Окт 142013
 

товары

Все читатели моих двух блогов, думаю, знают, что три воскресенья подряд я ездил в Скандинавию, один раз в Норвегию и пару раз в Финляндию. Сейчас, правда, на некоторое, надеюсь, непродолжительное время, поездки в Европу у меня прекратятся, пока не сделаю новую визу, ну не суть. В общем, если поездка в Норвегию у меня получилась чисто ознакомительная, то в случае с Финляндией вышло что-то вроде шоп-туризма. А потому в этой заметке я хочу вам рассказать о том, что я купил и показать фотографии той части товара, что заснял. Прежде всего это, конечно же еда. Куда без неё, тем более в Западной Европе она качественная и кое-что стоит даже дешевле, чем у нас, например, клубничный джем, за килограмм которого я отдал 3,79 евро, 300 грамм колбасной вырезки стоимостью 0,99 евро, 750 грамм сыра Valio — 5,99 евро, 200 грамм кофе Nescafe Kulta — 6,95 евро (в России в Мурманске оно стоит 400 рублей), а вещь реально вкусная, хоть и растворимый, но по вкусу и запаху этот кофе как молотый.

товары

Кстати, через российскую таможню Лотта нельзя провозить мясную продукцию, молочную, рыбу, букет цветов на юбилей, грибы. Россельхохнадзор так решил, мол, если нет на таможне ветконтроля, то некоторые виды еды и всякие растения провозить в Россию нельзя. Для меня эта новость звучала, как издевательство. Какого спрашивается запрещено провозить качественные вкусности, если я их везу в небольшом количестве, то есть сам буду есть? Ну, а так как издевательства от какого-то там Россельхознадзора и прочих онищенок я не намерен, то провёз и сыр, и колбасу контрабандой. Колбасу я прятал под толстовку, а сыр запихнул подальше, собственно, сами таможенники не зверствуют и понимают, что народ зарещённую еду всё равно возит и потому особо не копаются. Главное — не наглеть самим. Если не видно из пакета, что там йогурт, то они и не полезут туда. Кстати, какао, которое вы видите на одной из фотографий, вообще произведено в Нидерландах. А Онищенко считает, что еда от туда яд для россиянина, но я потому как считаю себя не россиянином, а русским пока не отравился, да и не отравлюсь даже молочкой из Дании.

товары

Вот по поводу провоза промышленных товаров проблем в принципе нет ни каких. Естественно оружие везти нельзя в оба направления, а вот туристическое снаряжение можно. Кто-то на одном из форумов говорил, что в Финляндии снаряжение стоит очень дорого. Честно, я этого не заметил, те же газовые горелки и рюкзаки финского производства можно взять немногим дешевле, но качество их будет лучше. Облизывался я на эти вещи, но решил не брать пока, а вот нож от Retki за 9.5 евро взял. У нас за эту цену только Китай продают, а с этим г. я связываться не хочу. За неделю использования китайский нож стоимостью 500 рублей, купленный в Калининграде, у меня пришёл в негодность. Кроме ножа я взял термобельё и зимние ботинки, всё производства Финляндии и надеюсь, финского качества. Термофуфайку я фоткать не стал, а вот ботинки вы видите. Их в скором времени я протестирую на улицах Мурманска, тем более к концу недели обещают сильное похолодание.

товары

товары

товары

товары

товары

Похожие посты:

  • Все на шопинг в Хельсинки.
  • Что такое Tax Free и как его оформить.
  • «Готовим сани летом» или как утеплиться в зимние путешествия.
  • Сказ о том, как Серый приобрёл велосипед.
  •   12 комментариев to “Мои осенние покупки из Финляндии 2013 года.”

    1. я тоже привожу собственного производства вкусняшки отовсюду)

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Вкучняшки — наше всё.

      Ответить

    2. Смешно приехать из другой страны без вкусняшек!

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Куда же без них…

      Ответить

    3. Я тоже этим летом привезла сыну викидной нож.

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      У меня не выкидной, а складной с фиксатором лезвия.

      Ответить

    4. Ну ножик интересный, хотя и тоже бюджетная модель! Брал дешевые ножи (где-то рублей 400) — такая хрень! В поход берешь и думаешь, как бы не сломать его нечаянно. Поэтому, выбираю только качество.

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Года два юзаю шведский нож и пока не подвёл, думаю, финский тоже не подведёт, всё-таки не «китай».

      Ответить

    5. Мы тоже со всех стран, где бываем, привозим вкусности! Уверенна: так делают ВСЕ! А поляки прямо на таможне открыли магазин «дьюти фри»…

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      У нас дьютики на границе с Норвегией и на КПП Салла с финнами, на Лотте пока нет.

      Ответить

    6. А мы такой кофе у нас в городе покупаем, привозят прямо из Финляндии, дороже, конечно, но действительно вкусный

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      У нас тоже есть, но стоит дороже.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)