Июн 082013
 

дача

По моим личным наблюдениям, дачный отдых в Европе и у нас в России имеет очень много отличий. Те, кто хотя бы смотрел фильм «Особенности национальной рыбалки», смогли в этом убедиться. Как обстоит этот вид активного отдыха в соседней Финляндии, я, к большому сожалению, не смогу вам рассказать. Ибо в первую свою поездку в эту скандинавскую страну, мы с Злюченькой посещали лишь крупные города, такие как Хельсинки, Стокгольм и Турку. В последнем из-за усталости после плавания на пароме, мы толком ни чего смотреть там не смогли, ну разве что замок из далека, и пассажирский двухэтажный поезд, стоявший недалеко от паромного терминала компании «Viking Line». Подвела нас ещё и погода с моросящим дождём, убившим все наши планы на прогулку по Турку. Но я, думаю, что если бы выбрали автостоп, как способ передвижения, мы могли увидеть очень много, в том числе и оценить финские дачи, расположенные вдоль дорог.

Тем не менее, ещё при посещение Эстонии, я уже в годы перестройки смог увидеть настоящий контраст между тем, что я видел в РСФСР и то, что смог лицезреть в России. Вот что стоит российскому дачнику триммер купить и навести порядок на своих шест соток, ровненько подстричь газоны и сделать живые изгороди во куг своих участков. Думаю, это не так уж и сложно для человека, у которого руки растут не из того места, где спина теряет своё благородное название и на всегда избавиться от лени. Поверьте мне, стриженные газоны и живые изгороди радовали мои глаза. По мне дача, наверное повторюсь, это место создано для отдыха, но ни как не для того, чтобы прибыв туда целый день лазать по огороду с тяпкой в трико с пузырями.

Чего бы я высадил, если бы у меня была дача, вместо картофана посадил бы кустарники с малиной, смородиной, шиповником и клубникой. Эти ягоды не такие прихотливые, как те же овощи, раз и на сереве они вполне отлично растут. Тем не менее, для меня дача — это место отдыха, а не чуть больше. Вот ни разу не слышал, что в капиталистической Финляндии и социалистической Швеции кто-то, кроме эмигрантов из Прибалтики, заводят дачи для того, чтобы городить там огороды, хотя лентяями они являются. Иначе не было бы в Скандинавии и Финляндии высокого уровня жизни.

Похожие посты:

  • Есть и плюсы в дачном отдыхе.
  • Про дачный отдых.
  • Новгородская деревня Рушиново, январь 2012.
  • Прогулка по Витославлицам в январе 2012.
  •   12 комментариев to “Дачный отдых в Европе и у нас.”

    1. У нас дачный отдых сводится к пахоте на огороде, это прополка, полив, борьба с колорадским жуком и прочие радости. Мы с мужем с каждым годом сокращаем количество грядок, отдавая предпочтение плодовым деревьям, ягодным кустарникам, декоративным кустарникам и цветам. Настанет день, когда я посажу только лук, салат и укроп, зелень мы любим

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А у меня напрочь убилось желание ползать с тяпкой по огороду, после того как три месяца прожил в посёлке под Одессой.

      Ответить

    2. У меня тоже есть дача. По опыту знаю, что если за 2 дня хорошенько всю траву (сорняки) убрать и потом не запускать это дело, то потом только — на полчаса 1 раз в 3 дня — поддерживать нужно эту чистоту.И все…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Кому как, но такой отдых я в себе убил.

      Ответить

    3. Меня что-то вообще «дача» с прополкой и колорадскими жуками оттолкнула полностью. Лучше в парк сходить.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Меня за три месяца деревня достала, хотя и дом был шикарный.

      Ответить

    4. Мне приходилось видеть дачи в нашем понимании в Европе — Швеции, Франции, Андорре. Временами очень напоминает те, что у нас, и даже подчас забор сделан из подручных материалов.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Мне больше понравилась дача в «Особенностях национальной рыбалки».

      Ответить

    5. Не люблю отдыхать на даче. Это не отдых, а постоянная работа.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Дача даче рознь, например, на дачах в Комарово, я не думаю, что кто-то работает на огородах.

      Ответить

    6. А Французы огороды обожают существует такое понятие как Французский садик.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А вот русские лапландцы не очень. Подписался на вас через яндекс-ленту и буду благодарен за взаимность.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)