Ноя 132011
 

Запорожье

Когда я учился в школе, то я ездил отдыхать в лагеря, и особенно мне понравилось в Морском спортивном лагере, который был организован на территории одной из баз отдыха близ города Никополь Днепропетровской области. Путёвка туда даже по советским меркам стоила дорого, а потому большую часть её стоимости нам оплачивало богатое в те времена предприятие «Мурманская судоверфь». Это сейчас, благодаря политике партии жуликов и воров наша судоверфь влечёт жалкое существование и не может быть ни чьим шефом. А тогда эта контора процветала, а потому могла позволить себе финансирование клуба юных моряков «Океан» и отдых его курсантов, да и не только нас, но и детдомовцев. Что до отдыха, то кроме непосредственно его, нам была предоставлена обширная экскурсионная программа по ближайшим к Никополю городам. Ни смотря на его принадлежность его к Днепропетровской области, самым ближним было Запорожье.

Запорожье

Но не только из-за близкого расположения лично я в городе Днепрогэса побывал аж два раза, а потому что мне он действительно понравился. Кстати, не знаю, как сейчас, но раньше в кафе Запорожья кормили действительно очень вкусно и в основном пищей украинской национальной кухней. Видимо, с тех пор я и стал настоящим поклонником этой еды. Но и не ради неё я поехал на экскурсию в Запорожье второй раз, а из-за ещё одной возможности посетить её достопримечательности и поснимать их на память н свой первый фотоаппарат «Смена 8М». Нас возили по многим историческим и памятным местам этого областного центра, одним из которых был и знаменитый Днепрогэс. Эта электростанция действительно произвела на меня неизгладимое впечатление. Не знаю, организовываются ли на неё в настоящее время экскурсии, но если таковые есть сейчас, то я бы с большим удовольствием сходил бы на неё. Ещё одним из мест, запомнившимся мне, стал остров Хортица, являющийся самым большим на Днепре. Именно там в 16 веке была расположена одна из Казачьих Сечей. Сейчас этот остров привлекает к себе не только туристов, но и альпинистов, благодаря расположенным на нём скалам. Ещё я помню расположенный на Хортице знаменитый запорожский дуб, под которым писал стихи Александр Сергеевич Пушкин. Но к сожалению с начала 90-х годов он стал засыхать, а тогда, когда нас возили к нему, он был ещё зелённым и под его кроной можно было укрыться от лучей палящего солнца. Много воды утекло с того времени, но ни когда я не забуду город Запорожье и если соберусь в Крым, по пути загляну и туда.

Похожие посты:

  • Мой детский отдых в лагерях.
  • Про нашу поездку в парк «Софиевка».
  • Ждёт туристов и Бердянск.
  • Краткий очерк о поездке до Одессы летом 1991 года.
  •   10 комментариев to “Мои детские воспоминания о Запорожье.”

    1. Запорожье стал краше, экскурсии тоже проводятся, а на Хортице открыт не только новый музей, но и отреставрирована сама Сечь — впечатляет! Мне очень нравится этот город, хотя я не живу в нем.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Вот спасибо за информацию, обязательно скатаюсь туда.

      Ответить

    2. а я там не была…я только в Гаграх была)))

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Но Гагры, это далеко не Украина.

      Ответить

    3. Я там только проездом бываю ежегодно..

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А стоит посмотреть город.

      Ответить

    4. Наши области граничат, поэтому часто проезжаю там.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Понятно.

      Ответить

    5. […] Мои детские воспоминания о Запорожье. […]

    6. […] Для начала отступлю от туристической темы, дело в том, что кому-то очень не даёт покоя продолжающее процветание и долголетие моего классного и уникального путешественческого блога. Не так как вчера какой-то чудак на букву М пытался сменить пароль, желая завладеть моим ресурсом. Благо он размещён не на Агаве, где ответа от службы поддержки приходится ждать неделями, а на хорошем питерском хостинге. Так вот, посоветовавшись со службой поддержки, я установил хороший плагин, который при трёх попытках взлома пароля заблокирует мудачка по IP, это прежде всего относится к двум придурочным, один из которых живёт в Брянской области, а вторая в городе Орле. Если честно, я за два дня борьбы с идиотами устал как негр на плантации. И очень жалею, что не могу бросить работу, и то, что не живу в Запорожье. […]

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)