Ноя 102011
 

путешественник

А не поговорить ли нам о таком растяжим понятии, как свобода? Почему оно растяжимое? Да потому что каждый из нас понимает и трактует это понятие по своему. А я вам скажу, что на самом деле даже тот, кто считает себя по настоящему свободным человеком, по сути таковым не является. У каждого человека так или иначе имеется какая-либо зависимость, если не материальная, то точно обстоятельная, то есть зависимость от каких-нибудь обстоятельств. Доказать это совсем не сложно. Взять вот хотя бы меня. Вроде ведь свободный человек, работаю на себя, а значит, сам решаю, когда мне отдыхать, а когда наполнять свой блог новыми статьями. Стало быть, по идее могу себе позволить в любое удобное для себя время отправиться в очередное путешествие. При этом я уже давно мечтаю посетить полуостров Крым, но почему-то туда не еду.

Вот что мне мешает, например, завтра с утречка нацепить рюкзак и отправиться прямиком в Крым? Прохладная погода, которая стоит сейчас на этом полуострове? Конечно, нет, потому как я отлично знаю, что базы отдыха украины принимают гостей круглогодично и в случае невозможности жить в палатке, я могу запросто поселиться на одной из крымских баз, благо, сейчас межсезонье и цены на размещение снижены. Но ведь что-то удерживает сейчас меня от поездки на юг Украины. А раз что-то держит, значит и такого человека, как я, нельзя считать полностью свободным. Держит же меня сейчас такая, на мой взгляд, очень важная причина, как большое желание заработать денег на свои возможные обследования и лечение, то есть на вещи, которые, к примеру, в клиниках Канады своим гражданам предоставляют бесплатно. То есть основных причин, мешающих осуществить мою давнюю мечту, на самом деле две, это финансы и здоровье, точнее, нездоровье. Тем не менее, когда я с крупной суммой отправляюсь в путешествии, то там я всё же считаю себя свободным человеком. Кто-то, правда, говорил, что степень свободы самостоятельного путешественника ограничивается весом и размером его рюкзака. И от части этот кто-то прав, но с другой стороны вес рюкзака во многом зависит от того, какая снаряга в нём находится. Само собой, рюкзак, в котором лежит хорошая палатка, будет весить больше, чем он же, но без переносного домика. Но будет ли такой путешественник, не имеющий рюкзака, свободным, если его ночью водитель высадит где-нибудь на глухом повороте на трассе с нулевым трафиком, вопрос…

Похожие посты:

  • Скучно в деревне жить горожанину.
  • Отдохнуть душой в глубинке.
  • Как я стал профессиональным путешественником.
  • На юг езжайте в межсезонье.
  •   14 комментариев to “А по настоящему ли свободен вольный путешественник.”

    1. Абсолютно и полностью не свободен никто. Особенно в путешествии. Если ты едешь стопом — зависишь от желания драйвера тебя взять. Если на своей машине — от исправности машины, денег на бензин и т.п. И всё то же — с остальными способами передвижения и проживания на месте.
      Так что свобода — вещь относительная. От чего хочешь быть свободен — от того и будь. А от всего будешь свободен, только когда умрёшь))

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      По настоящему свободным был только Иисус Христос, за то и пострадал.

      Ответить

    2. Ты прав, конечно. Вообще мне нравится фраза их стихотворения, что свобода измеряется мерой отсутствия. Что-то в этом есть. Вообще в при жизни в обществе не может быть речи об абсолютной свободе.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Это точно.

      Ответить

    3. Да как же свободен! Нет, зависит от многих случайностей.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А вот сижу сейчас и думаю, а может плюнуть на всё и завтра уехать в Крым или Карпаты.

      Ответить

      Надежда Reply:

      В Карпаты еще рано. Если хочеш на лыжах покататься, то нужно ехать после нового года, во сяком случае мы ездим в феврале.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Нет, на лыжах не хочу, просто по горам походить.

      Ответить

    4. […] А по настоящему ли свободен вольный путешественник. […]

    5. […] А по настоящему ли свободен вольный путешественник. […]

    6. а я думаю, что свободен тот, кто не страдает иллюзиями и обладает стремлениями, хотя понятие «свобода» очень скользкое и относительное. :))) я тоже хочу управлять мечтой…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      У меня не всегда получается управлять своими желаниями.

      Ответить

    7. Это все относительно. К примеру если постоянно идет сильный дождь, то и не очень-то хочется на что-то смотреть под открытым небом.

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      В сильный дождь можно и по музеям погулять, как я однажды в Питере.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)