можно идти лишь действительно морально и физически подготовленным людям. Если же вы не имеете опыта горных походов, ни в коем случае не ходите на Караби. Горы эти хоть и относительно низкие, но достаточно суровые.