Сен 302011
 

Петрозаводск

Прибыв в Петрозаводск, я находился в очень убитом состоянии, так не спал больше суток. Решение, как быть дальше, пришло после того, как я узнал расписание международных автобусов. На 11 утра был назначен рейс до города Костомукша, которым я решил доехать до заправки на развязке Кочкома – Реболы. Так как у меня не оказалось нужной на билет суммы, то я отправился в центр города для поиска одного из трёх нужных мне банкоматов. Ага, не думал, что Петрозаводск окажется такой деревней, в которой не нашлось ни банкомата МДМ-банка, ни Альфы, ни Промсвязьбанка. В итоге в соседнем с вокзалом здании я снял остаток средств в Сбербанкомате. Транспорт подали вовремя и им оказался комфортабельный микроавтобус марки «Мерседес», народу в салоне было немного и потому я смог занять сразу два кресла. Всю дорогу я дремал и хлестал вишнёвый нектар. На перекур останавливались у кафешки между Гирвасом и Медвежьегорском, но поскольку меня колбасило из-за температуры, я не стал выходить гулять.

Арктика

А вот в Сегеже пришлось, вернее на повороте в этот город, потому как у микроавтобуса перестали гореть фары и водитель решил возвращаться обратно в Петрозаводск. Пассажирам же он посоветовал либо ехать дальше на такси, сказав, что компания этот проезд оплатит, либо ждать следующий вечерний рейс. Лил сильный дождь и стоял не хилый дубачок, но ни смотря на это, я неплохо пообедав в кафе «Трасса», стал стопить редкие проезжающие мимо машины. В итоге окончательно замёрз и обратился к девчонкам на раздаче с просьбой вызвать мне такси до вокзала. В общем заказ авто и доставка меня до места обошлась в 120 рублей. Впрочем, для расстояния в 10 км это нормально. Водитель выглядел как типичный гопник, но в Сегеже такое в порядке вещей. Проблемы же у меня возникли с приобретением билета, налички же осталось мало, а потому я как нормальный человек решил купить его по карте. Даже в задрипанном Тайшете это можно было сделать, а вот в Сегеже нет. Пришлось снимать деньги в ближайшем банкомате, то есть Транскредитбанка и само собой с комиссией.

Арктика

Билет же я взял на фирменную «Арктику» с отправлением в 21-53, о чём ни чуть не пожалел. Новые чистые вагоны, вежливые проводницы, и ни какой вони, ни каких пьяных дембелей, ни прочего неадеквата. Кстати, пока ждал поезд, немного пообщался с откинувшимися зэка, так вот, в отличии от тех же дембеллей ведут они себя очень культурно, не пьют и мусор бросают в урны. А потому, думаю, пора вводить уголовную статью для тех особей, кто сознательно гадит на улицах, чтоб на зоне они научились культуре. Соседи по плацкартному отсеку достались мне тоже нормальные, так что ни смотря на то, что у меня была верхняя полка, после утреннего пробуждения, неудобств я не испытывал. Да и сам вагон мне понравился, там всё было напичкано разной электроникой и двери как для входа, так между вагонами открывались автоматически. В общем, с обычным плацкартом фирменный и сравнивать не возможно, это как небо и земля. В Мурманск прибыли согласно расписанию, то есть в 12-26.

Похожие посты:

  • C Казани до Нижнего Новгорода в июле 2011.
  • От Мурманска до Сегежи в феврале 2005.
  • От Кеми до Медвежьегорска в сентябре 2004.
  • От Сегежи до Петрозаводска в феврале 2005.
  •   31 комментарий to “От Петрозаводска до Мурманска в сентябре 2011.”

    1. Да уж, плоховато у Альфы с банкоматами… Мне после Красноярска приходилось сбером довольствоваться — в Чите вообще об Альфе не слыхали, а в Якутске есть банк, но нет банкомата. Впрочем, я старалась иметь с собой наличку, а закупаться по возможности в супермаркетах, принимающих карту — так что с комиссией снимала деньги только в Магадане))

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Сейчас с Альфой можно в банкоматах пяти банков снимать, но ни одно в Петрозаводске я не нашёл. В Иркутске мне проще было, за год узнал почти все точки.

      Ответить

    2. Вау! Мурманск! Родные места! Очень приятно было почитать.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Нет, Сегежа и Петрозаводск совсем не Мурманск, а так провинция, где хрен деньги снимешь.

      Ответить

    3. Ну дык по первочку они еще блюдут правила, в смысле зэки, а потом у них начинает грудь колесом, мусор из окна — МЫ Ж КРУТЫЕ!!!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Не у всех так.

      Ответить

      tigr45 Reply:

      Серый, но ведь у многих?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В 37 году полстраны сидело, но большинство выходило нормальными людьми.

      Ответить

      tigr45 Reply:

      Ой, я те умоляю, там были политические в основном, а в наше время — мрази полные, конечно же не все, но в основном, так что не стоит сравнивать!!!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Сейчас тоже есть политические, тот же Ходорковский, сейчас в Сегеже в первой крытой сидит.

      Ответить

      tigr45 Reply:

      Да ладно, ну ты скажешь за него?

      Ответить

    4. как ты себя чувствуешь?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Сейчас лучше, мне просто в Питере с окна надуло так, что простыл, а вис под Петрозаводском не добавил комфорта в моё состояние. Мне там предлагали в промзоны ехать, но что там делать. Я задумывал на вокзале переночевать до шести и потом до Янишполя доехать. Там стоянка большая.

      Ответить

    5. Самый ужас со сбербанковскими картами. Деньги с них можно снять только в сбербанковских же банкоматах.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Но их очень много. По любому легче найти в едренях, в той же Сегеже он через дорогу от вокзала находится.

      Ответить

      Мария Анашина Reply:

      Ой не знаю. Мне на днях пришлось долго искать заветный сбербанк в центре Москвы 🙂

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Дубль ГИС тебе в помощь.

      Ответить

    6. Дембеля имеют право оторваться..

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      У себя дома пусть отрываются, но не в поездах. Дома у мамы и папы пусть хоть на головах ходят, а вот в поезде они точно не имеют права своим свинским поведением мешать посторонним людям.

      Ответить

    7. да и то верно — иногда думаешь, ну что за страна? где банкоматы то?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В Питере у меня с ними нет проблем.

      Ответить

    8. Согластна, что пора вводить уголовную статью за устраиваемый бардак в вагонах, да и в других местах.

      Ответить

    9. Когда в вагоне спокойно, то это замечательно!

      Ответить

    10. Ой я давно в Мурманск хочу, не знаю правда как туда лучше добраться. И вообще весь бы север посмотреть, включая полярный.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Можно автостопом, а можно поездом.

      Ответить

      ispovednica Reply:

      Думаю поездом дороговато будет, расстояние немалое.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Значит, автостопом.

      Ответить

      ispovednica Reply:

      А как из Москвы ловить?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я электричкой ярославского направления доезжаю до станции Бужаниново и там стоплю.

      Ответить

      ispovednica Reply:

      Спасибо, я смелости наберусь и поеду.

      Ответить

    11. […] От Петрозаводска до Мурманска в сентябре 2011. […]

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)