Янв 172011
 

железнодорожье

Дождался я электричку до Сегежи, это сейчас я её маршрут удлинили в связи с электрификацией до Медвежьей Горы, а тогда она ходила лишь до самого вонючего карельского города. Дальше же, то есть до Медвежьегорска пригородного сообщения совсем не было. А ведь действительно странное дело, посёлков на том участке хватало, дачи опять же и потому народ пользовался почтово-багажным поездом, вернее его общим вагоном.
Кстати, ходил этот поезд всего лишь три раза в неделю. К слову говоря, с продлением маршрута электрички, общий вагон из того поезда был убран за его ненадобностью. Но вернёмся к поездке, электропоезд был ЭД-9М, то есть довольно таки комфортным, по крайней мере, для меня. А чего, большой тамбур, мягкие сиденья, короче, пока ехал, ни чуть не утомился. Вот только проголодался, а потому прибыв на конечную станцию, стал искать, где бы перекусить. Но на вокзале буфета не оказалось, а вот на перроне был продуктовый магазинчик, который его, судя по всему и заменял. В общем, в ожидании почтово-багажного, я этом завединии и покушал. Перед отправлением, в соседний вагон, оказавшимся «столыпиным» с машины грузили спецконтенгент. Дело в том, что в Сегеже есть СИЗО и две зоны, а в Медвежьегорске пересыльная тюрьма. Вот из СИЗО до пересылки их везли.

В вагон вот набилось прилично народу, и до первой станции, где сошло часть дачников, пришлось ехать втроём, усевшись на боковой полке. Вот потом только я смог поднять столик и попить кофейку с пирожками. Мужик напротив ехал куда-то недалеко, но в процессе ушёл пить в конец вагона и в итоге проехал свою остановку. А вообще ехали мы долго, а потому что где-то шёл ремонт путей и поезд час или полтора простоял в Уросоозеро. Один чувак даже спел сбегать на чашку чая к своей сестре, что работала там дежурной. Впрочем, очень хорошо, что мы опоздали, нет, я не шучу, это действительно так. В данный момент время работало на меня. В Медвежьей Горе же была же пересадка на петрозаводский пригородный поезд и если бы мы пришли вовремя, то его бы оставалось дольше ждать. А так всё вышло очень хорошо. Там я встретил и своего соседа,по боковушке который к тому времени проснулся и теперь собрался брать билет в обратном направлении.

Кстати, с Кеми в сторону юга даже осенью на пассажирские поезда было сложно брать билет, оно и понятно, вот народ на отдых у Черного моря , там бархатный сезон и цены на имеющееся отели, дома отдыха, частный сектор несколько ниже, чем летом, только надо знать где остановиться, а для этого имеется база по этим местам..

А уж зимой надо работать, чтобы отдохнуть и куда-нибудь съездить, и даже в лютый мороз на строительстве разработка мерзлых грунтов покажется не такой уж и большой проблемой, если заказать спецтехнику у компании «Мосартех», а уж потом и в путешествии можно махнуть.

Похожие посты:

  • От Мурманска до Кеми в сентябре 2004.
  • От Буя до Питера в июне 2004.
  • От Шарьи до Буя в июне 2004.
  • От Кирова до Шарьи в июне 2004.
  •   13 комментариев to “От Кеми до Медвежьегорска в сентябре 2004.”

    1. по-доброму завидую людям с хорошей памятью ) это же надо, все до мелочей помнить.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В путешествии память работает лучше.

      Ответить

    2. Столыпин обыно последним стоит.. Что бы его можно было отцепить в нужный момент..

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Этот первым шёл.

      Ответить

    3. забавно было бы посмотреть на такой общий вагон

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Обычный плацкарт, только считается общим.

      Ответить

    4. Сергей, ты не против, что я на тебя ссылку дала?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Не против конечно.

      Ответить

      Надежда Reply:

      При случае вот этот http://rezeptzdorovya.ru/ мой блог тоже пропиарь, это конечно не обязательно.

      Ответить

    5. Мы на своей машине от Ковдора до Медвежьегорска добиральсь за 20 часов.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Долго что-то, я на фуре от ПЗ до Питера часов за 16 доехал как-то.

      Ответить

      Надежда Reply:

      Мы же с остановками.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Тогда понятно, хотя мы с остановками за это время примерно от Мончегорска до Пряжи доезжали.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)