Апр 192013
 

Ялта

Ялта, такой город,на который следует потратить не два дня, что пребывал в этом городе. Но почему-то, когда я только ехал на этот курорт в Крыму, я почему считал этот город не намного больше Тулуна или чуток меньше Иркутска, потому, видимо и забронировал номер в хостеле «Собака» именно на пару дней, при этом желая всё осмотреть все достопримечательности и все городские музеи. Ну, на счёт музея, посетил я только один, то есть дом-музей Антона Павловича Чехова, остальным же предпочёл совсем иные достопримечательности, а именно Никитский ботанический сад, набережную имени Ильича Первого, канатку и Воронцовский парк в Алупке, а вот историко-литературный музей. Но, по мнению многих знакомых туристов, интересен не только так-называемым «ботанам», но и любому культурному человеку. Он того стоит, хотя и имеет не такое уж супер-пупер название и потому народ его почти не посещает, а это не правильно.

Вообще же любые экскурсии по Крыму , очень познавательны в том числе и по ялтинским музеям. Вот на форуме бывших самостоятельных путешественников разгорелся спор, а нужны ли вообще брать экскурсии, я хоть и вольный странник, но считаю, что иногда без них просто не обойтись, например, в Кунгурской ледяной пещере. Вот там, то есть в Историко-литературном музее же самая ситуация, ибо просто ходить и фотографировать экспонаты не всегда правильное действие. А это культурное учреждение точно будет интересно любому туристу, даже матрасснику. Прежде всего это фотографии старой Ялты вековой давности, с которыми потом можно сравнить потом с современным городом. Ещё из интересностей музея стоит отметить «Золотую кладовую». Там вы сможете лицезреть и монеты, украшения и статуэтки античных богов, которые были найдены археологами в окрестностях Ялты.

Но наверное самое интересное, что касается монет, это статер города Херсонес, обладателем которым мечтает стать любой нумизмат. Также среди экспонатов стоит обратить внимание на античную керамику, примерно тех же веков, что мы находили в тюменской археологической экспедиции,а также на декоративно-прикладного искусства Азии. Кстати, в музее находится самая крупнейшая коллекция в Украине коллекция резной слоновой кости, привезённой из Китая и Японии. В общем, надеюсь, что каждый, кто прочитает эту заметку приедет в Ялту, точно захочет посетить этот музей. Кстати, находится он на улице ушкина напротив отеля «Ореанда»

  8 комментариев to “Ялтинский историко- литературный музей.”

  1. Золотую кладовую я бы посмотрела и античную керамику тоже.
    В любом случае, исторический музей — это уже интересное место. 🙂

    Ответить

    seriyshanson Reply:

    В Одессе тоже есть музей, где есть золотая кладовая, меня впечатлил.

    Ответить

  2. У меня обычно на музеи времени не хватает.

    Ответить

    seriyshanson Reply:

    Мы обычно заходим в музеи, если они лежат на нашем маршруте.

    Ответить

  3. Посещение любого музея человека обогащает духовно, а у нас нет культуры посещения подобных заведений — лучше на пляже поджаримся, нежели в музей зайти.

    Ответить

  4. Я люблю гулять по парку возле дама Чехова, там многие деревья посаженные им лично.

    Ответить

    seriyshanson Reply:

    Мне там тоже понравилось.

    Ответить

  5. […] Ялтинский историко- литературный музей. […]

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

(required)

(required)