Сен 152013
 

Несвиж

Всё же великолепен дворец Радзивиллов в Несвиже, и не только снаружи, но и внутри. Обойдя эту доминирующую достопримечательность по кругу, я вошёл во двор и обалдел перед той картиной, что предстала перед моим взором. Скажу честно, что если бы мне перед этим дали хорошенько по голове, внесли во двор дворца Радзивиллов и только там привели в чувство, я бы решил, что снова очутился в Стокгольме. Я видел множество дворцов и замков за время своих путешествий, как по России, так и по Украине и Беларуси, но такого, как этот на просторах СНГ ещё не встречал. Не знаю, передают ли вам мои фотографии что-то такое, но реале, там в Несвиже я ощущал себя так, будто попал в Северную Европу, а точнее, в Швецию. Такую архитектуру я видел только там, хотя на несвижскую, скорее всего сильное влияние оказала Польша. К сожалению, я не знаю, какой национальности были сами Радзивиллы, но судя по фамилии, явно не белорусами. И так, войдя во двор, я сразу решил посетить какой-нибудь из дворцовых музеев, и посетил, тем более, как вы знаете, прибыл я в Несвиж в бесплатный день.

Несвиж

Первое, что бросилось в глаза, когда я вошёл в музейный зал строительства и реставрации Несвижского дворца, это декоративная штукатурка, украшающая его интерьер. Я, кстати, вспомнил, где я такое видел до этого. Одна моя знакомая в Киеве занималась строительным бизнесом и у неё в квартире своды над проходами между комнатами были отделаны венецианской декоративной штукатуркой. Так как по первой специальности я строитель, то это я хорошо запомнил и именно по этому я до сих пор интересуюсь различной, в том числе и европейской архитектурой. Люблю фотографировать дома, при чём не только красивые, но и страшные. Последнее, к счастью, ко дворцу не относится. Кроме строительного зала я посетил зал фотодокументов, зал архива и библиотеки, а также винный погребок. Там, кстати, можно приобрести хорошее вино и шоколад. Но поскольку человек я не пьющий, а на улице стояла жара, то я ни чего там не купил. Тем не менее, спуститься в винный погребок стоит ради его старинной архитектуры. Кроме этих интересных мест, в музее Радзивиллов есть ещё и другие залы, которые я не попал в этот раз, а стало быть у меня есть повод ещё раз съездить в Несвиж.

Несвиж

Несвиж

Несвиж

Несвиж

Несвиж

Несвиж

Несвиж

Несвиж

Несвиж

Несвиж

Несвиж

Несвиж

Несвиж

Несвиж

Похожие посты:

  • Вокруг замка Радзивиллов в Несвиже 5 августа 2013 года.
  • Прогулка по Несвижу 5 августа 2013 года.
  • Гродненский историко-археологический музей.
  • Прогулка по Гродно 31 августа 2012 года.
  •   14 комментариев to “Прогулка по Дворцу Радзивиллов в Несвиже 5 августа 2013 года.”

    1. Красиво. Стоит посетить.

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Конечно стоит.

      Ответить

    2. Очень интересное место! Давно туда хочу.

      Такой огромный замок! Хотя архитектура его довольно простая, не похожа на традиционную замковую. Но всё равно красивый.

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Это всё-таки больше дворец, от замка у него только защитный ров вокруг.

      Ответить

    3. Вот точно такая же печка была у меня, когда я жила в ГДР, только печосного цвета. Люблю старинную архитектуру, попадаешь будто бы в сказку.

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Вот и меня заинтересовала эта печка.

      Ответить

    4. Невероятно красивый дворец! Такой торжественный! Мне он еще чем-то напомнил Чехию. И, точно, ощущение, что находишься где-то в Европе.

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      В Чехии я пока не был, только в Финляндии и Швеции, вот с последней и сравниваю.

      Ответить

    5. …все старинные строения завораживают…несут тайны истории..спасибо.

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Даже сарайчики )))

      Ответить

    6. 🙂 а уж сарайчики тем более..

      Ответить

    7. на замок это слабо похоже. хотя фасад — вполне. все равно здорово, я очень люблю старинн здания, есть в них что то магическое.

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Так это же дворец.

      Ответить

    8. […] Прогулка по Дворцу Радзивиллов в Несвиже 5 августа 2013 г… […]

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)