Фев 012011
 

Екатеринбург

Давненько я что-то в своём блоге не проводил экскурсов по городам и сейчас, думаю, надо бы что-то вам рассказать. К примеру, да хотя бы о музеях Екатеринбурга, тем более их там хватает. И так, поехали. Начну я, пожалуй с музея истории и археологии Среднего Урала, находится он на проспекте Ленина в доме 69/10, работает со среды по воскресенье с одиннадцати утра до шести вечера. Что же там интересного, кроме того, что это большой и современный краеведческий музей А есть там Шигирская кладовая, являющее собой собрание деревянных предметов десяти-тысячелетней древности, которые не сгнили из-за особенностей почвы. Кстати, большой идол из этой самой кладовой – древнейшая деревянная скульптура в мире. Вот так. Идём дальше.

На улице Воеводина в доме номер 5 расположен крупный и хороший музей изобразительных искусств, вернее его главное здание. Работает он как и предыдущий, то есть со среды по воскресенье с одинадцати утра, но уже до семи вечера. Посетив его, вы сможете увидеть произведения уральского чугунного литья и изделия из поделочных камней, а также иконы и картины западных и российских мастеров XIX века.

Один из интереснейших музеев, по крайней мере для меня, это конечно же железнодорожный. Работает он вторника по субботу с десяти утра до шести вечера. Находится в здании старого железнодорожного вокзала. Само собой он на любителя, но тем не менее, посетить его стоит всем, особенно, если осталось куча времени до отъезда, а делать не чего. У входа в него имеются несколько скульптур на тематику железных дорог.

Ещё один интересный музей, это ювелирный, находится по адресу проспект Ленина, дом 37, время работы в среду – с одинадцати утра до восьми вечера, а с четверга по воскресенье – с шести вечера. Заядя в него вы сможете ознакомится с различными произведениями ювелирного же искусства на драгоценных и поделочных камнях, добытых в основном на Урале.

И последнее из тех, что я знаю, единственное заведение такого плана, куда вход вообще бесплатный, это музей невьянской иконы. Расположен он на улице Толмачёва в доме номер 21, работает со среды по воскресенье с двенадцати дня до восьми вечера. Кстати, музей частный и состоит всего из одного зала. Предназначен прежде всего для настоящих ценителей иконописи.

А кому-то, думаю, будет интересно и такое искусство как дизайн интерьера , что могут сотворить с вашим жильём или офисным помещением уже питерские мастера.

Ценителя же путешествий по Европе и посещению, скажем, немецких музеев, совсем не помешало бы скачать карту Германии для начала и вместе с ней в своём ноутбуке ехать в эту замечательную страну.

Похожие посты:

  • От Уфы до Екатеринбурга в июне 2004.
  • С Екатеринбурга до Тюмени в июне 2010.
  • Информация про Екатеринбург.
  • Иртышское речное пароходство.
  •   16 комментариев to “Музеи Екатеринбурга.”

    1. Вот так»!
      Был моим постоянным читателем — и уже даже не заходишь((((((((

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Через ленту и сейчас читаю, просто комментирую только тех, кто меня читает и комментирует, что вполне справедливо.

      Ответить

    2. Бесплатный вход, это действительно большая редкость, если не исключение из правил!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      И самое интересное, что музей частный.

      Ответить

    3. Вот и про мою родину немного рассказали? А в Полевском не приходилось бывать?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Ни разу не приходилось.

      Ответить

    4. Лет сто уже не был в музее.. Я бы на Воеводина сходил. Посмотреть на изделия уральцев.. Судя по книгам, отличные были мастера..

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Там, да, действительно отличные мастера.

      Ответить

    5. Да простят меня жители Ебурга, но не нравится мне сей град. И вокзал, и зоопарк, и вообще — людно как-то слишком.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      НА вкус и цвет, мне так понравился.

      Ответить

    6. Спасибо, Сереж, что просветил. В Екатеринбурге бываем часто и не знаем, чем заняться, да так чтоб деньги не тратить. Теперь с удовольствием загляну (если получится — отчитаюсь 😉 )
      А вообще мне очень хочется посетить музей-аквариум (может это и не музей) в Екатеринбурге. Говорят очень красиво.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А вот про аквариум я не слышал даже.

      Ответить

    7. В ювелирный музей не отказалась бы пойти.
      У нас в Киеве в Печерской лавре есть музей миниатюр. Может слышали про блогу подкованную, самая масенькая книга в мире или в средине волоса розочка и т.д.
      Тоже поражаешься красотой и умением.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Конечно слышал про блоху подкованную.

      Ответить

    8. Сколько там музеев оказывается!!!!!!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Город же огромный.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)