Фев 162012
 

мечеть

Если посмотреть на общую карту погоды, распространяющуюся по миру, лично мне почему-то становится отрадно от того ощущения, что оказывается справедливость хоть в чём-то на Земле восторжествовала. И всё правильно, не только же нам, жителям крайнего севера, мёрзнуть от морозов и пробиваться сквозь метели. Пусть теперь и жители юга сами на себе почувствуют, что из себя представляет настоящая суровая русская зима. Ну и между тем, неплохо бы южанам в свете таких вот, казалось бы, на первый взгляд, неблагоприятных событий, начать осваивать и новые виды туризма, а не только те, что связаны с пляжным отдыхом. А это, в принципе, может и оздоровить духовную сферу южных стран и регионов. Ну, кто, вот, обычно приезжает отдыхать в ту же Турцию? Откровенное быдло, для которого важны одни лишь пьянки и развлечения.

А вот, если тенденция с холодной зимой будет продолжена, то в Турцию начнут приезжать интеллигентные люди, которые будут не только жариться на пляже, но и посещать музеи. И они там есть, например, собор святой Софии, который является одной из главной достопримечательностей города Стамбула. В отличии от турецких баров, это грандиозное сооружение, имеющее многовековую историю и со временем ставшее музеем, притягивает к себе людей, ещё способных мыслить самостоятельно. Что до самого храма, то тут турки с ним обошлись действительно по-человечески. Дело всё в том, что когда войны Османской империи захватили Константинополь и превратили Собор в мечеть, построив по периметру четыре минарета, в интерьере самого храма они сохранили и фрески с изображением православных святых и Иисуса Христа. То есть, таким образом, они объединили в одном культовом сооружении традиции двух, казалось бы, враждебных друг к к другу культур, Православия и Ислама.

Что касается мечетей вообще, особенно тех, что построены на территориях Европейских городов, то при взгляде на них, лично у меня возникает такое ощущение, что все мусульманские церкви загадочным образом попросту были «слизаны» с Православных соборов. Наверное, по этой самой причине при посещении мною Казанского кремля летом прошлого года, был сделан упор именно на Соборную мечеть, построенную, кстати, на турецкие деньги и по турецким проектам. Если убрать с неё минареты и вместе полумесяца установить крест, то мы увидим наш православный храм. Вот такие у меня возникают мысли и ощущения.

Похожие посты:

  • Религиозный туризм.
  • Дресс-код для туристов в храмах Гоа.
  • Для туристов-опорников в Турции пустят гольф-кары.
  • Про турецкую кухню.
  •   6 комментариев to “Про Софийский Собор в Турции и российские мечети.”

    1. Софийский собор — очень красивый. Видела о нём много передач. со всеми подробностями. Красота и только.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Потому что строился как Православный храм.

      Ответить

    2. а я даже никогда внимание не обращала, надо же

      Ответить

    3. у меня похожие ощущения даже захотелось в Турцию поехать, хотя раньше как-то равнодушна к ней, но для разнообразия надо бы

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)