Окт 012013
 

Ивало, Финляндия

Кто читает мой северный блог, думаю в курсе, что в это воскресенье я снова ездил в Финляндию и на сей раз на шоппинг. Кстати, эта поездка за покупками, в отличии от норвежской, что состоялась на прошлой неделе, прошла весьма удачно. Но, хоть и был у меня сейчас шоппинг главной целью, тем не менее, всё-таки моя сущность, как самостоятельного профессионального путешественника, взяла своё. Это ведь волка только ноги кормят, а нашего брата, блеггера-скитальца, кроме ног, кормит ещё и фотокамера. Впрочем, может кто-то и скажет, что в городе Ивало, куда я и отправился 29 сентября, смотреть в принципе не чего. Но, как свинья везде находит грязь, так и настоящий профессионал своего дела, а в данном случае блоггер-путешественник, всегда сможет отыскать что-то интересное, даже там, что многие считают настоящей «дырой». В какой-то мере Ивало, на фоне более развитого в плане туризма Рованиеми, такой «дырой» и является. Тем не менее, смотрим мои фотографии, читаем текст и проникаемся атмосферой городка.

Ивало, Финляндия

Да, тут нет такой жары, какая стоит, к примеру, в том же Киеве большую часть года, редко температура воздуха поднимается выше +30 тепла, но некоторые столичные финны проводят свой уикенд именно тут, на севере Финской Лапландии, в том числе и в кемпингах, расположенных в окрестностях Ивало. Манит жителей Хельсинки в эти края спокойная провинциальная атмосфера и красивая северная природа, про которую я ещё напишу заметку в каком-нибудь одном из своих блогов. И заметьте, ждёт их тут действительно самый настоящий активный отдых, а не тот, что мы видели в фильме «Особенности национальной рыбалки», просто в Ивало и других близлежащих городках в воскресенье практически не реально купить алкоголь. До российской границы же хоть и 50 км, но на КПП «Лотта» отсутствует магазинчик «дьюти фри», до ближайшего нселённого пункта Мурманской области, где продаётся алкоголь, порядка 200 километров.

Ивало, Финляндия

Потому и встретить выпившего местного жителя в Ивало действительно является большой редкостью. Мы, правда, двоих встретили у супермаркета, чему был очень удивлён даже наш замечательный водитель, который сам часто ездит в Ивало. Нет тут ни ночных клубов, ни дискотек, где можно оторваться в привычном нам смысле. В общем, этот финский городок просто создан для полноценного настоящего отдыха и активного образа жизни. Редко кто из местных передвигается по Ивало на машине, основной транспорт тут — велосипед. И этому способствует развитая сеть велодорожек. Можете представить себе такое в провинциальном российском городке? Я нет, а значит, нам есть чему поучиться у наших западных соседей, так как же как чистоте и порядку.

Ивало, Финляндия

Ивало, Финляндия

Ивало, Финляндия

Ивало, Финляндия

Ивало, Финляндия

Ивало, Финляндия

Ивало, Финляндия

Ивало, Финляндия

Похожие посты:

  • Автостопом от Ивало до Рованиеми 21 июля 2013 года.
  • Суоменлинна — рай для активного отдыха и дайвинга.
  • Отдохнуть в Турку на острове Руиссало.
  • Прогулка по Хельсинки 9 мая 2013 года и возвращение в Питер.
  •   17 комментариев to “Фотографии города Ивало от 29 сентября 2013 года и жизнь финской провинции.”

    1. ну а что ты купил то?

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      В северном блоге вчера писал. Кофе, джем, колбасы в нарезке, зимние ботинки и термобельё.

      Ответить

      Elenka Reply:

      а у вас это купить нельзя что ли?

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Можно, но будет дороже и качеством хуже. Иначе бы ни кто не ездил в Финляндию за покупками.

      Ответить

    2. Ну вы и приспособились… здорово живете!

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      В Ивало я как раз и не живу )))

      Ответить

    3. Приятный городок — такой типично финский. Здорово, что от вас сравнительно недалеко, можно часто ездить.

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Потому часто и ездим.

      Ответить

    4. Всё так красивенько, аккуратненько:)

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Это Европа.

      Ответить

    5. судя по фотографиям и расскакжу — не плохо живет эта финская провинция!

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Как и вся Скандинавия, хотя в провинции скучновато, но по мне бы хватило, маленький городок — всё близко, на велосипеде передвигаться безопасно, ни кто не собьёт.

      Ответить

    6. Сразу бросается в глаза чистота, хорошее качество дорог, уютность этого небольшого городка. Где в нашей провинции, в таких же небольших городках можно встретить такую аккуратность? А осень там шагают вовсю — уже и листья опали с деревьев.

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      В Мурманске тоже почти все деревья, кроме тополей, сбросили листву.

      Ответить

    7. Аж себе захотелось съездить.

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Значит не надо себе отказывать, там замечательно.

      Ответить

    8. […] Фотографии города Ивало от 29 сентября 2013 года и жизнь ф… […]

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)