Сен 192013
 

Карелия, трасса

Конечно, было бы интересней, если с Питера на Мурманск я поехал своим любимым способом, то есть автостопом. С другой стороны, поиздержался я всё-таки в это путешествие длиною больше месяца, а там, где останавливался на простой, практически не работал. Потому автостопом я бы поехал лишь в том случае, если бы подвернулся случай уехать проще и быстрее. В то время, когда в очередной раз вернувшись из Хельсинки, я отдыхал в Питере у Андрея, с Одессы ехали родители, а потому я решил составить им компанию в дороге. Так как утром 25 августа выезжали они с Шушар, то кинув ключ друзьям Андрея на Обводном канале, я со скрипом и добрался до этих самых Шушар. В принципе, мог бы договориться, чтобы они подобрали меня уже на Мурманском шоссе, но решил, что от Шушар будет быстрее. Ошибся, получилось, на мой взгляд, дольше. Тем не менее, пусть и на час позже, чем собирались, на Мурманск мы всё же благополучно выехали.

трасса, Карелия

Странно, но ни смотря на утро конца лета, на улице было где-то +28 градусов тепла, то есть так, как когда я был примерно в это же время в Киеве и купался в Днепре. Сейчас же наш путь лежал на север домой. Первая остановка у нас была в кафешке Сясьстроя, где мы перекусили кофе с пирожным. Место хоть и симпатичное, но дороговатое. Хотел, блинов, а их не было. Между прочем, заметил, что там, где нет блинов или оладей, то там почему-то, как правило, цены на еду оказываются высокими. Следующую остановку и уже на серьёзный перекус мы сделали уже в Карелии, в столовой посёлка Матросы, интерьер которой вы видите на второй фотографии. Вот это место я рекомендую всем. Там и цены адекватные, и еда вкусная, и порции огромные. В общем, наевшись там, мы смогли дотерпеть до Сегежи. Там в кафешке цены высокие, но зато Сегежа славится самым вкусным кофе на трассе Р-21.

трасса, Карелия

Далее до Зеленоборского мы останавливались пару раз, один — на заправке в Пушном и второй — на повороте в Лоухи, где часика два поспали. Правда, мне поспать не удалось, так как в ногах стоял мой рюкзак и ноги вытянуть я не мог. В Зеленоборском мы хотели позавтракать, но круглосуточное кафе оказалось закрытым и нам не удалось совершить трапезу. Не удалось покушать и в Кандалакше, так как из еды у них были лишь хот-доги по нереальной цене. И лишь проехав километров двадцать в сторону Мурманска мы обнаружили, как оказалось, отличную кафешку. Такого вкусного рассольника, который мне подали там, я не ел давно. Родители же остались довольно мясными блюдами, жаркое и поджаркой. Про состояние дороги, думаю, писать будет лишним, потому как обстановка меняется каждый день. Когда мы ехали, ремонт со снятым асфальтом был перед Сегежей и после неё, перед Лоухами и на объездной Мурманска, куда мы въехали утром 26 августа 2013 года, тем самым завершив моё путешествие.

трасса, Карелия

трасса, Мурманск

трасса, Мурманск

Похожие посты:

  • С Мурманска до Питера в конце мая 2012 года.
  • От Паши до Мурманска 12 — 14 сентября 2012 года.
  • От Кондопоги до Мурманска в мае 2012 года.
  • От Сегежи до Мурманска в феврале 2012.
  •   6 комментариев to “От Питера до Мурманска в августе 2013 года на «Рено-Логан».”

    1. Автостопом может и интересней, но на машине более комфортно. А вообще далеко, такие расстояния автотранспортом любым для меня сложно преодолевать

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Самое дальнее автостопом — Владивосток.

      Ответить

    2. Сказать честно — Логан очень уважаю 🙂 неубиваемая машинюшка!

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Может быть, но у нас он пока не долго ещё.

      Ответить

    3. На фото интерьер столовой в Матросах мне понравился.
      А что это за горы на последних двух фотографиях? Красиво смотрится.

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Горы Мончетундры, на фото гора Ниттис, которая конусообразнной кажется.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)