Июл 112013
 

Хельсинки

Вы можете себе представить такое, чтобы супом вас накормили в обувном магазине, местными деликатесами во дворе многоэтажки, а кофейком с багетом в парке на скамейке? Лично я представляю, потому как уже очень много знаю про финнов, а именно такое можно увидеть только в столице Финляндии. Это так в Хельсинки проходят Ресторанные дни, праздники, признанные самыми настоящими культурными достижениями и заставляющие терять жителей и гостей этого города от обилия еды и счастья от неё. В такой день любой житель Хельсинки и где угодно может организовать своё заведение общепита, начиная от бара со свежими соками и заканчивая гурмэ-ресторана с обильным меню.

А между прочем, ресторанный день проходит в Хельсинки несколько раз в год и является примером гастрономической культуры столицы Суоми, которая за несколько последних лет обогатилась ещё больше, при чём не без помощи такой полезной вещи, как Посуда BergHOFF. Конечно же самые замечательные впечатления в этот праздник живота можно получить в ресторанах традиционной финской кухни. А это такие заведения, как, например, «Elite», «Sea Horse» и «Salve». Из еды в этих местах особое внимание стоит обратить на бифштекс и салаки и форшмак, который очень любил Маннергейм. А вообще гастрономические впечатления не ограничиваются только посиделками в каком-либо одном месте, потому как в Ресторанный день можно совершить целое вкусное путешествие.

Прогулку по Хельсинки, к примеру, можно начать, выпив на площади чашечку кофе и закусив его каким-нибудь сезонным деликатесом. На ланч, в перерыве между осмотром достопримечательностей, отправляйтесь на крытый рынок Хаканиеми или на Старый крытый рынок, чтобы перекусить там бутербродом с лососем или скушать карельский пирожок. На обед же стоит сходить в район под названием Калатасама, где в торговом комплексе «Teurastama», там в новых ресторанах и магазинчиках с деликатесами вы найдёте много фермерских продуктов питания, например, молочных или мясных. Но и на этом ваше гастрономическое путешествие не должно будет завершиться. В самое позднее время суток поужинайте в легендарном ресторане «Manala». В общем, как видите, простор велик, осталось только попасть в Хельсинки именно в ресторанный день, проводимый четыре раза в год, с промежутком в три месяца.

Похожие посты:

  • Кто не видел в Хельсинки море, тот не знает, как город хорош.
  • Прогулка по Хельсинки 9 мая 2013 года и возвращение в Питер.
  • Возвращение из Стокгольма в Хельсинки 8 — 9 мая 2013 года.
  • Прогулка по Хельсинки и путь в Стокгольм 6 — 7 мая 2013 года.
  •   8 комментариев to “Ресторанные дни в Хельсинки.”

    1. Я тоже хочу туда…где кормят на каждом углу))

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Хорошее желание.

      Ответить

    2. Да, продегустировать новые блюда для себя было бы интересно! Люблю все новенькое.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я сам не против отведать чего-либо такого.

      Ответить

    3. Но за такую еду ведь тоже нужно платить?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Конечно ни кто ни кого бесплатно кормить не станет, бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

      Ответить

    4. Да, неплохо отведать гастрономических вкусностей в Хельсинки, да еще и прогуляться по городу.
      Будет вкусное и богатое впечатлениями путешествие. 🙂

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Скоро и в Питере будут ресторанные дни.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)