Апр 302014
 

Ивало

В принципе сейчас ни куда практически не выезжаю, разве что в центр Мурманска , соседнюю Колу по делам или в Финскую Лапландию на шоппинг. Потому в этой заметке хочу вам показать новые фотографии, снятые во время прогулки по Ивало, сделанные 26 апреля 2014 года. Благо, погодка была хорошей для северного апреля и способствовала нормальной городской фотосессии. На сей раз я фотографировал в основном рядом с рекой Ивалойоки, что в переводе с саамского означает золотоносная река. Вот вы, наверное, не в курсе, а в Северной Финляндии когда-то велась промышленная добыча золота. Не зря же в Ивало стоят памятники старателям, которые вы видите на нескольких фотографий в этой заметке.

Ивало

Кстати о языках, ни смотря на то, что многие продавцы магазинов, расположенных в Финской Лапландии знают русский язык, тем не менее, английский во время путешествий по Финляндии знать всё-таки нужно. Большинство финнов, кроме своего родного языка, владеют и шведским, и английским. Шведский, кстати, в Суоми является вторым государственным языком. Это при том, что как сами шведы не долюбливают финнов, так и финны не очень хорошо относятся к шведам. Так уж сложилось исторически. Но вернёмся к городу Ивало. Достопримечательностей там как таковых практически нет. Смая главная, судя по всему, лютеранская церковь, расположенная над рекой, которую вы также видите на фотографиях в моей заметке. Церковь здорово доминирует над остальными зданиями городка. К слову и сами финские домики можно считать своеобразными достопримечательностями. Они простые, без излишеств, но надёжные и комфортные, как и всё финское, включая туристическое снаряжение, обувь и одежду, всё то, что я в основном и покупаю во время своих шоп-туров в Финляндию.

Ивало

Ивало

Ивало

Ивало

Ивало

Ивало

Ивало

Ивало

Ивало

Ивало

Ивало

Ивало

Ивало

Ивало

  6 комментариев to “Прогулка по Ивало 26 апреля 2014 года.”

  1. какие рыжие фотографии))

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    Решил сразу их сделать лисьими, чтобы весна унылой не казалась. )))

    Ответить

  2. Интересные места!

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    Там интересно впервые, а на десятый раз приедается одно и то же смотреть, вот и рыскаю с камерой, выискиваю то, что ещё не видел. Скоро в лес углубляться буду.

    Ответить

  3. Великолепные фотографии, словно нарисованные картины. Люблю природу и с удовольствием просмотрела фоторепортаж.

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    С новой камерой стало легче делать хорошие кадры, хотя объектив немного заляпал, крышечку посеял от него, надо новую покупать и заодно карандаш для чистки.

    Ответить

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

(required)

(required)