Авг 182013
 

толстовка

Каждое 31 декабря некоторые люди, насмотревшись «Иронии судьбы или с лёгким паром» взяли на вооружение такую традицию, как посещение бани или сауны. Хорошая такая традиция, хотя я ей и не пользуюсь. Но речь в данной заметке пойдёт совсем не про бани, а про совсем другое, тоже связанное с некоторыми традициями, но не головомойками, а головоломками. Каждую осень я из года в год «ломаю голову» над тем, какое зимнее снаряжение мне нужно купить для того, чтобы не замёрзнуть во время моих осенних и зимних путешествий. Всё же езжу я автостопом и порой стою на трассе слишком долго, при чём время такого стояния совершенно не зависит от того, какая погода стоит на улице. Впрочем, замёрзнуть можно и при плюсовой температуре, как правило, бывающей при студённом пронизывающем ветре и повышенной влажности. По мне так приятней стопить в не сильный мороз, чем во время оттепели.

Многие опытные туристы, в том числе и я, советуют в зимние походы одевать комплект одежды, состоящий из трёх слоёв, нижний из которых это термобельё, второй — флисовые толстовки с капюшоном, например, приобретённые, к примеру в Интернет-магазине VSEMAYKI.RU, третьим слоём должна быть хорошая ветровка, желательно сшитая из мембранной ткани. Такой порядок для туристов и путешественников должен быть, как для математиков, аксиома, то есть не требующий ни какого доказательства. Впрочем, во время очень сильного мороза и при плохой его переносимости, второй слой можно усилить уже двумя флисовыми ветровками, чем я активно и пользуюсь. Мой опыт зимних путешествий, к сожалению, не может победить мою мерзлявость.

Вот с чем я действительно мучаюсь каждую осень, так это выбор обуви. Сколько бы не покупал одежки для своих ступней, мне постоянно не везёт. Почему-то получается так, что в магазинах при примерке по ощущениям всё выходит очень даже хорошо и удобно. А вот в процессе носки возникают проблемы. Например, выясняется, что н смотря на наличие протектора, обувь оказывается скользкой, чего совершенно нельзя допустить походах. Бывает и другое, когда во время автостопа ноги быстро замерзают или при плюсовой температуре — промокают. Всё это вызывает сильный дискомфорт. А потому у меня возник вопрос к моим читателям, обувь каких фирм вы бы посоветовали мне купить для зимних походов. Критерии таковы: надёжность, удобство, тепло при морозе до 30 градусов и ниже, ну и непромокаемость. Валенки советовать не нужно, их я считаю неудобными во время путешествия автостопом. Спасибо за внимание.

Похожие посты:

  • Мой первый опыт покупки турснаряжения через Интернет.
  • Лучший блошиный рынок турснаряжения Питера.
  • Ещё раз об одежде для зимних путешествий.
  • Мои зимние предпочтения в одежде.
  •   24 комментария to “«Готовим сани летом» или как утеплиться в зимние путешествия.”

    1. У меня у самого сейчас стоит вопрос зимней обуви. И я не знаю, как его решать. Наверное, это будут зимние ботинки примерно за 100-150$. Но более конкретно пока не ясно.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      150 долларов я не могу потратить на обувь, а вот от 60 до 90 евро могу. В Финляндии это вполне реально, но мне бы знать по фирмам. Вроде «Соломоны» неплохие.

      Ответить

    2. Я вот тоже заказала себе по инету толстовочку с капюшоном….жду когда придет)

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      У меня две толстовки с капюшоном, бзик был в прошлом году, одну купил из-за того, что потерял под Пермью, вторую уже зимой, потому что скидки были в «Спортмастере» 🙂 .

      Ответить

    3. Обожаю толстовки.
      В них и тепло, и у них классный спортивный вид.э
      Люблю такую одежду.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Сам люблю такую одежду, даже с начальницей экспедиции спорил по этому поводу.

      Ответить

    4. Флиски, термобелье и другая одежда для путешествий незаменима и для спорта. Вообще очень нравятся современные материалы — легкие, теплые, отводят влагу. Как мы раньше без этого жили 🙂

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      С одёжкой для зимних путешествий проблем не испытываю, а вот с обувью большие проблемы. Вроде сейчас советуют немецкую «Meindl» брать, а «Соломоны», говорят, испортилась, только бренд один и остался для выпендрёжа, а мне выпендрёж может дорого обойтись, когда подошва отклеится в 30 мороза на пустой трассе. Что скажешь по обуви?

      Ответить

      Мария Анашина Reply:

      У меня для путешествий зимние горные ботинки с подошвой «Вибрам» — собственно, выбирала по этому критерию. Служат уже почти 10 лет. А еще очень хорошо идут зимние конные сапоги — они похожи на те, что для рыбалки, только по внутренней стороне еще дополнительно проклеены. Хожу в них в лес.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Ясно, у этих немецких как раз подошва «Вибрам», в России дорого стоят, потому я хочу поискать их в Финляндии.

      Ответить

      Мария Анашина Reply:

      Да, покупай лучше в Европе. В России, не знаю почему, часто качество лучше.
      Хотя однажды в Старой Ладоге на местном рынке я купила себе кроссовки «Адимас» (подделка Адидас) за 200 рублей — просто срочно была нужна сменная обувь. До сих пор служат исправно 😉

      Ответить

    5. Да зимняя обувь это действительно проблема. Вечно что не купишь все давит на второй день

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Надеюсь, купленная в Финляндии обувка, жать не будет.

      Ответить

    6. Даже думать не хочу о зиме, настолько ее не люблю

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А зря, к зиме нужно быть готовым.

      Ответить

    7. Все правильно, я тоже готовлю одежду и обувь заранее.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Вот с одеждой ни каких проблем, а с обувью кошмар какой-то.

      Ответить

    8. Действительно, этим надо заниматься заранее.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я осенью займусь, сейчас в Скандинавии нормальной зимней обуви со скидками я не нашёл.

      Ответить

    9. […] «Готовим сани летом» или как утеплиться в зимние путеш… […]

    10. Насчет зимней обуви к сожалению, не могу подсказать, потому что сам, часто разочаровываюсь в ней. А вот термобелье и толстовки на флисе вещи отличные и теплые! Сам постоянно пользуюсь.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Жаль, значит буду ориентироваться на немецкую обувь.

      Ответить

    11. […] «Готовим сани летом» или как утеплиться в зимние путеш… […]

    12. […] «Готовим сани летом» или как утеплиться в зимние путеш… […]

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)