Июн 082014
 

Мурманск

Продолжу-ка я летнюю мурманскую тематику, начатую заметкой с фотографиями Кольского залива. Вообще думаю, что стоит как можно чаще выкладывать позитивные солнечные снимки, а то народ, ни когда не бывавший в Мурманске, считает, что здесь всё так мрачно и смотреть совсем не чего. Кстати, в этот день стояло где-то 20 градусов жары. Не смейтесь, это действительно настоящая жара. Я, например, по Мурманску хожу в футболке, когда столбик термометра поднимется выше 15 градусов, хоть и мерзляк. Дело в том, что на севере не хватает кислорода и потому 15 -20 уже кажутся жарой, а выше 25 градусов ощущается вообще как самое настоящее пекло.

Мурманск

В 20 же градусов можно и не ходить не куда, а например, посидеть на скамейке в сквере и поиграть в флэш игры на планшете или смартфоне, ну или с книжкой посидеть. Но мне сидеть было некогда и я буквально на бегу фотографировал летний Мурманск. Кстати, заметил, что наиболее хорошее качество фотографий на этой камере достигается при съёмке на фокусном расстоянии, равном 37 мм. Чуть сдвинешь колёсико на объектива, и всё, уже не то. Пушка, а точнее памятник 6-й Комсомольской героической батареи, что вы видите на первой фотографии, снята именно на 37 мм, эта же достопримечательность на 4 снимке — на 38 мм. Снимал я на проспекте Ленина, правда, дальше по нему не пошёл, так как приелось уже гулять по нему, а свернул к заливу, фотографии которого вы видели в предыдущей заметке. Хотя, думаю, пройтись и по Проспекту, когда там зацветёт сирень, если, конечно успеет до моего отъезда в Финляндию и дальше через Питер в Прибалтику, Польшу и Беларусь.

Мурманск

Мурманск

Мурманск

Мурманск

Мурманск

  10 комментариев to “Прогулка по летнему Мурманску 6 июня 2014 года.”

  1. Довольно много зелени в городе. А на первых двух снимках — это сквер или просто посадка? Уж больно густо деревья растут.

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    Сквер там, а на самом деле зазеленело всё неделю назад, 25-го я автокатастрофу фоткал с окна, так ещё и листьев не было, сейчас бы я так снять не смог, дорогу уже не видно практически с 5-го этажа.

    Ответить

  2. Приятно удивлена: Мурманск, оказывается, зеленый город!…

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    С начала июня зелёный.

    Ответить

  3. А я удивлена тем, что жителям Мурманска не хватает кислорода. А как там ощущается холод?

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    Холод тоже тяжело, — 20 у нас по ощущениям, как в Сибири — 40, я год жил в Иркутске и потому у меня есть, с чем сравнить.

    Ответить

  4. Был я когда-то в Мурманске. Понравился мне этот город. Действительно можно отлично провести свое время. Спасибо за полученную ностальгию.

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    Сегодня днём было пасмурно, но тепло, а вот скоро снова снег обещают.

    Ответить

  5. 20 градусов — это действительно тепло. У нас уже вторую неделю 10-14… За прогулку спасибо!!! 🙂

    Ответить

    Сергей Белехов Reply:

    Сейчас у нас холодно, всего +4.

    Ответить

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

(required)

(required)