Окт 072013
 

Крым

Я вот чего думаю. В этом году зимой, как вы знаете, я впервые посетил Крым, ну, а поскольку был ограничен во времени, успел посмотреть лишь малую часть его достопримечательностей, как природных, так и рукотворных. В общем, вы будете смеяться, но в моих планах наряду с Швецией и Финляндией и снова в холодное время года снова появился Крым. Чтобы там не пищали с экранов ТВ чиновники, особенно главный санитар всея Руси, призывая россиян отдыхать только на российских курортах, мне почему-то больше нравятся украинские. Как-то вот так выходит. Впрочем, я вовсе и не отдыхать езжу куда-либо, хотя и не совершаю, как говорит, наш Серёжа Болашенко, мифические «рабочие экспедиции», я путешествую и собираю информацию для своих блогов, дабы нести всё доброе и хорошее в массы. Кстати, в отличии от отечественных СМИ я ни когда не вру на страницах своих ресурсов. Собственно, это был эпилог, а основная часть пойдёт дальше.

Вы ни когда не задумывались о том, почему вся советская номенклатура предпочитала отдыхать в Крыму, а точнее в Форосе? Я вот задумался и пришёл к одному выводу. Просто они очень заботились о своём здоровье. Это в наше время любой человек может найти жилье в бухте Ласпи, а именно там, в десяти минутах езды от посёлка Форос, на территории нынешнего пансионата «Пальмида» была дача последнего министра обороны СССР Язова. Чуть впереди от бухты Ласпи по дороге от Севастополя в сторону Ялты за мысом Сарыч начинаются бывшие владения отдела КГБ, отвечавшие уже за отдых самых первых лиц страны. И если раньше около тех дач, в том числе и у бывшей горбачёвской, нельзя было не то, чтобы фотографировать, но даже останавливаться машинам, то теперь и то и другое делать можно без опасения быть задержанными, чего нельзя сказать про тот же Сочи.

В самом Форосе, кстати, тоже есть свои достопримечательности, например, форосский парк, находящийся за санаторием «Форос». Это при советах он был недоступен простм смертным, сейчас же, заплатив 5 гривен за вход, любой турист может запросто погулять по его аллеям. Самая привлекательная его часть — Средний парк, в самом центре которого находится старинное здание с эркером. Когда-то оно было дачей помещика по фамилии Ушаков. Если же от этого исторического здания вы пойдёе дальше по аллее парка, то попадёте в настоящий «Райский уголок» с каскадом тихих прудов, окружённых густой и романтической чащей. В общем, игнорируем Сочи и едем отдыхать в Крым, там свободней и климат лучше.

Похожие посты:

  • Пассажирский транспорт Большой Ялты.
  • Отправляемся отдохнуть в Крым на Казантип.
  • Ялтинский историко- литературный музей.
  • Прогуляемся по солнечной тропе близ Ялты.
  •   6 комментариев to “Про некоторые достопримечательности Фороса.”

    1. В Сочи уже отдыхал, Крым пока ждет! Спасибо за интересные наблюдения насчет отдыха в Крыму.

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      У меня про Крым ещё много чего есть.

      Ответить

      Алексей Reply:

      Обязательно почитаю! Да и жду ответа про Новый год в дороге, интересно ваше мнение!

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Один раз встречал в дороге, но вышло вяло.

      Ответить

    2. Я тоже предпочитаю Крым, а уж как я его люблю и сколько о нем написала…

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      С Крымом как и со Стокгольмом любовь с первого взгляда, удивительные места.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)