Фев 252013
 

еда, Харьков, чай

В Харьков я прибыл рано утром и хотя я был не очень голоден, но первым делом я отправился на поиск приличной, но дешёвой точки общепита. Конечно, я мог бы сразу же отправиться в хостел «Labamba», место в котором я забронировал чуть-ли не в день моего приезда в Ялту и перекусить там. Но дело обстояло так, что по неким правилам заселиться в эту гостиницу можно было только после 12 дня. Было и ещё одна причина, из-за которой мне было недосуг ехать на Сумскую, где и располагается хостел. Дело в том, что стоимость проезда на пассажирских поездах между Харьковом и Белгородом, в чью сторону мне нужно было отправиться на другой день, явно зашкаливала за все допустимые финансовые пределы, а пригородные поезда между двумя городами были отменены по чьему-то слишком неумному указу. А потому прямо с железнодорожного вокзала я на метро поехал на автовокзал, чтобы купить билет на автобус. Кстати, там нашёлся буфет, но потому как кушать я люблю в более спокойных местах и не стал в нём завтракать.

Харьков, еда

Кстати, что касается Украины, еда там стоит довольно дёшево по сравнению с Россией, даже в тех заведениях общественного питания, которые оборудованы системами автоматизации ресторанов, помогающей лучше наладить процесс обслуживания клиентов, и на первый взгляд, выглядывавшими фешенебельными. Но и тут самое главное, это знать точно, чтобы пообедав не оказаться в отделении кардиологии с полученным инфарктом после получения от официанта счёта за этот самый обед. Так, по информации, полученной от Сапунова на улице Петровского в доме номер 7, в аккурат находящейся между метро «Университет» и хостелом, должна была находится пиццерия «Челентано». Так как именно в таком заведении я покушал во время прогулки по Евпатории, то я захотел повториться и в Харькове. Но с этим у меня произошёл облом, так как пиццерии там не оказалось.

Харьков, кафе

Так что до хостела я добрался жутко голодным и допив остаток йогурта, не насытившись им, я пошёл искать нормальную едальню. Столовая «Жили-были», фотографии которой вы видите в этой заметке, нашлась по адресу улица Сумская, 37. Там мне реально понравилось, при чём всё, а это и приятный интерьер, напоминающий таверну из фильмов про пиратов, и вкусная еда, и не высокие цены на неё. Так обед, состоящий из мясного супа, запеканки и чая, обошёлся мне всего в 23 гривны. В общем рекомендую. Дальше, если двигаться пешком в сторону станции метро «Советская», на улице Сумской в доме 21 вы можете покушать в столовой «Коники», а в доме 17 — в «Файне Едальне». Про другие столовые и кафетерии, в которых можно недорого перекусить, я, к сожалению, не знаю. По крайней мере, в районе Сумской и Пушкинской, где я гулял, ни чего подобного не встречал.

Харьков, кафе

  21 комментарий to “Где недорого покушать в Харькове.”

  1. В самом начале Сумской, если идти мимо «Коныков» и «Файної їдальні» и затем перейти на другую сторону, то будет «Пузата Хата» (Сумская, 4) — чуть дороже двух предыдущих, но и уровень чуть выше. А на площади Конституции, откуда и стартует Сумская, имеется заведение «Бутерброд на Советской» (там метро Советская), где можно взять салат типа оливье за 7 гривен и т.д.
    + по всему Харькову находятся заведения «Буфет», где можно купить пол-пиццы (довольно сытной) за 11-13 гривен (40 рублей) + чай за 3 гривны.

    Ответить

    seriyshanson Reply:

    Спасибо за дополнение, может и пригодится.

    Ответить

    mrs.interesno Reply:

    А мне название «Пузата Хата» понравилось.
    Надеюсь, кормят тоже от пуза. 🙂

    Ответить

  2. На третьем снимке — это подземный переход или внутренний интерьер столовой. Так красиво! Я тоже больше люблю «Пузату Хату».

    Ответить

    seriyshanson Reply:

    Это интерьер столовой «Жили-были».

    Ответить

  3. Растравил душу. Я училась в институте радиоэлектроники в Харькове. А последний раз была там лет 5 назад, да и то всего пару дней. Харьков очень изменился, но все равно остался красивым и любимым городом для меня.

    Ответить

    seriyshanson Reply:

    После Ялты он меня не впечатлил.

    Ответить

  4. Согласна, что цены здесь другие. А мне Харьков ярко вспомнился по причине того, что я отстала от поезда(возвращалась из Новороссийска в Москву). В то время, когда я покупала дешёвые бутерброды на станции, мой поезд тю-тю… 🙂

    Ответить

    seriyshanson Reply:

    Прямо как по Райкину «Мы с вами где-то встречались».

    Ответить

    mrs.interesno Reply:

    А, как же догоняли свой поезд-то?
    Надеюсь, хоть не зима была?

    Ответить

    Татьяна Reply:

    Было жаркое лето… в Новороссийске. А в Харькове было очень прохладная дождливая погода. Народ был в куртках, а я в шортах, майке и сланцах. И с бутербродами :))) Администратор вокзала посадила меня на попутный поезд. Дело было часа в 4 дня.
    Поезд(вернее, свои вещи) догнала в Туле, глубокой ночью часа в 3. Сейчас вспоминать весело, а тогда меня одолевали разные переживания: от интереса(чем же всё это закончится?) до лёгкого шока (неужели это всё и вправду произошло?). Короче, жизнь — не соскучишься 🙂

    Ответить

  5. Знать места, где можно недорого покушать в любом городе — очень актуально для путешественников.

    Ответить

    seriyshanson Reply:

    Это аксиома.

    Ответить

  6. В незнакомых городах всегда проблема, где поесть. Нужно заранее выяснять такие места 🙂

    Ответить

    seriyshanson Reply:

    Вот и пишу про них.

    Ответить

  7. А 23 гривны — это сколько будет на рубли?

    Ответить

    seriyshanson Reply:

    Примерно 90 рублей.

    Ответить

  8. «Жили-были» ничего так живет. 🙂
    И правда интерьер примечательный.
    Мне тоже нравятся заведения в таком стиле.

    Ответить

  9. Очень полезны подобные статьи для тех, кто собирается в отпуск в описываемый город.

    Ответить

  10. От меня недавно девушка ушла( ко всей грусти-печали прибавилось еще и то, что теперь готовить некому, а сам я не умею( вот и скитаюсь теперь по всяким пиццериям. Хотя в Рикко пицце мне реально понравилось – очень вкусная еда у них. Конечно, на одной пицце я там не сижу, иногда и супец закажу какой-нибудь. В общем, кушать там мне очень нравится!

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    Сочувствую, у самого непонятная ситуация с женщинами, то ли ещё есть, то ли уже нет, то ли уже есть.

    Ответить

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

(required)

(required)