Июл 082011
 

Друзья, теперь вы можете читать и комментировать мои записи и на Я.ру — belehoff!

деньги

Сильно отличаются туристы прошлого века от тех, кто сейчас так себя именует. А ведь в недавнем прошлом под такое понятие как туризм попадало то, что в сегодняшнее время является лишь малой частью этого движением и ныне называется экологическим туризмом. Хоть мне он и близок по интересности, но в этой статье я хочу немного рассказать о другом направлении. С давних времён, с тех самых, когда во всем тогдашнем цивилизованном мире возникли товарно-денежные отношения, появились и купцы, которые ездили по миру, сбывали там свой товар, а назад привозили то, чего не было в их странах. Времена менялись, мир развивался, и в последствии на смену им пришли так называемые челночники. В принципе они также возили в другие страны что-то на продажу, в основном это были Китай, Польша, Индия и, как ни странно, Норвегия. Назад же они привозили в своих баулах какой-нибудь ширпотреб, который сбывали на рынках, этим они и жили.

Сейчас же, по крайней мере, в нашей стране, это явление за ненадобностью исчезло. Но теперь зато появился шоп-туризм. Люди стали ездить заграницу уже не для того, чтобы что-то продать и привезти что-то сюда на продажу, а для того, чтобы что-то купить для себя. И этот вид туризма с каждым годом всё более набирает обороты, главное теперь, чтобы от наплыва народа в заграничные лабазы выдержало торговое оборудование и сами магазины не развалились. Особой же популярностью, во всяком случае, у жителей Северо-западного региона России, пользуется Финляндия. На самом деле, видимо, из-за того, что в эту Скандинавскую страну стало очень легко попасть, в том числе даже не имея визы. Основное время распродаж там приходится на Рождество и два последних месяца лета. Скидки на товары в эти два периода могут быть снижены аж на 70 процентов. А тут для покупателей очевидна выгода, впрочем, на сколько мне известно, купить хорошее туристическое снаряжение, в том числе и функциональную одежду для отдыха, в Финляндии можно дешевле, чем у нас, хоть круглый год. Так что, если мне удастся получить туда визу, то я обязательно сгоняю в эту страну.

Похожие посты:

  • Про популярность Финляндии у туристов.
  • Медицинский туризм в Швейцарии.
  • В чём популярность Египта для туристов.
  • Мото-туризм.
  •   14 комментариев to “Немного про шоп-туризм.”

    1. Была в Финляндии как раз в середине июля — скидки действительно радуют 🙂 Но там и помимо распродаж много интересного! Например, бассейны и клубы отдыха, а также красивая северная природа 🙂

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Этого у них не отнять.

      Ответить

    2. я слышала, что он раньше был очень популярен вроде

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Раньше не был.

      Ответить

      Larisenok Reply:

      у нас был, сейчас и без поездок туда, можно со скидками все купить, что я и делаю

      Ответить

    3. Не люблю я на отдыхе мотаться по каким нибудь распродажам, базарам и магзинам. Если что-то и покупаю то самую малость, типа сувенирчиков родным.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Люди не на отдых едут, а специально за покупками.

      Ответить

    4. Да раньше, поехал Колумб в Америку и обменял зеркало на золото…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Колумб плыл в Индию за пряностями.

      Ответить

    5. В Китай есть специальные туры, где можно помимо отдыха, еще и мебель прикупить)

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      С Мурманска они не актуальны, затратно.

      Ответить

    6. А мы в УКраину поедем шоппиться

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Ну это не совсем заграница и цены выше финских.

      Ответить

      Belorysochka Reply:

      До Финки нам пока как до Луны 😉 Литва, Латвия и Польша ближе

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)