Авг 222013
 

деньги

Вчера я снова был в славной столице братской Финляндии, а то есть в городе Хельсинки. Правда, по началу я я собирался вообще в Лаппееранту, но поскольку моя попутчица, которая согласилась составить мне компанию в это путешествие, по каким-то своим причинам, не поехала, я как только узнал об этом, решил немного изменить маршрут, что и сделал. Но не пожалел об этом, хотя стараюсь маршруты в процессе поездки не менять, так как обычно за этим следует какая-либо неудача. Но на сей раз неудачным был только выход на улицу, уже пока топал до остановки, оказалось, что забыл дома загранпаспорт. Это не страшно в путешествии по России и даже по Украине, но при поездке в Европу такой казус мне не нужен, да и ни кому не нужен. Просто не пустят и всё. Примета о том, что нельзя возвращаться, тоже, к счастью, не сработала. Но в этой заметке я с вами хочу поговорить не о путешествии, а о шоппинге, а точнее, о такой фишке, как Tax Free.

Собственно говоря, Tax Free, это документ, оформляемый при покупке какого-либо товара в европейских магазинах на сумму, равную больше 40 евро. Правда, в отличии, от других, более важных документов, которые требуют перевода, на нём не требуется проставить апостиль, то есть штамп, свидетельствующий о подлинности подписи лица, подписавшегося под документом или подлинности печати при переводе. Но если вам апостиль будет необходим, то обращайтесь к специалистам, например, работающих в киевском бюро переводов «Универсал», там вам его и поставят.

Теперь перейду непосредственно к теме своей заметке. Что же такое Tax Free? А всё просто. Это такая услуга необлагаемых налогами покупок от Global Blue, которая позволяет экономить деньги при совершении покупок в более чем 270 тысяч магазинов по всему миру, так как на приобретаемые товары не требуется платить налоги. Для того, чтобы воспользоваться такой услугой вам нужно прежде всего приобрести товар, будь то одежда, обувь, туристическое снаряжение, электроника и так далее, не забыв попросить продавцов выдать вам Tax Free форму. Затем при выезде в вашу родную страну или другую страну нужно предъявить нераспакованные покупки, товарный чек и паспорт на таможенном пункте и попросить поставить штамп на Tax Free форме. Далее надо предъявить эту форму с поставленным на ней штампом в пункте обслуживания клиентов Global Blue или в другом отделении по возврату платежей одного из партнёров Global Blue, где возврат будет оформлен немедленно на вашу пластиковую карту или наличными. Что касается меня, то заплатив в магазине сумму в 45 евро за нужное мне туристическое снаряжение, которое я приобрёл в Финляндии, на границе я получил наличными 5 евро. Согласитесь, что это вполне неплохо, если учесть, что именно столько в супермаркете стоит две бутылки питьевого йогурта.

Похожие посты:

  • «Готовим сани летом» или как утеплиться в зимние путешествия.
  • Мой первый опыт покупки турснаряжения через Интернет.
  • Про карточки скидок для туристов в Европе.
  • Путешествия и финансы.
  •   10 комментариев to “Что такое Tax Free и как его оформить.”

    1. Сереж, то есть уже в России надо найти пункт обслуживания клиентов Global Blue?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Можно и в России, но лучше сразу на таможне, как сделал я. В Торфяновке сначала ставят штамп прямо перед будкой Global Blue, а потом сразу идёшь в эту будку и получаешь возврат.

      Ответить

    2. Так вот что оказывается такое Tax Free. Давно хотел узнать 🙂

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Вот и хорошо, значит заметка оказалась действительно полезной.

      Ответить

    3. О Tax Free слышал, но не знал как именно и для чего он нужен. Часто бываю в командировках, и вещь очень интересная. Спасибо, за полезную информацию.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я сам только этим летом узнал.

      Ответить

    4. Прикольно, когда деньги за покупки возвращают, хоть немножко, но приятно. 🙂
      Можно и йогурт за это выпить. 🙂

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А я не йогурт купил, а бутылочку протеина за 2,9 евро.

      Ответить

    5. Ох, когда же я доберусь до Финляндии…
      А бумаженька то интересная. Надо бы побольше про нее почитать…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Бумаженька весьма полезная, так что вперёд на шоппинг и не обязательно в Финляндию, можно и в другую страну ЕС.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)