Дек 072012
 

Боровичи

Все мои читатели, наверное, в курсе того, что в июне этого года мы с Злюченькой во время путешествия на Урал успели побывать в разных старинных городах, в том числе и в райцентре Новгородской области, городе Боровичи. О самом путешествии вы сможете почитать по ссылкам, размещённым в конце этой заметки, сейчас же я хочу вам представить обработанные сканы открыток с видами старинных Боровичей и немного рассказать о его площадях. Впрочем, быть может мало кого это сейчас вообще интересует, тем не менее историю страны, её прошлое и всё, что касается культуры должны знать все, кто тут живёт, даже те, кто приехал сюда просто работать. Да, открытки были куплены в городском краеведческом музее, фотографии экспозиций которого и рассказ о нём я выложу, как только до него дойдут руки. Ну, не будем отвлекаться, а продолжим знакомство со старинным городом Новгородчины.

Боровичи

Если посмотреть на Боровичи современные и те, что были раньше, то многие дома не слишком изменились внешне, что радует. Разве что бытовые условия жителей стали со временем лучше и проще, хотя, скажем, на тоже оформление перепланировки квартиры, в отличии от царских времён, нужно таки затратить некоторые усилия. Кстати, Павловская, ныне Володарская площадь, что вы видите на второй фотографии, вообще застраивалась жилыми домами по типовым проектам классицистического стиля XIX века. До 1839 года на ней находился Путевой дворец, но он со временем обветшал и был заменён Духовным училищем (ныне там профессиональный лицей номер 6). Кстати, народное название Павловской площади было Сенная, так как на её территории торговали сеном.

Боровичи

На третьей фотографии вы видите главную площадь Боровичей, названную в честь Екатерины II. Согласно указу императрицы, Екатерининская площадь была застроена только каменными зданиями. Также на ней раскинулись Торговые ряды, где два раза в год проводились ярмарки: Троицкая и Модестовская.

Боровичи

Торговые ряды, что размещены на четвёртой фотографии, начали возводиться в конце XVIII века. Постепенно росли новые каменные и деревянные корпуса, в итоге их было построено в количестве восьми сооружений. Типичное для уездных городов каменное здание с аркадой простояло аж до 1960-х годов, так что до наших времён, к сожалению, не сохранилось. Сейчас на его месте располагается городской торговый центр. А на сим у меня пока всё.

Похожие посты:

  • От Тихвина до Боровичей в июне 2012.
  • От Боровичей до Вышнего Волочка в июне 2012 года.
  • Валдайский краеведческий музей.
  • В Новгородском Кремле в январе 2012.
  •   12 комментариев to “Площади Боровичей на старинных фотографиях.”

    1. Всегда считал, что универмаг это и есть перестроенные торговые ряды…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В Костроме, например, есть универмаг «Кострома» современной постройки, а есть Торговые ряды на Сусанинской площади и это разные вещи.

      Ответить

      Андрей Reply:

      Так не, универмаг в Боровичах как раз на бывш. Екатерининской площади. И универмаг по внешнему виду похож на торговые ряды. Просто могли или перестроить торговые ряды в универмаг, или снести и построить на их месте здание универмага с прежними архитектурными чертами (по мотивам).
      Вот универмаг, слева: Торговые ряды в Боровичах

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Чем то похоже, но кажется, что новодел.

      Ответить

    2. Красиво на старых фотографиях выглядит. По-моему, даже лучше, чем на современных.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Конечно лучше всяких новоделов.

      Ответить

    3. да, в Боровичах мы хорошо прогулялись)

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      С тобой везде хорошо гулять.

      Ответить

    4. Мне нравятся старинные фотографии. А еще больше нравится, сравнивать с современными видами.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Современные фото Боровичей я выкладывал.

      Ответить

    5. Павловская площадь с телегами, наполненными сеном очень живописно смотрится.
      А название Сенная ей больше подходит, да и звучит красиво. 🙂

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В Питере есть настоящая Сенная площадь.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)