Авг 302013
 

Несвиж

Если бы в прошлом году меня спросили, какой город в Беларуси я считаю самым европейским, я бы назвал Гродно, но в этом году мой акцент сместился в сторону Несвижа. Именно его сейчас вы и видите на фотографиях, что я приложил к этой своей новой заметке. И если эти снимки смогут хоть на чуть-чуть перенести вас в реальность, вы это сами почувствуете. А вообще стоит доехать до Несвижа самим, чтобы понять эту самую европейкость этого провинциального городка, куда я отправился 5 августа 2013 года, покинув гостеприимные Барановичи. Добраться до Несвижа можно несколькими способами. Самый простой, это сесть в Барановичах в автобус и за примерно 15 тысяч белорусских рублей доехать прямо до места. Но меня снова «задушила» жаба и я поехал сначала электричкой до станции Городея, а от туда уже пригородным автобусом за 5 тысяч доехал до Несвижа, сэкономив при этом примерно 6000 «зайчиков». Если же добираться с Минска, билет на прямой автобус обойдётся вам где-то в 52000 рублей. Электричка до Городеи стоит где-то 11 тысяч.

Несвиж

Несвиж же, это город-сказка, где сочетается средневековость и современность. И если бы тут, то есть там появилась бы оружейная мастерская, такая, какую я зимой видел в Киеве, то они бы занимались не ремонтом пневматики, а реставрацией старинного огнестрельного оружия, такого, как пушки, стреляющие ядрами и мушкеты. Просто сам дух Несвижа располагает к тому, чтобы там изготовлять и реставрировать только старинные вещи. Что до достопримечательностей, самая главная, из-за которой я собственно и прибыл сюда, это замок Радзивиллов. О нём и о парке я ещё расскажу в одной из следующих своих заметок. А вообще многие городские интересности находятся в центре. Это и Ратуша, в помещении которой расположен маленький музей на 5 комнат, в которой вы сможете увидеть старинную мебель, портреты вельмож, камины и украшения. Это и Костёл Пресвятого Божьего Тела, в подвале которого захоронены многие аристократы из рода Радзивиллов. Это и Замковая башня, расположенная рядом с костёлом. Впрочем, и сами городские здания, что вы сейчас видите на моих фотографиях, сами по себе являются самыми настоящими достопримечательностями города Несвижа.

Несвиж

Несвиж

Несвиж

Несвиж

Несвиж

Несвиж

Несвиж

Несвиж

Несвиж

Несвиж

Несвиж

Несвиж

Несвиж

Несвиж

Несвиж

Несвиж

Несвиж

Несвиж

Несвиж

Несвиж

Похожие посты:

  • Прогулка по Барановичам 4 августа 2013 года.
  • По Витебску под диктовку дождя 2 августа 2013 года.
  • Прогулка по Полоцку и поездка до Витебска 2 сентября 2012 года.
  • Прогулка по Брестской крепости в августе 2012 года.
  •   11 комментариев to “Прогулка по Несвижу 5 августа 2013 года.”

    1. Да, будто из другой жизни эти пейзажи. Поражает чистота и умиротворенность.

      Ответить

      Владимир Reply:

      Да. Первое, что бросается в глаза — чистенько..

      Ответить

    2. Я не была в Несвиже, хотя много слышала, действительно уютный городок, старые здания сохранены, чистота и порядок

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Все белорусские города чистые.

      Ответить

    3. Здорово так описали и фото очень классные, тоже люблю там бывать.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Как говорится, что вижу, о том и пою 🙂

      Ответить

    4. А в Минск вы не собираетесь заезжать?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В Минск я заезжал на обратном пути, сейчас я в Мурманске, теперь в Беларусь планирую ехать в октябре.

      Ответить

    5. Симпатичный город.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Сказочный город и потому советую посетить.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)