Май 152011
 

эльба

В который раз в предпоследний выходные первого весеннего месяца в лесу Новгородской области, а точнее близ деревни Ижицы Валдайского района, состоится весенняя встреча автостопщиков, так называемая Всероссийская Эльба. Лично я туда ездить вообще не хочу, пару раз был и не скажу, что мне слишком там понравилось. Ездил я туда и весной, и осенью 2006 года. Тогда ещё и Антон Кротов, основатель и идейный вдохновитель Академии вольных путешественников, ещё приезжал туда и даже организовывал костёр АВП. Теперь и он больше не посещает сие мероприятие, а вместо неё устраивает Лесной трезвый сход в лесах Московской области у реки Истра. О прошлогоднем я писал уже и очень бы хотелось попасть туда ещё, но в этом году, к сожалению, не получается, ибо я в данный момент пока нахожусь в Иркутске и имею несколько другие планы активного отдыха.

эльба

Что касается «Эльб», то со времён первой такой встречи и даже с того же 2006 года, она сильно деградировала и погрязла в пьянках и даже в других неблаговидных вещах. Что до народа, то приезжают туда люди разные, от студентов и безработных до тех, у кого имеется хороший достаток, благодаря тому, что есть работа в московской области бухгалтером или даже генерального директора фирмы. Те, как правило, приезжают целыми семьями и на своих машинах. С одной стороны, это хорошо, а с другой получается вообще не встреча автостопщиков, а пикничок в лесу. Цели у всех конечно же разные, одним хочется просто оттянуться, другим пообщаться. Кому-то нравится мероприятие и он продолжает из года в год его посещать, кто-то разочаровывается сразу. Но, в принципе, по моему мнению, настоящему путешественнику, ведущему здоровый образ жизни, там точно не место.

эльба

Похожие посты:

  • Лесной трезвый сход АВП-2010.
  • Поход на Мамай в июле 2010.
  • Мысли о походе на КБЖД.
  • Поход в Хибины в сентябре 2005.
  •   18 комментариев to “Стоит ли ехать на Ижицкую Эльбу.”

    1. Каждому конечно своё и каждый живёт как хочет. Был у меня период в жизни когда я с удовольствием посетила бы такие встречи. Палатки, лес, песни у костра. Но с возрастом как — то этого совсем не хочется, вот так отдыхать.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Тут не в этом дело, те, кто хочет нормального общения без допинга, те едут на сход АВП, те, кто хочет побухать и оттянуться — на Эльбу, потому я выбираю сход АВП, и там действительно намного приятней атмосфера.

      Ответить

      madonna4ka Reply:

      Некоторые конечно не могут обойтись чтобы не пить на природе, но считаю что это плохой отдых. Надо природой любоваться, а не фигнёй страдать.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Вот и я также считаю, а потому на Эльбы с 2006 года больше не езжу, а вот на трезвый лесной сход АВП сгонял с удовольствием бы.

      Ответить

      madonna4ka Reply:

      Главное финансы ведь всё в них упирается, я тоже во много бы мест съездила. Да вот с финансами пока ни как.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Финансы вообще не причём, как говорит Кротов, у кого нет денег на еду, на сходе голодным не останется, хотя на прошлом таких не было, все приехали с едой и выложили её в общий котёл. А доехать можно и автостопом.

      Ответить

    2. Когда отдых, и встречи для обмена опытом, превращаются в банальную пьянку, такие мероприятия, начинаю привлекать все меньше профессионалов, и все больше банальных пьяниц!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Вот это и произошло с Эльбой, туда действительно стало меньше ездить путешественников и всё больше всякого левого сброда, которые ни чего кроме своего раёна больше и не видело.

      Ответить

    3. Чем этот движняк, мне напоминает американских хиппи.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Хиппи собираются на Радуге, но там ни кто не бухает.

      Ответить

    4. Я не люблю такие коллективные пикники.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Главное не пикник, а общение с людьми по интересам, а стало быть ты человек не общительный.

      Ответить

    5. Гонят, гонят все на Ижицы… Только никому не приходит в голову одна простая вещь: если ты видишь там исключительно пьянку — может быть, тебе просто хочется только это видеть? Ведь множество других людей этой пьянки и не замечают, даже если сами не пьют ни грамма…
      То же можно сказать касательно «пикника» и «встречи автостопщиков». Лично у меня на всех эльбах в первую очередь происходит обмен опытом. И, если кому-то удаётся только попикничить — что ж, можно этим людям только посочувствовать. Активнее надо с людьми общаться, и не с быдлом каким-нибудь (кое на любом массовом мероприятии неизбежно), а с интересными собеседниками, которых на любой крупой эльбе великое множество.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Вот кстати у Кротова на лесном сходе быдла не было, хотя мероприятие тоже массовое.

      Ответить

    6. […] зря выставил в эту заметку именно фотографию с одной из осенних Эльб, которую я некогда посещал, в то время, когда туда ещё […]

    7. Я на такие сходке езжу ради людей. А пить или не пить, так это у каждого свое. Кто пить не хочет, тот и не станет

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я пьяных не люблю.

      Ответить

      Liseнка Reply:

      Мне совершенно все равно, пьет ли человек, курит ли, траву ли курит. Но если он тем самым не нарушает моих границ комфорта. Вот )

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)