Фев 052011
 

железнодорожье

Помнится, в начале нулевых я как-то брал билет на поезд в купейный вагон, чтобы с Мурманска доехать до Питера, и был очень удивлён тем, что в его стоимость входило уже и постельное бельё. Причём, вагон был обычный, без всяких там дополнительных услуг, в противном случае всё это выглядело бы вполне нормально. В таких я тоже ездил, разумеется в то время, пока бандиты из «Единой России» и партии «Помойного вЕдРа» не отменили льготы и не устроили позорную монетизацию, посчиав, что люди с ограниченными физическими возможностями в стране и пенсионеры уж слишком хорошо живут, а стало быть надо им эту жизнь подпортить и дать взамен копейки. Ну не суть, не о том мой сегодняшний рассказ. Что до услуг, да, были такие вагоны как бы повышенной комфортности с трёхразовым питанием и чаем. Но вот когда РЖД стало навязывать сервис с предоплаченным постельным бельём во все категории вагонов и поездов, лично меня такое совсем не устраивало. Если брать официальную причину такого как бы сервиса, то это якобы была забота о пассажирах, чтобы облегчить им условия поездки, ну и собственно для того, чтобы проводники не могли на этом нажиться. По имеющимся же данным, полученным не неофициальных источников, делалось это из-за того, что некоторые пассажиры вообще отказывались от белья, садясь в поезд.

Вот ещё кое-что, тоже взятое с жзелезнодорожных форумов. На профессиональном слэнге это звучит как «китай». А делается вот что. Если поезд формируется в одном городе и идёт в другой, то есть в пункт оборота, то многие проводники, собрав использованное грязное бельё у пассажиров, не сдают его в стирку. В общем, как-то сами его затирают, если есть где-то пятна и проглаживают, но не утюгами, а как-то по иному. Как именно, я точно не скажу, но суть сводится к тому, чтобы сделать так, чтобы нестиранное бельишко выглядело как из прачечной. Потом они его как-то опять же сами в своих купе запаивают в пакеты и такое выдают очередным пассажирам. Чистое же они сбывают на лево и таким вот образом имеют кое-какой дополнительный весьма неплохой заработок. Но есть совет, как избежать этого, перед тем, как проводник начнёт раздавать комплекты белья, надо постучаться к нему в купе и попросить на такое-то место дать не «китай». Так он может вас просто принять за своего и выдать действительно чистый комплект. Да, что касается кассового сервиса по внесению в стоимость билета и постели, то недавно ФАС посчитало его незаконным, так что теперь ни кто не в праве его вам навязать.

На счёт ФАС я подумал, что пора им обратить и на то, что творит МТС, снова сняли с меня деньги за воздух, и потому я подумываю, а не стоит ли сменить этого подлюку на Мегафон , как советуют знающие люди.

Впрочем, для начала бы совсем неплохо было провести маркетинговый анализ , для надёжности так сказать, в Украине этими услугами занимается Западная маркетинговая компания и работают эти ребята очень качественно.

Похожие посты:

  • Новое о безопасности на железной дороге.
  • Про общие вагоны.
  • Идеи фикс про скоростные магистрали.
  • Структура железнодорожных вокзалов.
  •   15 комментариев to “Включение белья в стоимость билета незаконно.”

    1. А как узнать включили постельное белье в стоимость или нет?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А в билете указано.

      Ответить

    2. Так всегда была — на сколько я знаю!
      Хотя я редко куда на поездах езжу!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Всегда только на фирменных поездах было.

      Ответить

      ледиольга Reply:

      Так что я на фирменных ездила всегда?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Может быть в Беларуси и всегда, а в России нет.

      Ответить

      ледиольга Reply:

      Может и так!

      Ответить

    3. Заботятся о нас заранее,бельё ведь ты всё равно будешь брать и платить за него.И ведь ты не сможешь отказаться от этой услуги когда берёшь билет на вокзале.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Теперь можно отказаться на вполне законных основаниях.

      Ответить

    4. У нас теперь тоже стоимость белья стали включать в стоимость билета.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      И это неправильно.

      Ответить

    5. Китай конечно жестко.. Гнилят проводнички.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Как говорится, хочешь жить, умей вертеться, хоть и не честно.

      Ответить

    6. Я даже и не слышала о таком, чтобы не чистое давали 🙁

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Так об этом и не говорят.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)