Фев 162012
 

музей

Посмотришь на карту России и диву даёшься, как много на самом деле на неё ещё так называемых “белых пятен», то есть мест, где ни разу не ступала моя нога. Вот, я успел побывать практически во всех крупных городах Сибири и Дальнего Востока. Исключением остаются такие города как Якутск, Магадан, Горно-Алтайск и Барнаул. В принципе, на Алтай я смог бы съездить уже давно, но что-то не складывается у меня с этим регионом. А ведь кроме самих прекрасных гор, это место славно и своими городами. Ведь тот же Барнаул вызывает как мой интерес, так и интерес многих туристов и путешественников. По словам людей, побывавших в столице Алтайского края, там есть что посмотреть и есть, что посетить для развития своего кругозора.

Но прежде чем туда ехать, нужно озаботится тем, где становиться, вполне реально найти как предложения квартир посуточно в Барнауле, так и гостиниц. Я же, как бюджетный путешественник, еже ли соберусь в Барнаул, то постараюсь найти там вписку. Что до культурной программы, то в первую очередь приехавшему в этот город, думаю, стоит посетить Алтайский краеведческий государственный музей, существующий с 1823 года и являющийся старейшим музеем в Сибири. Ну, где, как ни здесь можно узнать много интересного о жизни и быте алтайцев и истории Алтайского края. Ведь именно в его залах туристы могут увидеть такие экспонаты, собиравшиеся в Барнауле с начала XVIII века, включающие в себя как этнографические материалы народов Сибири и Северной Америки, так модели первых горных машин и механизмов, ну гербарий, собранный из растений, произрастающих на Алтае. Наибольшую же ценность музейных фондов составляют коллекции археологических находок, а так же находок, касающихся истории и развитии горного дела. Само собой интерес представляют хранящиеся в музее редкие книги, старинные сибирские монеты и изделия, изготовленные лучшими алтайскими камнерезами.

Но не только экспозициям славен Алтайский краеведческий музей, а ещё и зданием, в котором располагается. Оно само уже является памятником архитектуры, истории и культуры середины XIX века. Построено же было в 1851 году для Главной химической лаборатории Алтайского округа, в 1913 г. оно было передано для музея, который, как известно, уже существовал до строительства, но располагался в другом месте. И последнее, музей расположен по адресу город Барнаул, улица Ползунова, дом 48. Транспорта до него ходит прилично, а доезжать стоит до остановки «Площадь Спартака».

Похожие посты:

  • Мои алтайские мечты.
  • Ошибка руководителя тургруппы.
  • Путь на Алтай упрощён.
  • Немного питерского артиллерийского музея.
  •   13 комментариев to “Алтайский краеведческий музей.”

    1. Красивое здание…. у нас тоже такие есть, видать в салдепии шаблон был )

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Фото с Екатеринбурга вообще-то.

      Ответить

      Димка Reply:

      я понял, но я о том, что у нас такого похожие здания есть….

      Ответить

    2. напиши мне сразу, как проверишь — у меня напиши, я переживаю за тебя

      Ответить

    3. мне до Барнаула всего часа 3 ехать

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А мне наверное дней десять.

      Ответить

    4. Интересно будет с ездить туда

      Ответить

    5. Я родилась на Алтае.

      Ответить

    6. Красивая фотка получилась. Жёлтое здание и жёлтые цветочки. Очень красивое сочетание.

      Моя бабка по отцу — с Алтая. Но я там никогда не была.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Но фотка с Екатеринбурга.

      Ответить

    7. Давно собираюсь побывать в этом благодатном краю.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я вот не соберусь ни как.

      Ответить

      Надежда Reply:

      Значит мы стобой соратники в этом плане.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)