Фев 172012
 

море

C детства меня привлекало море, и не только в плане того, чтобы отправиться в дальнее плавание, о чём мечтало в те времена большинство пацанов 80-х годов. Кроме этой меты мне очень хотелось посмотреть и морской мир. В наше время телевидение нас не слишком баловало документальными фильмами, в которых показывали различную морскую фауну, а о нырянии с аквалангом в морские глубины нам приходилось только мечтать. В нашем же городе единственным местом, где я мог хоть немного ознакомиться с жизнью морских обитателей, был Мурманский государственный краеведческий музей. Особо меня впечатляло там чучело полярной акулы, самой хищной рыбы, бороздящей просторы Баренцево и Белого морей. Говорят, в старину эта акула считалась промысловой рыбой у поморов Терского берега, но ловить её было очень опасно.

Но вернёмся к музеям, посвящённым непосредственно океанографии, их в мире имеется немало, один из знаменитейших в настоящее время находится в столице Монако, что лежит на берегу Средиземного моря и граничит с Францией. Это действительно отличнейший музей, причём, объединённый с институтом океанографии. Открыт он был аж в 1889 году, основателем же считается сам князь государства Монако Альберт Первый. Институт появился позже, а точнее, в 1906 году. Кстати, в 1957 году музей возглавил знаменитый на весь мир учёный Жак Ив Кусто. Ага, тот самый, что изобрёл акваланг и благодаря чьим фильмам весь земной шар смог узнать о морской жизни практически всё. Я и сам очень люблю смотреть фильмы о подводной флоре и фауне, а вот с аквалангом, к сожалению, не нырял ни разу.

Что касается экспозиций музея, то там есть практически всё, что может быть интересным, тем для кого море является не только местом, где на берегу можно поваляться в пляжном шезлонге, попивая коктейль. Тут вы увидите и замечательную коллекцию различных видов морской флоры и фауны в форме чучел и скелетов. Но самым интересным объектом океанографического музея является огромный морской аквариум, расположенный в подвале здания. Вот там посетители смогут своими глазами увидеть в живом виде около 4000 разных пород рыб и около 200 экземпляров беспозвоночных обитателей морских глубин. Что до попадания в само Монако, тов настоящее время это возможно пассажирам поезда «Москва – Ницца», так что, други мои, дерзайте.

Похожие посты:

  • «Одесский Горсовет», как достопримечательность Витязево.
  • Маяк в Анапе.
  • В Евпатории откроется музей пиратства.
  • Забытые теплоходы Мурманского морского пароходства.
  •   12 комментариев to “Океанографический музей в Монако.”

    1. В Монако не была, но в других океанариумах побывала. Впечатляет.

      Ответить

    2. Сама обожаю все что связано с морем, а фильмы Кусто стали для меня нечто вроде энциклопедии

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А я просто живу в морском городе.

      Ответить

      Оксана Reply:

      Завидую белой завистью… 🙂

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В Мурманске.

      Ответить

    3. Жутко боюсь морских глубин, хотя это необыкновенно красиво, но даже при просмотре у меня сердце в постоянном напряжении.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Там нет ни чего страшного.

      Ответить

    4. Люблю море, но лучше все же теплое.

      Ответить

    5. Я вот из гостевого поста деда Виталия для моего блога очень много узнала про Монако. В том числе и про этот океанографический музей. Хотелось бы там когда-то побывать. Удивительная страна. Такая крошечная — и такая красивая.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Гостевой и я бы сейчас разместил с активной ссылкой на свой проект.

      Ответить

    6. фантастика, жалко, что далеко так

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Действительно.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)