Дек 042012
 

Москва

Сейчас читаю книгу «Москва и Москвичи» Гиляровского и делаю вывод, что проблемы в Москве были всегда. Что в прошлом веке, когда по ней разъезжал гужевой транспорт, когда люди пользовались извозчиками для того, чтобы добраться из одной московской деревни в другую, что сейчас, когда повозки с улиц столицы исчезли и заменились на более современный транспорт, всегда что-то мешало тамошней жизни. Только раньше, во времена папы Гиляровского проблемы в том городе с транспортом связаны не были, они касались криминальной стороны. Хотя, что тогда в центре Москвы жили бандиты, что сейчас. Но, если раньше они неофициально нападали на прохожих и грабили их, то в наше время в принципе в центре города можно без боязни гулять хоть всю ночь. Бандиты стали бизнесменами, а криминалом промышляют сотрудники полиции и кавказские группировки. Но сейчас стало всё равно в чём-то хуже, к старым проблемам добавились новые — транспортные.

Continue reading »

Ноя 302012
 

Москва

Похоже, что сегодня многие из теч, кто комментировали меня раньше, объявили мне внегласный бойкот. Не знаю, с чем это связано, может быть действительно пишу совсем не интересно, может быть обиделись на что-то. Вот в двух недавних заметках я снова пропагандировал отдых на севере, видимо, людям это не понравилось и они меня запихнули в полный игнор. Хотя может быть тут есть и другая, их вообще вообще не интересует туризм, а заходить ко мне для галочки больше не хотят. В самом деле, кто я такой, Тёма Лебедев? Нет. Техномад? Тоже нет. Так значит и комментировать мои заметки совсем не прикольно и не модно. Бывает. Тем не менее, не знаю для кого, но писать я буду, пока живой и есть идеи. Для тех, кому я и мои заметки ещё интересны, первый мой пост последнего дня календарной осени этого года посвящается новым музеям Москвы, что открылись 29 ноября в столице и теперь будут радовать посетителей своими экспозициями.

Continue reading »

Ноя 282012
 

Карпаты

Центр горнолыжного туризма Славское расположен в горах Сколевские Бескиды. Добираться до сюда удобнее всего по железной дороге. Попасть в городок можно, если воспользоваться поездами номер 81 и номер 99 сообщением Киев — Ужгород, 108 Одесса -Ужгород, 13 Харьков — Ужгород и другими, следующими в этом направлении. Если же ехать сюда со Львова, то удобнее будет воспользоваться экспрессами: «Днестр» сообщением Львов — Ужгород и «Карпаты» Львов — Мукачёво, первый уходит днём, второй утром, первый в пути 2 часа, второй 2,5 часа. Обычными пригородными поездами пользоваться не очень удобно, во первых, они не согласованы, а во вторых, надо делать пересадку в Стрые с собаки сообщением Львов — Моршин, на собаку Стрый — Лавочное. Кроме вышеизложенных способов до Славского со Львова можно добраться на маршрутках и автостопом. Сначала нужно ехать до города Сколе по ужгородской трассе, а после него свернуть на дорогу до Славского, по которой пилить ещё 22 км.

Continue reading »

Ноя 262012
 

море

У кого есть возможности и желание посетить местечко, где собрано большинство самых впечатляющих видов островной Греции, можете смело и без задержек отправляться на Ионические острова, а точнее на один из них — Закинф. Если верить греческим мифам, то именно тут боги с Олимпа когда-то заключили перемирии и собрали посреди моря самые красивые природные достопримечательности. Даже, случившееся на Закинф в 1953 году сильнейшее землетрясение не смогло уничтожить всю красоту этих мест. Чтобы посетить действительно самые интересные уголки острова, видимо лучше взять напрокат авто, потому как в те тихие места общественный транспорт совсем не ходит, а топать пешком замучаетесь. А побывать там стоит однозначно, но не для галочки, а потому что, говорят, там очень классно. Чтобы попасть на Закинф, для начала нужно добраться до самой Греции.

Continue reading »

Ноя 252012
 

Питер, музей

Ещё один пробел восполняю. В конце мая, когда прибыл в Питер, у меня была очень много свободного времени, а потому большую часть суток я гулял по городу и его окрестностям. Впрочем, я мог бы вообще оставаться на вписке в отсутствии хозяев, как я обычно поступаю, останавливаясь у Андрея. Но тут хозяева ключик мне не оставляли, а возвращались домой поздновато и потому, оставшись работать на вписке, я просто не мог бы встретить с работы свою Злайку и скрасить весельем её прогулку до дома. Серый же весельчак ещё тот, он то упадёт на ровном месте и что-нибудь ушибёт, то уснёт на ходу и куда-нибудь впилится. А вообще, с другой стороны даже хорошо, что ключа мне не оставляли. Стояла тёплая погода и я мог просто культурно отдохнуть, всё же Питер — город музеев и красивых парков. А эти места я люблю посещать, особенно, такие необычные, как музей хлеба.

Continue reading »

Ноя 242012
 

Швейцария

Женева всегда была и остаётся открытым городом для всего нового, возможно, потому он так разнообразен. Тут вполне реально отыскать развлечения на любой вкус и финансовые возможности. Чтобы ощутить дыхание этого швейцарского города в полном объёме, совсем не обязательно останавливаться в фешенебельных отелях и кушать в крутых мишленовских ресторанах. Можно просто встретиться с единомышленниками и отлично провести время за пастушьим фондю в более бюджетной едальне где-нибудь в районе Каружа. А если предпочитаете морепродукты, то вам нужно отправиться в какой-нибудь маленький ресторанчик на правом берегу Роны, где вы отведаете королевских креветок под жаренную картошку. Поверьте, Женева, словно опытный «медвежатник» со стажем более тысячи лет, без особых усилий подберёт ключик и отмычку к вашей душе и вашему сердцу.

Continue reading »

Ноя 222012
 

Питер

Если город имеет умное руководство, то этот город может неплохо жить даже за счёт туристических достопримечательностей. Такое руководство не станет давать добро на разрушение даже непризнанных памятников архитектуры. К сожалению, со времён Вали Стаканши Питером управляют губернаторы-жлобы. Впрочем, и губернаторами и назвать нельзя, ибо люди их не выбирали, а кто не выбран, тот не губернатор, а так марионетка в руках высшего руководства страны. Именно с их молчаливого согласия Санкт-Петербург лишился многих интересных архитектурных объектов и памятников ради строительства на их месте всяких новоделов из стекла и бетона и которые нормальным туристам и путешественникам совершенно не интересны. Такого хлама, что строят ныне, хватает везде, в том числе и в Питере.

Continue reading »