Окт 042011
 

дождь

Существует такая примета, что если выезжать в дождь, то дорога будет удачной. Вот только не знаю я, от куда это пошло. Я вот не люблю дождь, так же как и не люблю выезжать в сырую пасмурную погоду. Может это и хорошо, когда в путь отправляешься на поезде, даже, можно сказать, романтично. А вот в автостопе, как бы ты не оделся на трассу, честно скажу, стоять под дождём на обочине очень неприятно. Машины проносятся мимо тебя, норовя при этом обдать брызгами из луж. Каким бы не был хорошим в плане автостопа регион, поймать машину в дождь крайне сложно. Не каждый водитель захочет посадить в машину попутчика в мокрой одежде. Большинство боятся, что будет мокрым салон, хоть это далеко не так, потому как куртка, сшитая из мембранной ткани сохнет почти моментально и не успевает вымочить салон.

Тем не менее, многие водители этого не знают и потому предпочитают пролететь мимо тебя, нежели подобрать автостопщика с мокрой трассы. Именно по этой в причине в своей крайней поездке я предпочёл слушать дождь, сидя в поезде в перемешку с перестуком вагонных колёс. Вот это мне нравится, точно так же, как и наблюдать за тем, как дождь моет асфальт и обочину из кабины европейской, а лучше американской фуры. Но стоять на обочине и ловить машину в время ненастья, внушая себе то, как крупно мне повезло, это совсем не в кайф. А если ещё и ветер при этом дует в лицо, пытаясь пусть капли дождя туда, где нет защиты от них, это совсем не айс. В этом точно нет ни какой романтики, особенно, когда вода с неба каким-то совсем немыслимым образом затекает тебе за воротник. И вот тогда точно от замерзания не сможет спасти даже активное термобельё. Всё правильно, оно хоть и выводит лишнюю влагу, но лишь ту, что вырабатывает сам организм. А вот справиться с влагой, опадающей на тело извне, она совершенно не способна. Да,нормальня снаряга сохнет очень быстро, но не в тех условиях, когда дождь льёт словно из ведра и не куда от него спрятаться. А потому в дождь, по возможности, лучше не идти на трассу. Лично я не знаю, как с ним там бороться, чтобы победить.

Похожие посты:

  • От Ижиц до Москвы в мае 2006.
  • От Петрозаводска до Сегежи в августе 2011.
  • Как одеться в путешествие осенью и зимой.
  • От Петрозаводска до Мурманска в сентябре 2011.
  •   10 комментариев to “Дождь в путешествии.”

    1. я тоже люблю наблюдать дождик из теплого места))

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      И главное, не тянет на улицу в дождь.

      Ответить

    2. лучше всё -таки в дождь дома сидеть.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Иногда в дождь далеко до дома.

      Ответить

      madonna4ka Reply:

      Ну тогда где — то под крышей или в кафешке.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Иногда и этого нет.

      Ответить

      madonna4ka Reply:

      Тогда плохо дело(((

      Ответить

    3. Да уж.. под дождем сложновато путешествовать..

      Ответить

    4. стопили мы как-то в дождь с Хомой. Году, этак, в 2004. На Великий Устюг. Когда нас «новый русский подвозил» и ещё 1000р. подарил)))
      А в пршлом году мы вообще в тропический ливень попали между Пудожем и Вытегрой)

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Вот вам и компенсация за то, что мокли. А я сейчас думаю о том, как сумку с нетбуком зачехлить, чтобы не мокла.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)