Сергей Белехов

Май 132012
 

Изборск

Так как я являюсь человеком верующим и православным, ни смотря на то, что нынешнюю политику РПЦ и патриарха Кирилла не приемлю, но люблю фотографировать и посещать православные храмы. Что до нынешнего главы РПЦ, то мне кажется, что он точно не верит в Бога и то, что он творит с церковью, Иисус Христос точно бы не одобрил. Но судить его не мне, а Богу, и надеюсь, ему и его корешам из «Единой России» на небесах воздастся за все их грехи. Не помогут ни лживые молитвы, ни их саны. Настоящий верующий патриарх должен служить Богу, а Кирилл служит исчадию ада в лице нынешнего президента. Ну, блин, что-то отвлекся я от главной темы своей заметки, посвящённой не лжепатриархам и лжевовам, а одному из красивейших православных храмов – Никольскому собору Изборской крепости.

Continue reading »

Май 132012
 

Изборск

Я когда ехал в Изборск, знал только об одной её достопримечательности, а именно о знаменитой Изборской крепости. И неспроста, ведь она, возвышаясь на Жеравьёвой горе в самом центре посёлка, считается самым удивительным памятником псковского оборонного зодчества. Даже рельеф самой местности при строительстве был задействован для усиления её оборонных качеств. С севера крепость защищена глубоким обрывом, который вы можете видеть на одной из моих фотографий, с юга – оврагом, с востока рекой Смолкой. С западной же, приступной стороны были выроты две линии рвов и поставлены четыре башни. Сама же крепость и есть тот древний город Изборск, с которым связано множество героических страниц нашей родины. Внутри находились двор наместника, казённая и судебная избы, погреба, амбары, подворье Псково-Печёрского монастыря, гарнизон, избы горожан и торговые лавки.

Continue reading »

Май 122012
 

Изборск

Что-то я как-то описывая в одной из предыдущих своих заметок две башни Изборской крепости, забыл рассказать и о самом посёлке Старый Изборск, главной достопримечательностью которого является та самая крепость. А ведь, если приглядеться к Изборску по внимательнее, то легко убедиться в том, что сам посёлок является одной большой достопримечательностью Псковской области. Кстати, изначальное его название было Словенск, полученное в честь основателя города, Словена, сына Новгородского князя Гостомысла. А уж потом город был переименован в честь сына Словена – Избора. Изборск, ставший пригородом Пскова, первым встречал набеги неприятелей, рвущихся завоевать псковские и новгородские земли. Только с 1030 по 1233 годы Изборск пережил 20 крупных сражений. И заметьте, он устоял без всякой помощи от Москвы, к которой в те времена не имел ни какого отношения. Я, же, являясь потомком древних псковичей, могу, в отличии от всяких понаехавших дур, считающих себя ингерманландцами, могу гордиться своим древним родом.

Continue reading »

Май 112012
 

Москва

В принципе, будучи в Москве 27 апреля, у меня не было такой цели, как прогулка близ Белорусского железнодорожного вокзала. Просто так получилось, что из НИИ Неврологии, где я консультировался по поводу последствий травмы, я на троллейбусе отправился в НИИ Нейрохирургии имени Бурденко на 4-ю Тверскую-Ямскую улицу. А вписка у меня на сей раз была у Сан Саныча в городе Долгопрудном. А я знал, что кроме как с Савеловского вокзала, электрички до того городка ходят и с Белорусского. Мосгортранс и Московский метрополитен же на столько обнаглели, что дерут за проезд 28 рублей. Платить же собянинским крохоборам я больше не захотел и глянув в атлас Москвы, увидел, что Белорусский вокзал находится от НИИ имени Бурденко не так и далеко. Потому и пошёл пешком до этого вокзала.

Continue reading »

Май 102012
 

Изборск

В Печорском районе Псковской области есть два посёлка, называемые Изборском. Это Новый Изборск и Старый Изборск. Первый находится на железной дороге, соединяющей Россию и Эстонию, и достигается пригородным поездом. Второй, то есть Новый Изборск лежит на автодороге Псков – Печоры – Государственная граница. Вот именно он нас и интересует, потому что все основные достопримечательности, в том числе и знаменитая Изборская крепость, находится именно там. До Старого Изборска от автовокзала города Пскова ходят пригородные транзитные автобусы. Я ехал на пригородном, заплатив за проезд 74 рубля в одну сторону. Поверьте мне, на посещение древнего Изборска этих денег не жалко, как и не жалко мне было тратиться там и на сувениры и на безалкогольный сбитень, которыми торгуют в палатках, расположенных у стен крепости, ради которой я и отправился в Изборск. Кстати, вход на её территорию платный, а вот за фотографирование денег не берут.

Continue reading »

Май 102012
 

Таиланд

А не поговорить ли нам о таком искусстве, как кино. А правда, кто из вас не любит смотреть фильмы, особенно, если они сделаны на качественном уровне? А какое кино любите вы? Мне, например, больше нравится смотреть документальные фильмы, в основном посвящённые рассказам о разных уголках мира. К сожалению, моё финансовое состояние не даёт мне возможностей бывать там, где, порой, мне очень хотелось бы побывать, например, в северной стране Исландии, ну или ради прикола и поднятия кругозора смотаться в южно-азиатский Таиланд. Там, говорят, тёплое море, много фруктов и очень много обезьян, не только диких, но и домашних, умеющих и обслуживающих туристов, в том числе и прибывающих в эту южную страну из России. А я там не был ни разу, а потому не могу вам много рассказать об этой стране и уж тем более похвастаться фотографиями.

Continue reading »

Май 082012
 

трасса М-9

На сей раз, управившись со своими консультационными делами в Москве, я снова, как и прошедшей зимой решил посетить славный город Псков и его окрестности. Стало быть, старт мне предстояло сделать на трассе М-9, чтобы потом свернуть с неё на М-20 в районе Пустошки. Чтобы оказаться на М-9, я ранним утром 28 апреля по совету Сан Саныча, у которого вписывался в Долгопрудном, электричкой с Рижского вокзала доехал до станции Красногорская. А там уж, поспрашивав местное население, какими-то партизанскими тропами добрался-таки до нужной мне трассы. Вот вышел я не в удобном месте, а потому до позиции у заправки дольше шёл вдоль магистрали, чем потом стопил. Очень быстро я поймал Рено Логан, водитель которого ехал в Химки. Правда, как оказалось позже, он сам перепутал направление и потому, высадив меня перед заправкой у поворота на Нахабино, сам поехал в сторону Москвы.

Continue reading »