Авг 142013
 

авто

Между Финляндией и Швецией курсируют 3 паромные линии: Хельсинки — Стокгольм — Хельсинки, Турку — Стокгольм — Турку и Вааса — Умео — Вааса. Для поездок в Швецию на автомашине и далее в радиусе 500 — 600 км от Стокгольма больше всего подойдут паромы Хельсинки — Стокгольм — Хельсинки, а вот если вы собираетесь ехать дальше, целесообразней пользоваться паромами Турку — Стокгольм — Турку. Эти паромы отправляются в 20:00 — 20:40 и прибывают в Стокгольм в 6:00 — 6:30. Для автотуристов эти «выигранные» три утренних часа могут оказаться весьма кстати. Да и стоимость билетов на паром этого маршрута будет ниже, так что, если даже брать в расчёт и тот факт, что между Хельсинки и Турку расстояние порядка 160 км, всё равно выгода очевидна. На двух паромных переправах, то есть Хельсинки — Стокгольм — Хельсинки и Турку — Стокгольм — Турку, работают две конкурирующие между собой компании — Viking Line и Silja Line. Если сравнивать стоимость билетов (автопакет + каюта на 4 места), то на линии на линии Турку — Стокгольм — Турку у Viking Line цены немного ниже. Кроме того, на паромах этой компании есть и совсем дешёвые каюты на палубе под машинным отделением, а также возможность взять и безкаютные билеты.

Финляндия, Хельсинки

И не важно, какое у вас авто, будь-то новенький Daewoo или подержанный Reno Logan, процедура с билетами и автопакетом в принципе очень простая, и есть пара вариантов их приобретения. Первый вариант: вы бронируете билеты заранее через Интернет, но тут есть риск опоздать из-за возможной очереди н границе. По второму варианту вы покупаете билеты на месте, прямо в кассах (либо в здании терминала D, либо напротив, через гавань, где в одном здании находятся касса терминалов А, В и С). Далее, где-то за час-полтора до до отправления парома, находите свой терминал (А, В, С или D) и заезжаете на его территорию. Затем смотрите на указатели полос — на них обозначено название компании, на паром которой вы приобрели билет, и пристраиваетесь в хвост очереди из автомобилей. Как только подъедете к шлагбауму и обменяете свой билет на посадочный талон, положите его под лобовое стекло.

После, следуя указаниям регулировщиков, двигайтесь до тех пор, пока не заедете внутрь парома. Далее всё очень просто: останавливайтесь в указанном вам месте, ставите автомобиль на ручник и закрываете своего «железного коня» на центральный замок. Как вылезете из машины, осмотритесь, запомните или лучше запишите куда-нибудь координаты места, где стоит ваша машина. И последний, но не менее важный совет: всё, что вам будет необходимо во время круиза, сразу забирайте с собой из машины. Дело в том, что уже практически до самого прибытия в порт назначения палуба, на которой находятся автомобили, будет недоступна. Приятного всем отдыха и путешествий по морю.

Похожие посты:

  • Немного про дороги страны Суоми.
  • Про придурков за рулём.
  • Как доехать до Крыма на своей машине.
  • Автокемпинги Витязево ждут на отдых автотуристов.
  •   20 комментариев to “С автомобилем на пароме в Финляндию и Швецию.”

    1. О, наверное, это здорово — на своей машине туда. Не надо брать авто в аренду, на своей машинке всё же спокойнее и привычнее.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Конечно, на своей машине по любому спокойней, только Грин-карту надо оформить.

      Ответить

      ladybloger Reply:

      Мы за границу ещё не ездили на машине. Интересно — в Беларусь или Украину тоже Грин-карту надо?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Обязательно надо.

      Ответить

      Belorysochka.com Reply:

      Обязательно!
      Тебе же и спокойнее будет — в случае аварии по твоей вине платить ничего не надо будет. Лучше заплатить 5-20 евро и спокойно ездить, чем потом за голову хвататься. Мы всегда и человечьи страховки оформляем, всяое может случиться ведь в поездке

      Ответить

      ladybloger Reply:

      Во сколько всего надо сделать перед поездкой за границу… Мы-то за границу на машине ещё не ездили. А от поездов-самолётов уже отвыкли. Да и на машине просто удобнее.

      Ответить

    2. На таких огромных паромах я не путешествовала.
      Помню на Украине переправлялись через Днепр на пароме.
      Но он был более скромных размеров.
      Интересно было бы на Финском пароме побывать.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Эти паромы таких размеров, что «Титаник» отдыхает и нервно курит в сторонке, туда куча машин и автобусов помещается.

      Ответить

    3. Недавно была в Финляндии.Какая это удивительная страна!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я сейчас пишу отчёт о прогулке по Хельсинки на severmoy.ru — моём северном блоге.

      Ответить

    4. Финский паром как корабль, у нас наверное таких нет. Мы переправлялись на своей машине на пароме через Волгу, и через Дон, но это были совсем не похожие на тот что на фото.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      На маленьком пароме я переправлялся в Мышкине и на Байкале на остров Ольхон.

      Ответить

    5. Мои ездили туда на поезде.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Туда лучше на машине ехать и если путь лежит дальше, потом на пароме.

      Ответить

    6. Многие так и путешествуют, не в силах оторваться от своего автомобиля, а кто — то берет машину там на прокат

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Напрокат лучше брать велосипед, на нём больше всего можно посмотреть.

      Ответить

    7. А лучше все свое — и машина, и велосипед!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Это точно, но если своего велосипеда нет, то для этого и существует аренда.

      Ответить

    8. Довольно часто в путешествиях берем в аренду машину. Как-то раз возникла идея поехать в Норвегию на своей машине, но потом послушали знакомых ( у них там произошла поломка и им пришлось заниматься ремонтом) и отказались от этой идеи. Долетели до Осло и там уже взяли напрокат. Хотя, конечно, в путешествии на собственной машине есть свои плюсы. И экономия опять же — в Норвегии аренда машин не из дешевых.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Норвегия вообще одна из самых дорогих стран в мире.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)