Фев 232012
 

Piter, museum

Понимаю, что многим мои статьи совсем не интересны и тем более те, что касаются различных музеев, в том числе и Военно-исторического музея артиллерии и инженерных войск и войск связи. Стало быть, и это мой пост, очевидно, заинтересует лишь меньшинство, то есть людей с уровнем IQ выше среднего. А кого ещё могут в наше время интересовать музеи, кроме как, ни людей, успевших поучиться в советское время. Только не подумайте, что я какой-то защитник советского режима, просто при нём уровень образования был выше того, что мы имеем сейчас, при нынешнем антинародном режиме под управлением сами знаете кого. Но вернёмся к питерскому музею артиллерии, который я посетил в компании любимой Злюки и Хомы в начале февраля. В этой статье я расскажу вам о так называемом рыцарском зале.

Piter, museum

Поскольку, я не обладаю хорошей камерой, то для того, чтобы показать вам более менее приличные фотографии, снятые в рыцарском зале, я воспользовался сервисом фотошоп онлайн на русском для их доводки до естественного состояния. Что до самого зала, то на самом деле он имеет название экспозиции оружия стран Западной Европы XV – XVII веков. В её коллекцию входят рыцарские шпаги и кинжалы, двуручные мечи, кончары, боевой арбалет и шиты–павезы арбалетчиков XV веков, клевцы, перначи, древковое оружие пехоты, например, всякие боевые топоры и алебарды, а также саксонский колесцовый мушкет 1589 года, пистолеты, фитильное крепостное ружье 1420 года и другое оружие.Как я понял, большая часть экспозиции посвящена истории войск средневековой Европы, а также эпохи Возрождения.

Piter, museum

Особо меня впечатлили рыцарские доспехи. Ведь это какой силой нужно было обладать, чтобы всё это добро таскать на себе. Но, видимо, безопасность в те времена стояла у воинов Западной Европы на первом месте, что они даже коней одевали в доспехи. Наши русские богатыри и то, обладая мощными мускулами и силой, и то не таскали на себе такие тяжести. Видимо, и выигрывали баталии, благодаря своей мобильности. Ясно дело, что махать мечом проще, если на тебе надета кольчуга. Кстати, для сравнения музей мог бы сделать и экспозицию, посвящённую и русским войскам тех же веков. А вот пушки у средневековых воинов Западной Европы были ненадёжными, не знаю какой осёл их проектировал. Дело в том, что при стрельбе орудие могло разорваться от пороховых газов и погубить артиллеристов. Ну, что знал, рассказал, а остальное будет выложено позднее.

Piter, museum

Piter, museum

Piter, museum

Похожие посты:

  • Немного питерского артиллерийского музея.
  • В Евпатории откроется музей пиратства.
  • Алтайский краеведческий музей.
  • Океанографический музей в Монако.
  •   22 комментария to “Рыцарский зал питерского музея артиллерии.”

    1. Не знаю, что такое шиты–павезы, клевцы и перначи, но догадываюсь, что это серьёзное средневековое оружие. А вообще музей впечатляет, экспонаты грандиозные, рыцарские доспехи — вообще мощь. Интересно, это всё сделано сегодня или кое-что с тех времён досталось музею?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Скорей всего всё сделано в наше время, железо ржавеет.

      Ответить

    2. Сильная экспозиция. Я люблю такого рода музеи. А особенно если там есть лошади 🙂

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Только они ненастоящие, как лошарик из мультфильма.

      Ответить

    3. уж молчал бы про «антинародный режим», придурок.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Злюченька не нужно про политику, просто то, что сделал Фурсенко (министр Путина) с образованием, больше похоже на развал России. В царской России делали упор на интеллектуальное развитие и делали всё для того, чтобы учащиеся умел думать, сейчас делается упор, чтобы учащиеся не могли думать. Это и ЕГЭ, и замещение таких предметов, как математика и физика физкультурой. Так что режим, который поддерживает деградацию образования, и есть антинародный.

      Ответить

    4. ой Сереж, ой спасибо — так прикольно

      Ответить

    5. А я бы доспехи примерила, если б разрешили. 🙂

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      И завалилась бы в них )))

      Ответить

      madonna4ka Reply:

      А что было бы круто.

      Ответить

    6. ТО туда еще не дошла

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Рекомендую посетить.

      Ответить

    7. Впечатляет!!!

      Ответить

    8. Круто! Что тут еще скажешь..

      Ответить

    9. сколько со школьниками по музеем ни ходила — этот самый любимый всегда

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Вот и Хома настояла именно на этом музее.

      Ответить

    10. Эти доспехи не носили, силы на это не хватало даже у рыцарей тех времен 🙂 Конный рыцарь в эти доспехи влезал, и его едва ли не краном на коня закидывали.
      Спешенный в бою, он превращался в беспомощную чурку, которую клевцами как раз и заклевывали.
      А латы пешего кнехта намного тоньше и легче..

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Ясно.

      Ответить

      Александр Reply:

      «Эти доспехи не носили, силы на это не хватало даже у рыцарей тех времен 🙂 Конный рыцарь в эти доспехи влезал, и его едва ли не краном на коня закидывали.
      Спешенный в бою, он превращался в беспомощную чурку, которую клевцами как раз и заклевывали.»
      Один специалист скажет (не одевал ни разу однозначно), другие поверят.
      Как в доспехах делали кувырки и пр., видео есть в ЮТубе.
      Люди были не настолько дураки, чтобы в военных действиях превращаться в чурок и легко расстаться со своей жизнью.
      Помимо раза в жизни одеть доспехи, нужно в них пожить, потренироваться.
      Та же кольчуга, сначала оденете — дышать сложно, а побудете в ней немного и привыкнете. Реконструкторы есть, побывайте хотя бы на реконструкции.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Слышал об этом, они действительно тяжёлые и потому в бою и на привале во время военных баталий и походов доспехи рыцари вообще не снимали. Я бы так не смог.

      Ответить

    11. Здорово там, мне очень нравится, я даже в своей жизни доспехи примерял

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Мне не доводилось.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)