Июл 052012
 

трасса М-7

Прошло уже больше двух недель, как мы с Злайкой вернулись из путешествия в Пермский край и стоит сделать некоторые выводы. Но это не означает, что отчётов о той поездке больше не будет, по мере воспоминаний и обработки фотографий я буду публиковать и их. Сейчас я хочу написать о том, о чё1м я очень жалею, в смысле того, что некоторые места мыне смогли посетить. Например, мы так и не посетили Пермскую аномальную зону, так называемый Молебский треугольник. Зато компенсировали поездку туда замечательной экскурсией в Кунгурскую ледяную пещеру. Также я очень жалею, что не посетили музей великого русского композитора Петра Ильича Чайковского, что находится в Удмуртии, в городе Воткинск. Впрочем, его мы проезжали ночью на фуре, водитель которой обещал и довёз нас за Ижевск, а вылезать ночью непонятно где и искать ночлег нам очень не хотелось.

Ещё мне очень жаль, что по дороге к Казани мы не заехали в один из красивейших старинных городов Татарстана, да и всей России — Елабугу. Прежде всего город этот интересен своей архитектурой. Ни смотря на большой пожар, случившийся в этом городе в августе 1850 году, уничтоживший 500 деревянных домов, во второй половине XIX века начался архитектурный рассвет Елабуги. Она начала застраиваться красивейшими по дизайну каменными домами, и по сей день радующих глаз туристов. Настоящие шедевры архитектурного зодчества находятся на улицах Казанской, Спасской, Набережной и Покровской. Именно там сосредоточены основные достопримечательности Елабуги. Это и различные купеческие особняки, учебные корпуса, например, Епархиальное женское училище, Женская гимназия Училище для слепых, а также Уездное и городское училище.

Например, тоже здание Женского Епарзиального училища, построенное в 1905 году в стиле «вятского барроко» является не только одним из красивейших памятников архитектуры, но и занимает доминирующее положение в городе. На что ещё стоит обратить внимание туристам, решившим посетить Елабугу, это Пятиглавый Кафедральный собор во имя Спаса Нерукотворного Образа, освящённый в в 1821 году и являющийся самым большим православным храмом в Елабуге. Самая главная его святыня — это икона Нерукотворго Образа Христа Спасителя и если вы придерживаетесь православной религии, то я очень советую зайти в церковь и поклониться этой святыне. Рядом же с Кафедральным Собоом находится меньшая по размеру Часовня Александра Невского. Так как я всё же являююсь православным верующим, хоть и не поддерживаю политику нынешнего руководства Церкви, носящей под рясами погоны сотрудников ФСБ, но если попаду в Елабугу, то постараюсь посетить все церкви древней Елабуги.

Похожие посты:

  • Казань, которую вам не покажут.
  • Где покушать в Казани.
  • Казанский кремль.
  • Где переночевать в Казани.
  •   6 комментариев to “О некоторых достопримечательностях Елабуги.”

    1. Как интересно, ничегошеньки про Елабугу не знаю, кроме того, что там перед своей смертью жила Марина Цветаева.
      Оказывается, городок старинный и должно быть красив своими церквями.
      Хорошо, что ты про него написал.
      Может, еще получится в нем побывать.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Непременно стоит посетить Елабугу.

      Ответить

    2. А мы там были. У нас друзья живут там)

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А мы вот мимо проскочили.

      Ответить

    3. Про Елабугу вообще ничего не знаю. Кроме того, что там умерла Цветаева.

      Ответить

    4. […] О некоторых достопримечательностях Елабуги. […]

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)