Ноя 042013
 

Донецк

Продолжаю вас знакомить с городами Украины и сегодня рассказ пойдёт о таком областном центре, как Донецк. А что мы вообще про него знаем, кроме того, что это столица крупнейшего промышленного региона страны, то есть Донбасса? Видимо то, что главной гордостью Донецка является совсем не Янукович, а одна из сильнейших футбольных команд Украины, такая как «Шахтёр», входящая в высшую лигу. А вот то, что до 1924 года Донецк назывался Юзовкой, а потом до 1961 года — Сталино, думаю, знает немного народа. В последние годы этот город к тому же стал и важнейшим политическим центром, так сказать, кузницей управленческих кадров. Правда, смена оранжевой власти на бело-голубую, как мы видим, ни к чему хорошему не привела, а стало быть донецкие управленческие кадры, в отличии от футболистов, получились хреновенькими.

Но надо отдать должное властям города то, что с 90-х годов Донецк из незаурядного, серого и пыльного промышленного мегаполиса, ни смотря ни на что, в том числе и прогноз погоды, который мы можем видеть на www.meteoprog.ua, превратился в привлекательный туристический центр. По сравнению с тем, что было, сейчас город не узнать. Так, например, центральная донецкая улица — Артёма входит в пятёрку лидеров в Украине по числу рекламных огней в витринах магазинов, яркости уличной иллюминации и количеству зданий с подсветкой. Тротуары тут выложены плиткой, здания подкрашены, подземные переходы отремонтированы. Порядок навели не только на Артёма, но и на параллельном ей бульваре Пушкина, по которому также приятно прогуляться в любое время суток. По сравнение с другими городами Донецкой области, выглядящими мрачноватыми, особенно по вечерам, областной центр таким эпитетом не назовёшь точно. Здесь приятно пройти по улицам даже в одинадцатом-двенадцатом часу вечера.

Похожие посты:

  • Вокзалы Днепропетровска.
  • Способы дешёвого ночлега в путешествиях по Украине.
  • Немного про Бердянск.
  • Немного про Николаев.
  •   14 комментариев to “Немного про Донецк.”

    1. Я была в Донецке. Конечно не долго побывала там, но красивый город!

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Изменился он с тем, что было раньше. И это радует.

      Ответить

    2. Вообще я так люблю Россию! Все города необыкновенно красивые!

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Только Донецк как бы к России ни какого отношения не имеет ))))

      Ответить

    3. Мой родной город в котором я родилась. В советские времена он славился своими розами, их сажали по числу жителей, миллион.

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Про розы я не знал.

      Ответить

      Надежда Reply:

      Я точно знаю, потому что подруга моей мамы работала главным озеленителем города.

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Прикольно.

      Ответить

    4. Сережа, у тебя древовидные коментарии, я хочу и у себя так сделать, помоги пож.

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Я плагин ставил древовидных комментариев, называется WP Thread Comment, а дальше уже настраивал. Там всё просто.

      Ответить

      Надежда Reply:

      Спасибо, я его тоже сегодня нашла и поставила, так на медицинском он работает, а на путешествиях нет, и в чем дело не пойму.

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      Если не работает, думаю, стоит обратиться к Мобилкиду, он тебе не откажет в помощи. У меня на медицинском почему-то тоже не работает, но с Мобилкидом я поругался.

      Ответить

    5. Я была в Донецке. У меня там подруга Вика жила. Несколько раз туда ездила. Но город ничем особо не запомнился. Разве что надписями в трамваях на дверях: «Не притуляйся, ибо гикнешься!» или что-то в таком духе. Помню, что смеялась долго, а дословно текст не помню.

      Ответить

      Сергей Белехов Reply:

      От вас он не так и далеко.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)