Май 082014
 

Мурманск, трасса

Из одного из предыдущих постов читатели моего блога знают, что 26 апреля я ездил в финский город Ивало, чтобы погулять и чем-нибудь хорошим закупиться. Нравится мне страна Суоми, вот только трасса, идущая от Мурманска до пограничного КПП «Лотта» оставляет желать лучшего. Думаю, по фотографиям, приложенным к этой заметке, хорошо видно, в каком состоянии находится дорожное полотно. Но скажу, что это ещё не самый страшный участок той трассы. Есть там и ещё хуже участочки, которые в прошлом году, как только выпал снег, ремонтировались дорожными службами. Привычка такая у чиновников от ДРСУ в России — начинать ремонт дорог, как только выпадает снег.

Мурманск, трасса

И совсем неудивительно, если после нескольких поездок по такой трассе подвеска авто, да и сама машинка может запросто превратиться в металлолом. Так у микроавтобуса, на котором я ехал, на обратном пути от тряски по ухабам полетело колесо и водителю пришлось менять его, ни смотря на налетевшую метель. В апреле и мае в Мурманске такое явление, как сильный снегопад, частенько бывает. Что до дороги, то мнению одного из мэров Мурманска, в качестве дорожного полотна виноваты оттепели, то есть природа севера. Но, если учесть, что климат соседней Финляндии совсем не отличается от нашего и сравнивая дороги страны Суоми с нашими, мне становится смешно от умозаключений мурманского мэра. Самое обидное, что даже красивая природа Кольского полуострова не может до конца компенсировать впечатления от езды по трассе от Мурманска до Лотты. Во время самой поездки становится как-то не до неё от постоянного напряжения и боязни удариться головой о подголовник кресла. И только на стоянке можно полюбоваться видами и пофотографировать, как саму трассу, так и окрестную природу.

Мурманск, трасса

Мурманск, трасса

Мурманск, трасса

Мурманск, трасса

Мурманск, трасса

  2 комментария to “По дороге от Мурманска до Ивало 26 апреля 2014 года.”

  1. Да что в Мурманске, вчера в Москве снег валил. хоть снеговика лепи. Фото, как всегда, глаз не оторвать!

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    Снег — фигня, вот дорога — дрянь.

    Ответить

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

(required)

(required)