Ноя 192012
 

Беларусь, природа

На территорию Березинского национального парка, в отличии от заповедника Беловежская Пуща, я попал чисто случайно. Просто так получилось, что во время автостопной поездки с Минска до Полоцка, о которой я уже написал на страницах этого своего ресурса, застопил ребят на ИЖ-Комби, которым природа Беларуси оказалась тоже как и мне интересна.Впрочем, они и сами не ехали специально для посещения этого биосферного природного парка. Дело в том, что через него как раз и проходила трасса, связывающая Минск с Витебском и Полоцком. Это я, правда, узнал уже позже, доехав до Витебска и глянув в атлас автодорог. А тогда мы просто подъезжали к городку Лелель, когда одному и из парней показалось, что он увидел лося. Я же, видимо из-за того, что близорук, ни чего такого не увидел, кроме стоящих на обочине машин, но наш водитель вдарил по тормозам.

Беларусь, природа

Хотите почувствовать себя в лесу и окунуться в запахи природы, не выходя из дома, тогда вам поможет туалетная вода versense, а если хотите увидеть лес и его обитателей, езжайте в Березинский биосферный заповедник. Кстати, лося на фотографиях я вам не покажу, потому что его там точно не было, зато там был пятнистый олень и дикий хрюша, то есть кабан. Этих представителей живой природы как раз и можете видеть на моих фотографиях к этой небольшой путевой заметке. Вообще же, я считаю, что такая идея, как создавать природные вольеры с животными, очень даже замечательна и намного лучше, чем содержать их в зоопарке.

Беларусь, природа

Такое лично я видел уже как в Украине, в заповеднике Аскания Нова, куда ездил с экскурсией в школьные годы, так и в Беларуси, в Беловежской Пуще. Только в таких местах можно изучать животных, в том числе и диких, в их естественных условиях безопасно как для себя, как и для них. Попробуйте в простом лесу, например, увидев оленя, приблизиться к нему с фотокамерой, будьте уверены, он убежит. Тут же звери привыкли к людям и не боятся их, а потому готовы даже позировать, как этот кабан с моей фотографии. Так что, если занесёт вас когда-нибудь на трассу Минск — Витебск, имейте ввиду, что не доезжая Лелеля со стороны столицы Беларуси, есть такое интересное место.

Похожие посты:

  • Березинский национальный парк в Беларуси.
  • Поездка в Беловежскую пущу 30 августа 2012 года.
  • Про музей природы в Беловежье и возвращение в Брест 30 августа 2012.
  • Посещение национальных парков Черногории дешевеет.
  •   11 комментариев to “Животные Березинского национального парка.”

    1. обалдеть — просто нечто

      Ответить

    2. Ого, с такими рогами я еще не видела оленей.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я сам до этого не видел.

      Ответить

    3. пятнистый олень. Чудо как хорош! Красавец!

      Ответить

    4. Конечно, лучше природные вольеры, чем зоопарки, а еще лучше заповедники создавать, но и денег, наверно, на это гораздо больше надо.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Так это и есть заповедник.

      Ответить

    5. Да, интересные рога у оленя. Я сразу даже не понял, что оленьи.
      Природные вольеры — это выход, и неплохой

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      У вас в Аскании Нова тоже есть такая штука.

      Ответить

    6. А вот у нас в зоопарке кабанов нет. Минипиги только, крошечные такие свинки — и всё.

      Ответить

    7. Замечательный заповедник! А кабанчик какой любопытный попался:)

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Кабаны и медведи очень любопытные.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)