Июл 042012
 

Иссад

Много раз, когда я проезжал или проходил пешком по мосту через Волхов от деревни Юшково до деревни Иссад, моему взору представал величественный храм на берегу Иссада. И каждый раз, когда представалась возможность, я фотографировал его издалека, то есть с самого моста. Просто, бывая в том месте, я всё время спешил по быстрому поесть и стопитьдальше либо на Мурманск, либо на Вологду. В эту же свою крайнюю поездку спешить мне было абсолютно не куда, так как водитель капотного Интера, который обещал меня подобрать на трассе, ещё только загружался на Проспекте Непокорённых в Питере. А потому, покушав блинов в своей любимой кафешке Ленинградской на трассе М-18, я решил пофотографировать церковь по ближе и наконец-то совершил задуманное. Как вы уже, наверное, поняли из названия заметки Церковь эта носит название Храма Святой Живоначальной Троицы и действительно является очень красивой достопримечательностью Волховского района Ленинградской области.

Иссад

Огорчило же меня лишь одно, а именно, что по всему периметру храма до сих пор стоят строительные леса, но с другой стороны, если они есть, значит церковь находится на реставрации. Как видите, её уже венчают 5 красивых куполов с крестами, вот только из-за слабого финансирования пока не известно сроки окончания работ. А ведь Церковь очень древняя и была построена в 1866 году на месте Троицкого храма, сгоревшего в 1789 году. Территория же вокруг храма отведена под кладбища и хоть я не люблю такие скорбные места, но ради древней красивейшей достопримечательности, как церковь, пересилил себе и протискиваясь среди могил по тропиночке, приблизился к ней на предельно близкое расстояние. Что ещё известно об этой церкви, так это то, что в советское время она была закрыта, до 1978 года использовалась под склады Новоладожского госплемсовхоза, а потом и вовсе заброшена. Лишь 12 июля 2005 года храм был передан Санкт-Петербургской епархии. Тогда и начались работы по его реставрации, которые продолжаются по сей день. Но самое интересное, что даже в таком плачевном состоянии храм является действующим, то есть в нём проводятся службы. Мне же хочется верить, что в скором времени это религиозное православное сооружение будет полностью восстановлено к радости всех прихожан деревни Иссад.

Иссад

Иссад

Похожие посты:

  • Никольский собор Изборской крепости.
  • Про Софийский Собор в Турции и российские мечети.
  • Религиозный туризм.
  • Дресс-код для туристов в храмах Гоа.
  •   12 комментариев to “Храм Святой Живоначальной Троицы в Иссаде.”

    1. Во-первых: Иссад не деревня, а село. Потому что в нём есть церковь. Во-вторых:»величественный храм на берегу Иссада». Не «на берегу Иссада», а на берегу Волхова. В-третьих: архитектор храма А.К. Тон, спроектировавший, между прочим, Московский вокзал. Он же Ленинградский в Москве.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Раньше был рыбацкой деревней.

      Ответить

      Злая Reply:

      ну и что? Храм есть — значит село!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Пусть будет селом.

      Ответить

    2. Хорошо, что реставрируют.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Плохо, что Москва денег мало выделяет. Храм не попсовый и неверующим патриарху Кириллу и Путину он на фиг не нужен, деньги сам народ вкладывает, в том числе и я.

      Ответить

    3. Какой красивый храм! Четыре главки очень необычные — барабаны узкие.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Он пятиглавый.

      Ответить

    4. Надеюсь, все-таки отреставрируют этот храм. 🙂
      А пока, конечно, убогость полная.

      Просто непривычно на храмы в таком плачевном состоянии смотреть.
      У нас такого нет в Ростове, слава богу.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В Ленобласти, к сожалению, много исторических объектов находится в плачевном состоянии.

      Ответить

    5. Когда реставрируют храмы — это прекрасно. Хотя жаль, когда они подолгу в лесах стоят.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Что-то они тут действительно затянули.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)