Янв 152011
 

железнодорожье

Поездки бывают разными, есть целевые, есть бесцельные, есть спонтанные, ну и запланированные. У меня же редко случаются спонтанно, обычно я заранее всё планирую. Перед тем как отправиться в путешествие, долго изучаю карты, расписания транспорта, ну и заодно рассматриваю фотографии тех мест, в которых собираюсь побывать. В принципе проблем нет, мне надо было всего лишь найти повод, чтобы «слинять» с работы на пару недель и я его нашёл. Год был преддипломный и кое-что хотел уточнить в деканате. Стоял сентябрь, но меня это совсем не напрягало. Выйдя из заводас небольшой наплечной сумкой, я не заходя домой, отправился прямиком на автоокзал, планируя доехать автобусом до Апатитов, а там пересесть на поезд. Вот только обломался я с этим делом, в пятничный вечер все билеты на вечерний рейс оказались проданы. Думаете это остановило настоящего путешественника? Конечно же нет, я просто изменил планы и взял в суточных кассах железнодорожного вокзала плацкартный билет сразу до Кеми на пассажирский поезд сообщением Мурманск – Вологда На нём я стартанул, вагон был в это время практически пустой, что особо порадовало, так как ни кто меня не напрягал. Попив кофейку, поразгадывав кроссворды, уснул сидя. Проснулся я уже в Карелии, реально что-то прохладно было, так до отопительного сезона оставалось как минимум пара месяцев.

Ранним утром я вылез на перрон станции Кемь. Спешить было абсолютно не куда, до моей электрички на Сегежу оставалось очень много времени и потому я спокойненько дождался открытия вокзального буфета. А перекусив, потопал погулять по городу. Сначала я почапал в сторону железнодорожного моста через реку, надеясь попасть в лес. Но на переезде перед ним меня остановила его работница этого переезда и отсоветовала туда идти, потому как мост охраняемый и его переход чреват разбирательством с ВОХР. Тем не менее к самой реке мне спуститься удалось и с берега я даже сделал один кадрс проходящим по мосту электровозом. Скажу честно, при проявке плёнки оказалось, что почти ни чего из того, что я снимал в эту поездку, не получилось. Просто не смог я правильно настроить папин «Зенит», обидно. Но от посещения леса я не отказался, а потому двинул в сторону Рабочеостровска мимо каких-то мрачных двухэтажок. Там я встретил гопников, которы хотели «раскрутить меня на бабки», а я им ответил, что денег нет. Поверили на слово. На сим моя прогулка была завершена и возвратился на вокзал, по пути прикупив продуктов на дорожку. Где-то полпятого вечера я выехал на Сегежу.

А вот сев в электричку, я задумался, вот такие прогулки опасны и мог бы для меня наступить конец света , хотя фиг его его знает, но на Земле бы меня точно бы не было, а душа бы отлетела в далёкое путешествие и всё. Вообще, это же у каждого по разному воспринимается, но во что я не верю, так это в то, что мир рухнет в 2012 году.

А ещё всякое в дороге случится может, вот выжившим в серьёзной аварии, но получившим травму я бы посоветовал лечить возникшие после неё заболевания в клиниках Германии, их медицина гораздо сильнее нашей, да и сам сервис в их здравоохранении лучше.

Похожие посты:

  • Снеговики против поездов.
  • Пригородные поезда
  • Железнодорожные залы ожидания.
  • Мои похождения на Мысовой.
  •   22 комментария to “От Мурманска до Кеми в сентябре 2004.”

    1. А я вот в вокзальных буфетах никогда не ем. Во-первых, душит жаба, там всё в три раза дороже, а во-вторых, неизвестно, чего они там намешали. Если и покупаю, то всё запакованное

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Вполне нормально кормят, да и дорого не везде, вот в Белогорске Амурской области так вообще дёшево и вкусно поел.

      Ответить

      sherhan Reply:

      А как же романтика путешествий. Без перекуса в таких местах не обойтись. Мне буфеты даже чем-то нравятся!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Без романтики не куда.

      Ответить

    2. Я тоже всегда планирую все тщательно.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Порой в дороге это бесполезно.

      Ответить

      Ruprix Reply:

      к сожалению, не все можно предусмотреть, да

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Не всё можно предусмотреть.

      Ответить

    3. А я очень люблю спонтанные поездки! Но как правило получается всё по плану 🙂 А мы в прошлом году тоже через Сегежу ехали. У нас был поезд мурманский до Сегежи из Москвы. От Сегежи уже на машине до Костомукши 🙂

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Тоже классно наверное прокатились.

      Ответить

    4. Только одни гопники могут отбить охоту путешествовать. Их сейчас как навоза развелось..

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      У меня не отбивают, просто надо быть осторожным.

      Ответить

    5. Меня всегда прельщают запланированные поездки, не люблю спонтанности и спешки.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Не всегда так получается.

      Ответить

    6. Люблю питаться в кафе маленьких городков — там всегда всё вкусно — готовят на совесть 🙂

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Где точно вкусно готовят, так это в кафе на трассах.

      Ответить

    7. Самое правильное — всё продумать и узнать заранее

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Знать заранее всё — пропадает смысл путешествия.

      Ответить

    8. раньше когда все фотографировали пленочными фотоаппаратами приходилось как ни как разбираться во всеми настройками, то ли сейчас время стало — навел, щелкнул и нормальные фотки.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      У зеркалок не всё так просто, как у механики, так и у цифры, тоже надо знать.

      Ответить

      LaY_zzz Reply:

      сейчас до фига народу, кто берет зеркалки, а фотает только на автомате. они же потом начинают строчить отзывы в инете типа аппарат гавно, потому что там плохой автомат.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Мне вполне хватает мыльницы, всё остальное делаю в фотошопе.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)