Май 272013
 

Финлянлия

К сожалению, в свою первую поездку в Финляндию и Швецию у меня мало получилось поездить по дорогам этой страны. И потому я не могу вам дать большой отчёт о состоянии автомобильных трасс Суоми. Тем не менее могу сказать одно, что состоянии тамошних дорог намного лучше по качеству, чем в России. А всё почему? Да потому-что их чиновники не воруют. Не знаю, право, почему, но так уж повелось. Это в России сложилось так, что имея высокие зарплаты, наши чиновники всё равно, следуя политики правящей партии, продолжают воровать деньги, в том числе и те, что выделены из бюджета на социально значимые нужды. Не зря же их прозвали «партией жуликов и воров». Потому и плохие дороги им выгодны, что на них можно сделать деньги, отправив часть расходных материалов, купленных для ремонта, налево. Вот и страдает качество автотрасс не из-за того, что строить их не умеют, а больше из-за воровства. И за этим ни кто не следит или же за взятки закрывают глаза на нарушения.

Потому и за безопасную езду почти вся забота ложится на плечи автовладельцев. А это не только правильный подбор шин, ведь той же зимой на надо переобувать авто в зимнюю резину, а летом ставить летние покрышки, но и внимательность на дороге. Именно из-за того что водитель микроавтобуса, на котором мы в начале мая ехали в Хельсинки, оказался внимательным, он только чудом не сбил лося, внезапно выбежавшего на трассу. Если кто-то думает, что это небольшое происшествие произошло на территории Финляндии, то ошибается. В стране Суоми такое в принципе не возможно, так как они заранее обо всём позаботились, оградив дорогу вне населённых пунктов заборчиком. Плюс ко всему, там, где нужно, трасса в Финляндии освещена, чего не скажешь по трассу «Скандинавия», идущую по территории Ленинградской области, прозванную в народе проспектом имени Чубайса.

В заключении заметки хочу вам рассказать и про безопасную езду зимой. Если в России, в том числе и в Мурманской области, зачем-то чистят дороги до асфальта, то в финны оставляют снежный накат. И правильно делают, потому что ехать по такой трассе в зимний период намного безопасней, потому что при этом во время таяния снега не образуется наледей, а значит ни кого из участников дорожного движения при попадании колесом на такой «сюрприз», оставшийся после морозной ночи, следующей за тёплым днём, ни кого не унесёт ни на встречку, ни в кювет, да и машина по такой трассе идёт мягко. Так что нам есть, чему поучиться у западных соседей, только боюсь, что учиться хорошему российские чиновники не станут.

Похожие посты:

  • Прогулка по Хельсинки и путь в Стокгольм 6 — 7 мая 2013 года.
  • Поход в музей Сеурасаари в Хельсинки 6 мая 2013 года.
  • Путешествие в Хельсинки 5 — 6 мая 2013 года.
  • Экономим в путешествии по Финляндии.
  •   12 комментариев to “Немного про дороги страны Суоми.”

    1. Я тоже боюсь, что учиться не станут. И воровать тоже не перестанут. Но не везде в России плохие дороги. В Краснодарском крае — очень даже неплохие. Непонятно только — там чиновники другие?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Зато в Карелии дороги плохие, а списывают на болотистую местность, хотя в Финляндии она точно такая же.

      Ответить

      ladybloger Reply:

      У нас не болотистые, а всё равно плохие. ))

      Ответить

    2. Неужели хоть где — то есть дороги хуже российских? Сомневаюсь.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В Украине.

      Ответить

    3. а откуда ты знаешь, что не воруют? Ты чё, свечку держал там?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Если бы воровали, то это сказалось бы и на качестве дорог. В той же Беларуси тоже дороги хорошие, потому что чиновники боятся воровать.

      Ответить

    4. Дороги — бич многих постсоветских государств и все из-за воровства, причем, где больше воруют там и дороги хужее, например, у нас, в Украине.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      У нас много своровали на трассе Чита — Хабаровск, я более чем уверен, что сейчас там асфальт уже раздолбан.

      Ответить

    5. А от куда это название — Суоми?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Производное от саами, финны так свою страну называют.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)