Май 202013
 

Стокгольм

В Стокгольм мы прибыли солнечным тёплым утром 7 мая 2013 года. Повезло тем, что прямо на паромном терминале обнаружился туристический центр с русскоговорящими сотрудницами, у которых мы смогли взять карту города и поинтересоваться тем, как нам добраться до хостела «», где я забронировал двухместный номер, будучи ещё в Питере в питерском хостеле на набережной Обводного канала. Для тех, кому интересно, то от паромной переправы «Silja Line» надо ехать на метро до станции «T-Cenyralien» и там пересаживаться на другую ветку. Выходить нужно на станции «Alvika» и оттуда одну остановку проехать на лёгком метро. Кстати, мы это узнали уже потом, так как в туристическом центре нас отправили на станцию «Стора Монссен» и оттуда идти пешком, что мы и сделали, не зная про более лёгкий путь. Идти же с моими обломками зубов, задевающих язык было трудновато. Ещё при разгрузке нормально, а вот с рюкзаком за плечами как-то не очень.

Стокгольм

Был у меня тогда нормальный путеводитель по Стокгольму, хотя бы на планшетнике в формате pdf search, проблем бы вообще не возникло. «Лёгкое метро» останавливается как раз перед нужной нам в тот день улицей. А так мы узнавали месторасположение хостела у местных жителей, одним из которых оказался парень, немного знающий русский. Кроме бесплатной карты города, в туристическом центре мы приобрели суточные карточки, дающие право на безоплатный проезд по Стокгольму и посещение музеев города. Стоит она 495 шведских крон, хоть и дороговато, зато удобно. На другой день эти карточки тоже пригодились, при этом даже тогда, когда закончились сутки с момента спуска в подземку первый раз. Фотографии метрополитена и немного из Галмастана, куда мы отправились гулять после того, как кинули вещи в хостеле.

Стокгольм

Само стокгольмское метро мне тоже понравилось. В отличии от того же питерского, в нём, в принципе не нужно переходить с одной ветки на другую, а надо только смотреть на табличку с названием конечной станции, что висит на кабине машиниста. На самом деле это очень удобно для путешественников, ездящих с тяжёлыми рюкзаками. Надеюсь, вам представленная выше информация будет полезна, если решите, посмотрев на фотографии города, что наснимал я, тоже посетить столицу королевства. Для тех, кто не в курсе, Швеция является монархическим государством победившего социализма с человеческим лицом. После посещения Стокгольма я даже начал сомневаться в том, а был ли социализм в СССР.

Стокгольм

Стокгольм

Стокгольм

Стокгольм

Стокгольм

Стокгольм

Стокгольм

Стокгольм

Стокгольм

Стокгольм

Стокгольм

Стокгольм

Стокгольм

Стокгольм

Стокгольм

Стокгольм

Похожие посты:

  • Немного о сувенирах и шведском метро.
  • В Швецию на пароме.
  • Прогулка по Хельсинки и путь в Стокгольм 6 — 7 мая 2013 года.
  • Путешествие в Хельсинки 5 — 6 мая 2013 года.
  •   9 комментариев to “Наш приезд в Стокгольм 7 мая 2013 года.”

    1. легкое метро — это как скоростной трамвай?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Что-то вроде того, да и похож на трамвай, так как под землю не уходит и идёт под КС.

      Ответить

    2. Красивый центр Стокгольма! Старинный, чистенький — одно удовольствие там гулять.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Фоток много, сейчас ещё немного выложу исторического центра.

      Ответить

    3. А пока мы шли к хостелу, я потеряла тебя в первый раз!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Это потому что ты бежала вперёд, а не мог из-за зубов быстро идти.

      Ответить

    4. Хорошо, что карту купили.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Мы её и на другой день ещё использовали 2 раза в метро и один раз на автобусе.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)