Ноя 132011
 

море

Хоть и живу я у берега моря, вернее, Кольского залива, до которого, в принципе и идти от моего дома не так и далеко в глобальном масштабе, да и озеро в черте города Мурманска имееся, но вот на пляже я не был очень давно. Можете не смеяться на счёт того, что упомянул северный город в статье, посвящённой пляжному отдыху, у нас, между прочем, бывает очень тёплым июль и народ купается в Семёновском озере. Ну, а некоторые смельчаки и в заливе плавают, например, во время спортивного праздника Мурманская миля, который проводится каждый год. Там под мостом тоже своеобразный дикий пляж имеется, но это место находится далеко от моего дома. Вообще же к заливу подойти можно не везде, в городе есть ещё два места, где это сделать реально. Одна расположено между торговым портом и угольной базой, второе – за ремонтно-транспортным предприятием «Атомфлот» вдоль железной дороги, идущей в Североморск.

Правда, здоровья особого купание в наших северных водах не принесёт, впрочем, южных тоже, даже в курортных городах Крыма и Северного Кавказа. Слишком плохая сейчас там экологий, так что для оздоровления больше подойдут другие места, например, пляжи Мёртвого моря, что уже является общенаучным фактом. Воды этого водоёма действительно, благодаря находящимся в них солям и минералам, обладают настоящей целебной силой. На территории же бывшего СССР, пожалуй только вода озера Балхаш имеет примерно такое же качество, но и она уступает той водичке, что есть в Мёртвом море. Так что, кто хочет не только отдохнуть, но и исцелиться, тот отправляется на пляжный отдых в это уникальное место, расположенное в Израиле. Другие южные курорты, как отечественные, так и заграничные, могут быть противопоказаны некоторым людям по состоянию здоровья.

Но коли дело обстоит такпечально, а отдохнуть хочется именно на берегу моря, но не на севере, тогда я могу порекомендовать курорты Калининградской области. Это такие места, как посёлок Янтарный, Пионерский и города Зеленоград и Светлогорск. От Калининграда они расположены на расстоянии примерно 40 км и достигаются либо электричкой, либо автобусами. Так же советую вам посетить пляжи, находящиеся на Куршской косе. Калининградская область не юг и потому климат там подойдёт многим отдыхающим. А вообще, каждый выбирает для пляжного отдыха тот регион, где ему комфортно, я лишь могу дать общие рекомендации, что собственно сейчас и делаю.

Похожие посты:

  • Про отдых на зимнем море.
  • На юг езжайте в межсезонье.
  • Экологический отель и отдых в Крыму.
  • Загораем с умом.
  •   13 комментариев to “Любителям пляжного отдыха.”

    1. Я тоже очень давно не была на пляже. В последний раз в 2004 году. Эх… а так хочется на море.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я был в 2009 году на Японском море.

      Ответить

    2. спасибо за советы, просто никогда в голову не приходило, что в Мурманске можно купаться

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Ещё как можно.

      Ответить

      Larisenok Reply:

      ты сейчас реально просто сделал для меня открытие — буду знать

      Ответить

    3. Хорошо жить на берегу моря.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Смотря на каком берегу, моря разные.

      Ответить

    4. И насколько у Вас теплый июль?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В среднем 20 — 25 тепла, но у нас народ на столько суровый, что в + 15 ходит в футболках. Климат тут такой интересный.

      Ответить

    5. Я к вас сейчас больше хочу, чем на юг. Ну может только в Крым бы съездила, к горам поближе.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Да, желания у нас совпадают в вопросах отдыха.

      Ответить

    6. Мда. Действительно северяне — суровые и закалённые люди! Я слишком теплолюбив, больше склонен погреть свои косточки на юге.
      Да, Вы правы, экологическая обстановка сейчас на крупных южных курортах не ахти. Но лучше так, чем ничего. А на море предпочитал выехать на катере подальше от берега и купаться на глубине — там вода по крайней мере чище.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А я хоть и коренной северянин, но мерзляк.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)