Мар 112011
 

Москва, Царицыно

Поскольку до лета ещё далеко, то мне бы хотелось вспомнить его и поэтому я ещё раз хочу пригласить всех своих читателей на небольшую экскурсию по Московскому парку «Царицыно», где я побывал в июне прошлого года. Впрочем, некоторые вещт я уже о нём писал, тем не менее мне ещё есть о чём вам рассказать. Итак, поехали. Если вы пройдёте на правый берег Царицынского пруда, что сделал я, то вблизи береговой дорожки сможете увидеть расположенное одно из самых романтических сооружений царицынского парка. Это арка на острове, которая носит название «Жилище русалок» или «Русалкины ворота». Сооружена она была по проекту архитектора И.В. Еготова в 1804 году.первоначально она представляла собой арку, перекинутую через узкий канал, разделяющий островок на две части. Арка была увенчена башенкой с развевающимся вымпелом. Островок, на котором расположена арка, искусственного происхождения: он был отсыпан во время чистки и углубления Царицынского пруда в начале XIX века. Арка на острове стала одним из самых сложных объектов для декораторов.

Москва, Царицыно

За 200 лет с момента постройки изменились и конфигурация береговой линии, и уровень воды, и характер пейзажа. В нынешнем виде арка восстановлена в 2005 году в точном соответствии с обмерными чертежами XX века. С береговой дорожки у арки на острове открывается прекрасный вид на павильон «Нерастанкино», удачно расположенный на кромке берегового пологого склона, спускающегося в долину. Павильон «Нерастанкино», также имеющий названия «Галерея в саду» или «Храм меланхолии» был построен в 1803 году архитектором И.В Еготовым. Это одна из ранних построек Царицынского парка. Павильон был обильно украшен скульптурой. Первоначально на кровле находились три статуи, четыре бюста и две вазы, у входа – изображения дельфинов и сфинксов. К началу XX века павильон утратил скульптурное убранство. С 1880 года он был приспособлен под «чайный домик». В 1992 году был сильно повреждён пожаром и отреставрировали его уже в 2006-2007 годах.

Я вот думаю, а неплохо было иметь бизнес на каком-нибудь острове, но не в Цприцынском парке, конечно же, а в оффшорной зоне. Регистрация оффшорной компании на Сейшельских островах кстати предоставляется компанией Сoncept consulting Ltd.. А это даст много чего хорошего, и безналоговую юрисдикцию, и полную анонимность владельцев и директоров фирм, очень удобно, плюс ко всему климат там отличный и удобное географическое положение.

Похожие посты:

  • Московский парк «Царицыно».
  • Автосалоны Москвы.
  • Что посмотреть в Красноярске.
  • Музеи Екатеринбурга.
  •   20 комментариев to “Ещё достопримечательности Царицыно.”

    1. 2оо лет вот это срок,сколько воды утекло..

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А сколько притекло… 🙂

      Ответить

    2. Спасибо, за экскурсию!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Заходите ещё.

      Ответить

    3. Множество раз бывала в Москве, но так и не удосужилась побывать в этом парке. Спасибо за прекраный рассказ.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А советую, мне очень парк понравился.

      Ответить

    4. люблю новую историческую инфу))) спасибо!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Всегда рад знакомить и с такой информацией.

      Ответить

    5. а я ведь там была стока раз и не знала, что есть русалкины ворота

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Теперь будешь знать.

      Ответить

    6. Я там бывал. Давно, правда. Ещё хотелось бы!)

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я сам там давно бывал, летом.

      Ответить

    7. Красиво и уютно.. Не то что, парк возле моего дома..

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Ну там следят за ним работники.

      Ответить

    8. ух ты как зелено

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Так лето же.

      Ответить

    9. Хочется все посмотреть своими глазами… Спасибо за описания…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Значит надо в Москву ехать.

      Ответить

    10. Классно… Я бы там погуляла, пофотографировала… В самом деле, вот за чем надо ехать в Мск, так это просто ознакомиться с ждостопримечательностями. Я там же вечно проездом и полдня на стандартный мршрут «аэропорт-вокзал»

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В Москве в принципе кроме парков и смотреть не чего.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)