Сергей Белехов

Ноя 142012
 

Калининград

Каждый, кто приезжает в Калининград, для того, чтобы хорошо отдохнуть, почему-то выбирает для этой цели национальный парк Куршская Коса или Северное побережье области. Согласен, там действительно хорошо и есть где остановиться при наличии большого бюджета. В основном едут на отдых в такие места, как Зеленоград, Светлогорск, Пионерский и Рыбачий. Единственные недостатки тех курортов, это дороговизна при снятии жилья и толпы народа. Кроме приезжих туристов многие калининградцы в выходные дни, а иногда и летними вечерами тоже устремляются на север области, благо курорты расположены не очень далеко от Калининграда и проезд в электричке до них занимает всего лишь минут 40 времени. Альтернативным вариантом попадания туда является автобус, но я не советую им пользоваться из-за перегруженности трассы в том направлении, особенно по выходным.

Continue reading »

Ноя 132012
 

Гродно, музей

Обещал я вам рассказать про Гродненский историко-археологический музей и выполняю это обещание. Вообще бы я его мог назвать и краеведческим, так как экспозиции данного музея и рассказывают об истории, этносе, природе этого края, находящегося на территории бывшего Великого княжества литовского, а ныне Западной Белоруси. Кстати, именно в Гродно я впервые услышал, что кто-то говорит по белорусски. Радует, что этот язык не умер за то время, пока Беларусь находилась под Советтской оккупацией. Одно плохо, что я его не понимаю, а потому не смог прочитать многие записи под экспонатами музея. Хотя, если по хорошему, то эти записи могли бы продублировать и на русском. Не думаю, что музей в Гродно посещают только граждане Беларуси. Я ведь зашёл и совсем не случайно, сказано же об этом месте в путеводителях по республике.

Continue reading »

Ноя 122012
 

Гродно

Выйдя из историко-археологического музея, вернее, из его одной части, что расположена в Старом замке, я подумал о том, а не пора ли Серому пообедать. Ну, а как вы думали, со времени, когда я перекусывал выпечкой у железнодорожного вокзала, прошло слишком много времени. Да и что для меня эта выпечка? Так, заморить червячка и не более того. Рюкзак за спиной, впечатления, полученные от осмотра Гродно, всё это сжирает очень много калорий и каких-то там пирожков в реальности просто не хватает для того, чтобы относительно лучше себя чувствовать. Едальню же по приличней и по дешевле в Белорусских городах найти не так уж и сложно. Это не Россия, где в крупных областных центрах поесть в приличном месте стоит приличных денег. В Беларуси же еда обходится в разы дешевле.

Continue reading »

Ноя 122012
 

Крым

Ни для кого из тех, кто читает мой блог, не является секретом, что этой зимой я снова собираюсь посетить Украину, но на сей раз поеду в Крым. Одна из причин, почему я хочу попасть туда именно в холодное время года, это то, что я плохо переношу жару, а зимой в Крыму точно не будет жары. В общем, с моими планами всё более-менее ясно. Не ясностью остаётся маршрут поездки, потому как тут масса вариантов и мне не хотеось бы менять его в процессе поездки. Дело в том, что смена маршрута уже во время путешествия, как прравило, ни к чему хорошему. И это совсем несуеверии, а факты, основанные на горбком опыте. Просто я не раз обжигался на этом и больше не хочется. Первоначально я думал идти туда прямиком через Москву, Белгород, Харьков. Но почитав разные отчёты, решил идти через Беларусь, естественно, не заостряя на ней внимание.

Continue reading »

Ноя 102012
 

Гродно

Каждого путешественника, приехавшего в Гродно, вряд ли этот город оставит равнодушным. Он больше напоминает музей под открытым небом, нежели жилое поселение, по крайней мере старая его часть. Не знаю, что там пишут в путеводителях про этот северо-западный город республики Беларусь, но я бы рекомендовад начать его осмотр с Советской площади, что я сам и сделал. От железнодорожного вокзала до неё можно добраться на автобусе номер 14. Чтобы найти его остановку, вам нужно перейти дорогу, то есть улицу Будённого, что лежит паралельно железной дороге, и пройти немного в левую от вокзала сторону. Автобусный билет лучше купить в киоске, находящимся также слева от вокзала. От него и переходите дорогу. На август этого года стоимость проезда составляла 1500 «зайчиков». В том же киоске вы можете приобрести и карту города.

Continue reading »

Ноя 092012
 

Брест

Вернувшись с Беловежской Пущи в Брест, я решил не оставаться в этом западно-белорусском городе. В принципе мог и ещё на день продлить своё времяпровождение там, тем более из всей культурной программы, которую запланировал ещё в самом начале моего путешествия, я ещё не осмотрел железнодорожный музей. Но, во первых, не знал его время работы, помнялишь то, что московский музей железнодорожного транспорта на Рижской работает не только в определённые часы, но и дни. А во вторых, я не знал, где можно дешевле переночевать. Вернее, знал, что на вокзале Бреста есть комнаты отдыха, но поскольку большая часть станционного здания во время моей поездки оказалась закрытой на ремонт. Знал я и примерное месторасположение и других гостиниц, но искать их по вечернему городу мне, если честно, было лень.

Continue reading »

Ноя 092012
 

Беларусь

Как и обещал в предыдущей заметке, в этой я вам расскажу о музее природы, расположенном на территории заповедника Беловежская Пуща. Входной билет в музей стоит 4000 зайчиков. Если и вас ваше путешествие занесёт в это место, не пожалейте денег и обязательно посетите его экспозицию. Так, как нигде представлена вся фауна республики Беларусь. Вы ведьприехали в Беловежскую Пущу не только ради того, чтобы погулять, но и для того, чтобы как можно больше узнать о природе этих мест. Даже осмотр вольеров не сможет вам рассказать столько, сколько сам музей. А стало быть будет очень глупо, если вы его проигнорируете. Не знаю только, можно ли внутри фотографировать, но почувствовать себя в настоящем лесу удастся точно. Там постоянно что-то рычит, ухает и угукает. Да, хотите узнать, как фотографировал я? А без вспышки в режиме съёмки при недостаточном освещении.

Continue reading »