Апр 202012
 

Pskov

Кроме пещер, про которые я уже рассказывал в одной из своих недавних заметок, меня очень интересуют и древние крепости. Ну, впрочем, вы это, наверное, уже и сами поняли, я ведь только ради крепостных стен и башен Псковского кремля зимой мотался в тот город. А когда учился в техникуме, с родителями посетил крепость, расположенную на берегу реки Шелонь в городе Порхов, райцентра всё той же Псковской области. Вообще, этот регион славен такими своими достопримечательностями, оставшимися ещё со времён независимой Новгородской республики, в состав которой входила территория и нынешней Псковской области. Лично я знаю о существовании крепостей, кроме упомянутых выше, в таких населённых пунктах как Гдов и Изборск. Вот про первую я толком ни чего не знаю и хочу после поездки в Москву посетить и Гдов. Изборская же крепость более известна и популярна среди туристов.

А в этом году с учётом новых археологических открытий туристический маршрут по Изборской крепости будет обновлён. Так что, есть смысл осуществить заказ авиабилетов до города Пскова, пока авиабилеты ещё не раскупили и посетить посёлок Изборск Печорского района Псковской области. От областного центра до него ходят автобусы. А сам аэропорт расположен недалеко от Пскова и тоже связан с ним автобусным сообщением, так что проблем с транспортом у прилетевших на Псковщину туристов, возникнуть недолжно. Что касается самой крепости, построена она была в начале XIV века, тем не менее особым разрушениям подвержена не была, разве что в 80-х годах обрушилась стена Никольского захаба.

В целом же ансамбль Изборской крепости сохранил уникальные фрагменты стен, башен и оборонительных сооружений. А вообще, чем ещё интересен посёлок в плане туризма, так это то, что он и его окрестности входят в состав историко-архитектурного и ландшафтно-природного заповедника «Изборск». Но самое интересное событие будет ждать туристов уже осенью этого года. Именно в те даты посёлок Изборск отметит своё 1150-летие. Так что, туда стоит отправиться непременно, чтобы не потерять возможности отметить День рождения Древнего посёлка, и заодно посетить двухчасовую экскурсию по Изборсклй крепости. Думаю, это будет интересно всем, кто любит историю древней республики Новгородская Русь.

Похожие посты:

  • Езжайте в Изборск этим летом на праздник.
  • Санаторий «Череха» во Пскове лечит суставы.
  • Где переночевать во Пскове.
  • Прогулка по зимнему Пскову.
  •   11 комментариев to “Про грядущие события, связанные с Изборской крепостью.”

    1. Хорошо, что ее не разрушили. У нас это умеют..

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Так её же строили на века.

      Ответить

    2. я и городов-то таких не знаю…)
      зато увидела твое фото!

      Ответить

    3. Люблю такие места.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я тоже, потому и стараюсь попасть.

      Ответить

    4. Я только в Азове по крепостному валу с друзьями путешествовала.
      Причем ночной порой.

      Было очень интересно и познавательно.
      Тем более, в нашей компании был знаток Азовских древностей.

      И в Изборск тоже не прочь попасть.
      Но видимо, пока придется довольствоваться рассказами Сергея. 🙂

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Если меня впишут в Печорах, то я в апреле и в Изборск сгоняю.

      Ответить

    5. Крепость в Изборске долгие годы была в плачевном состоянии, сейчас уже многое сделали, мы в прошлом году заметили изменения. А летом тоже в Гдов хотим поехать.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я в конце апреля в Гдов поеду.

      Ответить

    6. Тоже люблю крепости. Жаль, что их не осталось в наших краях. Упомянутый выше крепостной вал в Азове сложно считать крепостью — просто земляной вал огромный с воротами, ведущими сквозь него.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А у нас они постепенно разрушаются.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)