Окт 272013
 

Харьков

Харьков является вторым по размеру и по численности населения городом Украины. Не зря же с 1919 по 1934 годы этот мегаполис даже являлся столицей Украинской ССР и по праву его даже называют первой украинской столицей. И как водится любой город, а тем более такого масштаба как Харьков не может обходиться без городского пассажирского транспорта. В Харькове он представлен и троллейбусами, трамваями, и автобусами, и маршрутками, и метрополитеном. Жетоны на метро тёмно-зелёного цвета, по внешнему виду похожи на киевские, но в Киеве турникеты их не принимают. Кроме жетонов, проезд в метро можно оплатить, купив бесконтактную платиковую карту. Она имеет залоговую стоимость, пополнять её, так же как в случае с питерским «Подорожником», можно на любую сумму. Правда, и финансового выигрыша от пользования карточкой тут также нет.

Кроме городского пассажирского транспорта, в городе есть транспорт и экскурсионный, которым приятно будет пользоваться в хорошую погоду. А потому, прежде чем идти, например, кататься на Детскую железную дорогу, неплохо было бы заглянуть на www.meteoprog.ua, чтобы узнать прогноз погоды по Харькову на ближайшее время. Сама ДЖД расположена на территории парка имени Горького и лесопарка. Её длина составляет всего 3,6 км, а движение осуществляется между двумя станциями: Парк и Лесопарк и платформой Мемориал. Время работы ДЖД: летом — со среды по воскресенье, в мае, сентябре и октябре — по выходным.

Так же в парке имени Горького можно покататься на канатной дороге в открытых кабинках по трассе длиной 1387 метров. Добраться по парка имени Горького можно на различных маршрутках, следующих на север города по улице Сумской, выходить из них нужно на остановке «Горпарк». Ещё и необычного транспорта в Харькове имеется паром. Находится он на территории Журавлёвского гидропарка. Переправа осуществляется с троллейбусной остановки «Педагогический университет» на полуостров. Дойти до туда можно и пешком от станции метро «Студенческая». Паром работает только в тёплый летний период, когда народ массово ездит на пляж.

Похожие посты:

  • Прогулка по Харькову 14 января 2014 года.
  • Мои трудности в путешествии от Харькова до Курска в январе 2013 года.
  • Прогулка по Харькову 13 января 2013 года.
  • Где недорого покушать в Харькове.
  •   14 комментариев to “Городской и экскурсионный транспорт Харькова.”

    1. А я там летом была

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      От вас до него не так и долго.

      Ответить

    2. Хорошая информация.

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Рад, если пригодилась.

      Ответить

    3. Я там была всего лишь один раз. Красивый город!

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Красивый, но после Ялты не так уже воспринимался.

      Ответить

    4. Канатную дорогу я очень люблю. А Харьков действительно красивый город.

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Зимой только она там не работает.

      Ответить

    5. Была во многих городах Украины и Западной Европы, а вот в Харькове — не довелось, хотя от нас есть скоростная электричка… Будущей весной надо ликвидировать этот «пробел»

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Давно пора, но только не Хюндае. )))

      Ответить

    6. Мы тоже когда-то хотели свои жетоны протолкнуть в киевском метро — выплюнул! В Харькове была только проездом.

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      А город интересный.

      Ответить

    7. Никогда не была в Харькове, даже не представляла. что там есть канатная дорога!

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Значит есть повод съездить.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)