Июл 252013
 

Финляндия, Ивало

Хоть и говорили про то, что автостоп в Финляндии хиленький, тем не менее, взвесив все за и против, я всё же решил совершить своё подобное дебютное путешествие по дорогам страны Суоми. Для тех, кто не в танке и не читает мой северный блог, где я уже начал рассказывать про эту свою поездку, рассказываю. Из Мурманска до городка Ивало я выехал с утра 20 июля, правда, за денежку, заплатив за трансфер, о котором договорился заранее, 1000 рублей. В самом Ивало у меня было забронировано место в кемпинге за 25 евро. Местечко, скажу я вам, довольно, приличное, что, думаю, вы и так видите на моих фотографиях, ранее большую часть этих снимков я выложил в северном блоге. Есть там и душ, правда на улице, туалет, тоже, но зато, не просто дырка, а нормальный Вотерклозет со всеми причиндалами и горячей водой в кране. Если будет холодно в домике, то можно включить электроотопление. Вот с Интернетом по WiFI вышла беда, ни ноут, ни планшет не нашли сеть. Но главное, я выспался и хорошо отдохнул перед дальнейшим путешествием.

Финляндия, Ивало

Главное же достояние Финляндии, на мой взгляд, это местная природа, которая способствует отличному отдыху и которую я постарался передать вам по средствам моих фотографий. В России, конечно, тоже красиво в плане природы и природных достопримечательностей, но, к сожалению, некоторые несознательные граждане у нас стараются всё загадить, а потому самым оптимальным решением будет наказывать таких засранцев рублём. Впрочем, о чём я? Заметка же про путешествие автостопом, а значит продолжу рассказывать о нём. До трассы от кемпинга расстояние было всего 500 метров и его я очень быстренько преодолел. А вот там завис на 2,5 часа, которые в принципе пролетели в процессе голосования с заранее изготовленной табличкой с названием пункта назначения, то есть Хельсинки, почти не заметно. Забрал меня с той позиции парень на грузовом микроавтобусе «Мерседес», ехавший в Рованиеми. Перед тем, как посадить меня в машину, он на английском поинтересовался, говорю ли я на финском. И получив отрицательный ответ, стал со мной общаться по анлийски, так что пришлось мне напрячь мозг и вспомнить гимназический курс.

Финляндия, Ивало

Сама же дорога по Финской Лапландии мне очень понравилась, она хоть и была узковатой, но зато с нашими карельскими и мурманскими не сравнима, а потому почти весь путь мы шли на скорости выше 100 км/ч, при этом тряски вообще не было. И ещё одна интересная деталь я заметил, у них там вдоль трассы спокойно пасутся северные олени, которые вообще не боятся людей. Я же вылез из микроавтобуса на въезде в город Рованиеми, где оленей уже не было, зато было кафе на заправке Shell, где я поел по принципу шведского стола за 8,9 евро. Взял я там стакан кефира, бутылку воды, салат и пиццу. Когда мне её подали, я чуть со стула не упал. Вы видели огромные сковороды диаметром примерно полметра? Вот такой и была та пицца, думал, что не осилю, но голод и жадность победили, так что наевшись до отвала, я еле вылез из-за стола и отправился дальше стопить. Девчонки же, подобравшие меня через полтора часа, видимо про автостоп ни когда не слышали и поняв, что мне нужно попасть в Хельсинки, отвезли на железнодорожный вокзал Рованиеми. Как от туда выбраться на трассу я не знал, а потому своё путешествие я продолжил на поезде, но это уже совсем другая история.

Финляндия, Ивало

Финляндия, Рованиеми

Финляндия, Рованиеми

Финляндия, Рованиеми

Финляндия, Рованиеми

Финляндия, Рованиеми

Финляндия, Рованиеми

Похожие посты:

  • Все на шопинг в Хельсинки.
  • Немного про дороги страны Суоми.
  • Прогулка по Хельсинки и путь в Стокгольм 6 — 7 мая 2013 года.
  • Путешествие в Хельсинки 5 — 6 мая 2013 года.
  •   24 комментария to “Автостопом от Ивало до Рованиеми 21 июля 2013 года.”

    1. Вот что мне безумно нравится в Финляндии — ухоженная природа. Помню, как это поразило меня после нашей Карелии. Вроде та же природа, но везде дорожки, кемпинги, все для людей. И животные под защитой.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Я заметил, что там полно кемпингов, удобно, если едешь на машине, не надо париться по поводу ночёвок. А природа действительно ухоженная.

      Ответить

      Icar Reply:

      Сразу в глаза бросается, да? 🙂 А мне еще дороги хорошие, а точнее асфальтированное покрытие понравилось. Не то что у нас. чуть влево от трасс и перекопано…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Там если ремонт, то закрывают сначала одну полосу, делаю её, потом другую и такого бардака, как у нас нет. В дождь и мороз асфальт ни кто класть не станет.

      Ответить

    2. Красивая природа в Финляндии. Впрочем, на эстонскую похожа. Там тоже озёра красивые, и много их.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В Эстонию тоже как-нибудь скатаюсь, просто сейчас с финансами не очень для Европы и потому скатаюсь в Беларусь на пару неделек. Там тоже интересно.

      Ответить

      ladybloger Reply:

      О, ну в Беларусь съездить и я давно хочу. Там очень красиво!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      В прошлом году галопом проскочил, сейчас глобально хочу проехать.

      Ответить

      ladybloger Reply:

      Я бы тоже в Беларусь съездила. И обязательно когда-нибудь! Да и вообще много куда хочется. ))

      Ответить

    3. Красиво там…чисто..сухо… Поезд зеленый классный, а домики даже не похоже на кемпинг…

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      А я не в таком вагоне ехал, а другого цвета, потом напишу о нём.

      Ответить

    4. Чистота, красота и дороги, которые просто в душу западают. Когда же мы доживем до таких удовольствий!

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Когда исчезнет совковое мышление и совковая власть.

      Ответить

      Людмила Reply:

      Походу, это случится не очень скоро! 🙂

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Как знать.

      Ответить

    5. Жаль, оленей не удалось сфоткать.
      Зато удалось знатной пиццы отведать. 🙂

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      На скорости 120 км/ч вообще ни чего не реально сфоткать, а оленей и подавно. А на счёт пиццы, так вот, в Питере на Московском вокзале пицца стоит дороже и более того, если что-то к ней ещё брать, то надо доплачивать. В Финляндии всё входило в единую стоимость, что в Рованиеми, что в Хельсинки.

      Ответить

    6. Главное понравилось, познать новые места всегда интересно, а поезда двухэтажные, к нам в Крым в этом году тоже стали ходить, только их ещё мало.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Этот поезд с разными вагонами, я ехал в одноэтажном.

      Ответить

    7. Хорошо тебе в том плане, что «настоящая заграница» рядом. А у меня в часе езды только Россия — Белгород.

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Только в эту заграницу без визы не пустят.

      Ответить

      rotozeev Reply:

      А визу в Москве нужно делать или в Мурманске можно или другом приграничном близком городе?

      Ответить

      seriyshanson Reply:

      Финскую визу я делал в Мурманске, у нас есть консульства и Финляндии и Норвегии.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)