Сен 022013
 

Несвиж

Зачем я отправился в Несвиж, скажу честно, что не только для того, чтобы посмотреть на самый европейский городок Беларуси. Вообще перед этим путешествием я многим говорил, что еду в Беларусь посмотреть средневековые замки провинциальных городков. И один из них, то есть замок Радзивиллов как раз и находится в городке Несвиж Минской области, при этом ещё и является доминирующей туристической достопримечательностью. Ради него и едут в этот небольшой городок туристы и путешественники со всего мира. Так, например, от станции Городея со мной в автобусе ехала толпа старушек и явно не с Беларуси, а скорей всего, судя по разговорам, из России. И прибыв в Несвиж эта толпа очень резво двинулась в сторону замка или дворца Радзивиллов. На моих фотографиях в подписи он и указан именно, как замок, потому как я подумал, что вокруг дворцов не может быть прокопано рвов, залитых водой. Стало быть служил он в Средние века оборонительным сооружением.

Несвиж

Лично мне обороняться в этот день было не от кого, разве что от палящего солнца, от которого я периодически прятался в тени деревьев. Вот если было бы на улице, как осенью в Одессе, то есть градусов этак +16 или чуть выше, бродить с рюкзаком за плечами, осматривая достопримечательности Несвижа и замок Радзивиллов было бы комфортно. Кстати, в этот понедельник, то есть 5 августа, вход на территорию как замка, так и его окрестностей, состоящих из четырёх парков, был бесплатен для всех. А вообще я бы и так прошёл бесплатно, как инвалид войны с российским здравоохранением. Шучу, конечно, корочки пенсионного удостоверения, что в России, что в Беларуси на первый взгляд схожи. Проверять же россиянин я или белорус ни кто бы не стал, достаточно шейного корсета. Собственно говоря, платить за осмотр достопримечательностей Беларуси и других стран мне по любому не в лом, тем более замка постройки 16 века и к тому же включённого в список Всемирного культурного наследия Юнеско. Да, и красиво там, что вы, наверное, сами сейчас видите на моих фотографиях, на столько, на сколько снимки могут передать красоту замка Радзивиллов.

Несвиж

Несвиж

Несвиж

Несвиж

Несвиж

Несвиж

Несвиж

Несвиж

Несвиж

Несвиж

Несвиж

Похожие посты:

  • Прогулка по Несвижу 5 августа 2013 года.
  • Прогулка у Воронцовского дворца 12 января 2013 года.
  • Прогулка по замку Любарта в Луцке 27 августа 2012 года.
  • Прогулка по Гродно 31 августа 2012 года.
  •   11 комментариев to “Вокруг замка Радзивиллов в Несвиже 5 августа 2013 года.”

    1. Замок Радзивиллов — вполне интересное место для любителей истории. Мне бы хотелось там побывать, например, потому, что я люблю замки. Я была уже почти во всех знаменитых русских замках и дворцах, теперь побываю и в белорусских. А ещё, чем я хуже той толпы старушек:) Скажите, пожалуйста, а как насчет экскурсий? Можно краткую справочку? Например, стоимость.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Вроде есть экскурсии, но стоимость их я не помню. Там перед входом турцентр, где и билеты продают на вход, и экскурсию заказать можно.

      Ответить

    2. Самое интересное, что у нас в Одессе множество таких частных домов-замков со своими царьками, так что в наше время это уже и не интересно, если только внутри соответствующая замкам обстановка с картинами-шелеврами, и прочими раритетами.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Ну всё-таки не стоит сравнивать новоделы с замком 16 века, включённым в список ЮНЕСКО.

      Ответить

    3. Вот эта фотография: вообще отпад!!! Невероятно красиво!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Решил поэкспериментировать с фото отражения в воде, рад, что вышло супер.

      Ответить

    4. Да, конечно, даже стены !хранят дух веков».

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Вот потому памятники архитектуры я не сравниваю с новоделами и если реставрация проходит не удачно, меня это огорчает.

      Ответить

    5. […] Вокруг замка Радзивиллов в Несвиже 5 августа 2013 года. […]

    6. Фотки — супер! Мне снаружи этот замок гораздо больше понравился, чем внутри (я сюда из того поста пришла, где внутренний двор и его убранство показаны). Рвы с водой его здорово украшают!

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Спасибо, я вообще люблю снимать все эти водные объекты, вот и вчера в лесу оторвался по полной.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)